Heco Elementa 700 – обзор акустической системы

02.01.2017 14:22
просмотров

Модель Elementa 700 поможет приблизить акустическую систему к совершенству и станет великолепным вариантом, помогающим заполнить пробел между наиболее популярными сериями.

Среди множества модельных вариантов акустических систем от Heco можно подобрать акустику, удовлетворяющую практически любые, даже самые экстравагантные запросы. Приблизить эту систему к совершенству поможет модель Elementa 700, которая станет великолепным вариантом, помогающим заполнить пробел между тремя наиболее популярными сериями – эконом-вариантами Music Style, модными Aleva, а также продвинутыми акустическими системами среднего класса Celan GT.

Тенденции и стиль

Весь модельный ряд колонок Heco пропитан общими тенденциями и концептуальным стилем. Компания, которая находится на окраине Кельна, уже довольно долго выпускает решения, проверенные временем. Разница между моделями может заключаться в материалах отделки, форм-факторе корпуса, габаритах динамиков и, как следствие, в их качестве звучания, а также в трудоемкости при производстве той или иной модели. Но общие тенденции акустических систем от HECO все же довольно отчетливые и заключаются в  использовании высокочувствительных бумажных драйверов, шелковых твитеров, довольно примитивных кроссоверов и уделению особого внимания фазоинверторам. Даже одна из последних моделей, создавшая вокруг себя большое количество отзывов и похвалы оригинальная широкая система Direkt, не стала исключением и в очередной раз доказала ортодоксальный подход производителя.

heco_elementa1 (1)

Характеристики

Продукцию обновленной серии можно охарактеризовать как в высшей степени консервативную. Любой поклонник фирмы моментально узнает в новой акустической системе характерные твитеры, выполненные из тканевых куполов с диаметром 28 мм. Такое решение сравнимо с качеством моделей Aleva, которые комплектуются точечными раструбами, а также двумя ферритами, образующими магнитную систему. Модель оснащена тремя традиционными драйверами, которые имеют легкий диффузор, выполненный из бумаги. В соответствии с официальными характеристиками, для изготовления драйверов не применялась жесткая крафт-бумага или какие-либо другие примеси из шерстяных материалов. Вместо этого за основу была взята стандартная длинноволокнистая целлюлоза.

Диффузоры драйверов выполнены достаточно качественно и внушают доверия – они оснащены корзинками из алюминия, а также двойными магнитами. Несмотря на то, что все 3 динамика имеют абсолютно идентичный вид и их нельзя различить даже по резиновым подвескам, драйвер, который предназначен для воспроизведения средних частот, отличается по электромеханическим характеристикам. В этом заключается главное  отличие модели от более дорогого аналога Celan GT 702, в котором используется среднечастотный динамик, имеющий головки с текстильным гофром в подвесе.

Все составляющие акустической системы помещены в корпуса прямоугольной формы, выполненные из МДФ. Их материал достаточно объемен, фронтальная сторона немного округлена. Корпус укреплен внутренними распорками, что придает ему особой прочности. Покрытие выполнено из гладкой полуглянцевой черной эмали, что выглядит довольно необычно, ведь традиционно для таких целей используют виниловое покрытие, имитирующее текстуру дерева, либо рояльный лак. Однако и такое решение выглядит достаточно солидно. Разработчики сделали все возможное, чтобы пользователи могли максимально просто установить акустическую систему – она оснащена магнитным креплением пыльников, не имеющих отверстий на фронтальной панели, а также имеет большие шипы с насечками, которые насквозь ввинчиваются в стальные платформы.

Подключение и настройка

Heco Elementa 700 можно подключить по типу By-Wire или By-Amp. В случае, если возникает необходимость поднять АЧХ высоких частот, что обычно практикуется для подстройки колонок под переглушенное помещение, то можно воспользоваться 3-им плюсовым терминалом, находящимся на колодке с клеммами. В таком случае подаваемый сигнал будет идти сразу на кроссоверы твиттера и не ослабляться, что позволит поднять уровень его звука на 2 дБ. Однако на какой именно частоте – разработчиками указано не было. Другим тонким инструментом настройки баланса динамиков послужат пара портов, имеющих округленные края, которые находятся на тыльной стороне устройства. В случае, если один из фазоинверторов способствует появлению стоячих волн, его можно деактивировать при помощи штатной заглушки из поролона.

Однако при тестировании системы в паре с AV-ресивером, а также подключая ее к более профессиональному комплекту, который состоит из мощного интегрального устройства, а также высококачественного источника звука, прибегать к преднамеренной балансировке звука и подавлению стоящих волн не пришлось, даже невзирая на то, что акустическая система тестировалась в помещении с площадью около пятидесяти квадратных метров. Стоит отметить, что, зачастую, недорогие многополосные акустические системы проявляют себя в габаритных помещениях не с лучшей стороны, в итоге площадь заполняется громким, но неразборчивым звуком. При тестировании Elementa 700, таких проблем обнаружить не удалось. Однако, если при определенных обстоятельствах отражения и стоячие волны все же появляются, рекомендуется отдалить акустическую систему на один метр от стен. Качество низких частот при таком расположении вдохновляется временами классических габаритных мониторных систем, при использовании которых низкочастотный диапазон треков не опускался ниже 40 герц, зато начиная с этой отметки, бас воспроизводился настолько качественно и откровенно, что у слушателя захватывало дух. Сочетая Elementa 700 с усилителем от McIntosh, можно обнаружить более разборчивый и богатый в послезвучиях низкий регистр, а в паре с многоканальным Denon проявилась его ритмика, брутальность, также хорошо подчеркивалась динамика низких частот.

Звучание

Среднечастотный диапазон звучания можно охарактеризовать как открытый и гладкий, однако в небольшой степени выделяются несколько подъемов в районе 600-800 герц, а также 1700-2 кГц. Если воспользоваться параметрическим эквалайзером и совсем немного ослабить звучания частот, находящихся в этом диапазоне (нескольких децибел будет вполне достаточно), то на выходе можно получить довольно ровный и нейтральный звук. Стоит упомянуть и о небольших перепадах АЧХ в местах стыка среднечастотных и высокочастотных драйверов, однако с высокой точностью компенсировать их эквалайзером будет довольно проблематично, тем более, что привыкнуть к некой «перегретости» в диапазоне верхней середины очень просто. Качество воспроизведения высоких и наивысших частот модели можно охарактеризовать как типичное для продукции Heco – хорошо читаемо, довольно ровно, с качественно проработанным динамическим диапазоном. Однако к недостаткам можно отнести немного суховатый и сдавленный звук наивысших частот. Подправить это можно переключив подачу сигнала к клемме для твитера, но наиболее удовлетворительных результатов можно добиться при замене акустического кабеля с медными волокнами на посеребрённый – в таком случае верха будут более отчетливые, без оттенков агрессивности.

Elementa 700 способна порадовать качеством стереокартины даже самого разборчивого меломана. Несмотря на бюджетный класс акустической системы, пространство звука имеет правильную геометрию, не отдаляется чрезмерно от центра, однако и не сжимается посредине. Образы инструментов не теряют своей яркости даже при оценке панорамы на небольшой громкости. Великолепного панорамирования можно добиться не только во время прослушивания музыкальных треков в несжатых форматах, но и при воспроизведении mp3 и aac, которые, обычно, имеют менее насыщенную стереокартину.

Вывод

Все это наталкивает на мысль, что производитель, при создании акустической системы с бумажными драйверами, смог добиться крайне высокой точности воспроизведения с минимальными искажениями амплитудно-частотной характеристики, а также создать ощущение высокого уровня согласованности низкочастотного звучания со спектром звука в среднем диапазоне. Скорее всего, использование идентичных динамиков привело не только к их унификации, но и дало возможность зазвучать акустическим системам подобного класса по-новому.

Новости Днепра про Heco Elementa 700 – обзор акустической системыРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Сделайте на всякий случай запасы питьевой и технической воды!

    Сегодня 15:06
    5
    просмотров

    Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

    Сегодня 15:03
    4
    просмотров

    В мае в Днепре снова будут выключать газ из-за ремонтных работ

    Сегодня 14:42
    3
    просмотров

    По данному факту сведения внесены в ЕРДР по ч.2 ст.286 УК Украины.

    Сегодня 14:27
    4
    просмотров

    В Кривом Роге ребенок выпрыгнул из окна 4-го этажа, чтобы спастись от огня.

    Сегодня 13:43
    4
    просмотров

    Пенсионер пешком выходил из оккупированного города, чтобы его не заставили получить российское гражданство.

    Сегодня 13:15
    4
    просмотров

    В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

    Сегодня 12:41
    4
    просмотров

    Аферистов, которые зарабатывали на не существовавшем воображаемых товарах, разоблачили в Днепре.

    Сегодня 12:09
    3
    просмотров

    В Павлограде снесут памятник основателю города.

    Сегодня 11:36
    4
    просмотров

    На месте работают следователи по ДТП.

    Сегодня 11:27
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх