«Пенсионная» реформа в очередной раз выброшена из Верховной Рады

09.06.2011 11:28
просмотров

На счету у коммунистов и украинских граждан еще одна уверенная победа над работающими на западный капитал “реформаторами”. В минувшую пятницу Верховная Рада снова отказала социальному министру Сергею Тигипко в принятии очередного его детища Пенсионной реформы.

Сколько уже раз «реформатору» указывали на несостоятельность его деятельности, трудно даже подсчитать. Позорную  эпопею с Налоговым кодексом помнят все, Тигипко перевели в профильные социальные министры, и тут начинается настоящая законотворческая «карусель» — раз за разом его антисоциальный труд выбрасывают ему на доработку.

Изначально, когда Тигипко только озвучил свое видение Пенсионной реформы коммунисты сказали решительное нет антинародным планам реформатора. И эта позиция осталась неизменной.

Мы указывали власти на то, что нельзя принимать законопроект, который повышает пенсионный возраст для женщин и мужчин на 10 лет, увеличивает обязательный стаж для получения полной и социальной пенсии, упраздняет права на досрочную пенсию и вообще, отменяет почти все социальные доплаты к пенсиям. Это грубейшее нарушение прав человека, закреплённых в Конституции Украины.

Понимание того, что подлинная цель такой пенсионной реформы решение финансовых проблем пенсионного фонда путем уничтожения самих пенсионеров  приходит и к простым украинцам. Ведь при средней продолжительности жизни украинца в 63 года мало кто из них насладится заслуженным отдыхом. Неудивительно, что растет недовольство властью, как и растет поддержка позиции коммунистов. И регионалам приходится с этим считаться. Поэтому каждый  раз  Пенсионная реформа, попав в сессионный зал Верховной Рады, отправлялась обратно «реформатору» Тигипко, с оценкой «неуд». Только в начале года — трижды. Предпоследний раз был в марте, когда премьер Николай Азаров заявил, что Кабинет министров Украины отложил проведение пенсионной реформы ввиду того, что правительство хочет получить поддержку общества. 18 мая Сергей Тигипко заявил, что окончательный вариант документа почти готов и будет представлен до 28 мая.

Очередной раз труд «реформаторских» усилий социального министра попал в стены ВР 31 мая, и депутаты снова отозвали его, проголосовав большинством за то, что его нужно доработать. И вот, «старательно» потрудившись над исправлением антинародного документа, Тигипко снова внес в Раду «доработанный» законопроект — 1 июня…

Не из побуждения осмеять «реформатора», но исключительно здорового любопытства ради стоит задаться вопросом: а какие правки можно внести в такой фундаментальный, сложный, веховый документ за один день? Да что там за день, за ночь…

Так или иначе, коммунистам и украинскому народу удалось привлечь к себе внимание парламентского большинства. «Регионалы», слава Богу, прислушались к призывам Компартии не принимать губительный для страны проект, и 3 июня Комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендовал Верховной Раде Украины направить Пенсионную реформу, представленную в парламенте как доработанную… на доработку. 

В Комитете отмечают, что новая редакция законопроекта существенно не отличается от предыдущей. По мнению комитета, в доработанном проекте закона опять не нашли отражения положения относительно установления тесной связи между размерами стажа и заработка с размером пенсии, отсутствует механизм осовременивания пенсий, что приводит к «гарантированному» переходу пенсии в течение нескольких лет из разряда приемлемых до минимальных, независимо от трудового вклада лица, и демотивирует людей по уплате взносов и непосредственного участия в формировании собственного уровня пенсионного обеспечения. А потому, отмечает комитет, «с принятием проекта для 28% пенсионеров (около 4 млн), которые получают пенсию в минимальном размере (750 грн) и около 60% пенсионеров, получающих пенсию в пределах 1 тыс. грн, ничего хорошего не произойдет, как и для будущих пенсионеров».

Также, по мнению комитета, предложение об определении минимальной пенсии по возрасту с учетом повышения за стаж свыше 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин без законодательно определенного социально справедливого механизма осовременивания пенсий является шагом на пути к полной ликвидации страховых принципов в солидарной системе.

Да что там говорить, уже и сами «регионалы» разочаровались в «реформаторе». Напомним, глава фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов говорил об отсутствии перспектив принятия Пенсионной реформы.

Подытоживая, заметим, что многократное предъявление «красной карточки» «антиПенсионной» реформе в стенах Верховной рады говорит о двух очевидных фактах: Сергей Тигипко со своей «реформаторской» работой не справляется, его деятельность представляет угрозу для страны и ее граждан, и парламентское большинство, прислушавшись к мнению Компартии, согласилось с этим и явно указывало чиновнику на дверь. Остается надеяться, что теперь, когда «красную карточку» Тигипко показывает не только народ и коммунисты, но и Партия Регионов, ему хватит смелости и ума исполнить свое давнее обещание — выйти  в отставку. А если он снова сделает вид, что не видит откровенного недовольства его работой, будем надеяться, что правительство не захочет наступать на одни и те же грабли… уже даже не дважды и не трижды.

В любом случае, очередной отзыв антинародной Пенсионной реформы — еще  одна уверенная победа компартии и украинского народа, чьи интересы она отстаивает. Следующим шагом должен быть полный отказ от «реформаторского» документа, а дальше и разрыв отношений с МВФ (под чью диктовку и писался этот законопроект). Для парламентского большинства будет разумно и дальше прислушиваться к рекомендациям Компартии, чтобы  сделать реальные  шаги по выходу из экономического и социального кризиса. И только в таком случае, когда народ поймет, что власть приняла его сторону, он ответит ей поддержкой и одобрением.

Владимир Оплачко,

секретарь ЦК КПУ

DNEPR.INFO Источник — ИАА «Искра»

 

Новости Днепра про «Пенсионная» реформа в очередной раз выброшена  из Верховной РадыРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

    Сегодня 12:34
    4
    просмотров

    С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

    Сегодня 11:20
    8
    просмотров

    Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

    Сегодня 11:05
    6
    просмотров

    Ночь 29 марта на Днепропетровщине была "горячей".

    Сегодня 10:28
    7
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    40
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    6
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    11
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    14
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх