«Интересности» о пятнице 13-го

13.02.2015 14:25
просмотров

В 2015 году будет целых три пятницы 13-го, одна из которых сегодня.

А скептики уверены, что неприятности в «черный день» — это чистая случайность, и произойти они могут как в пятницу 13-го, так и в любой другой день. Психологи же советуют не привязываться к приметам и суевериям, так как проблемы, по их мнению, приходят к тем, кто их ждет и боится.

Страх перед пятницей 13-м называется «параскаведекатриафобия» , от греческого слова «Параскеви», означающего «Пятница», и «Декатрейс»,означающего «Тринадцать». Также используется другое название этой фобии — фриггатрискаидекафобия, которое происходит от имени богини Фригг в германо-скандинавской мифологии.

Откуда ноги растут

Существует, как минимум, 3 версии происхождения поверья о том, что пятница 13-е приносит несчастье. Самая древняя из них относится к библейским временам. Считается, что все роковые события случились именно в пятницу 13-го: Адама и Еву изгнали из Рая, Каин убил Авеля, Иуда присутствовал на тайной вечере, а Иисус Христос был распят.

По средневековой версии, пятница 13-го превратилась из обычного дня в несчастливый по вине Папы Римского Климента, который в 1307 году в пятницу, 13 октября сжег всех рыцарей ордена тамплиеров. Считается, что перед смертью предводитель ордена Жак де Моле наложил на обидчиков страшное проклятье тамплиеров, которое действует до сих пор.

Современная версия происхождения культа роковой пятницы вообще не связана с магией. Согласно ей, во всем виноваты создатели культового ужастика «Пятница, 13», которые популяризировали суеверный страх перед числом 13.

Чего бояться

Суеверия и приметы, которые относятся к злополучной пятнице, немного различаются в разных странах, но имеют общие черты. Считается, что в этот день нельзя отправляться в путешествие, делать операции, сажать растения и менять работу и жениться  — ни к чему хорошему это не приведет.

Очень суеверные люди вообще советуют не выходить в этот день из дому, а если выйти все-таки хочется — то лучше пойти в церковь. Также не рекомендуют в этот день хоронить умерших — считается, что похороны в пятницу 13-го могут навлечь еще одну смерть в доме.

Суеверные программисты и автолюбители тоже придумали свои приметы «черной пятницы» — считается, что в этот день лучше не пользоваться интернетом и гаджетами, потому что компьютерные вирусы становятся агрессивными, и не ездить на машине, чтобы не попасть в аварию.

А среди современных владельцев клубного и ресторанного бизнеса пятница 13 считается более чем удачным днем — костюмированные тематические вечеринки и концерты обычно привлекают много посетителей и приносят хорошую прибыль.

Напомним, что сегодня на Европейской площади в Днепропетровске будут вешать чучела нечестных политиков, предателей и сепаратистов.

По материалам «Подробности»

Новости Днепра про «Интересности» о пятнице 13-гоРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    1
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    7
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    3
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    4
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Вчера 17:32
    3
    просмотров

    Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

    Вчера 16:51
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх