Гройсман подвел итоги работы Рады за первые 100 дней – принято в 2 раза больше законов

10.03.2015 16:04
просмотров

Основные тезисы из выступления спикера Верховной Рады.

Владимир Гройсман провел пресс-конференцию о первых 100 дней работы Верховной Рады 8-го созыва. В начале он провел презентацию «Парламент на пути реформ», во время которой рассказал об успехах Рады 8-го созыва по сравнению с работой парламентов 6-го и 7-го созывов.

«Мы сравнили в цифрах первые 100 дней парламентов 6-го, 7-го и 8-го созыва. И имеем то, что на рассмотрение этого созыва за первые 100 дней внесено 770 проектов законов, что превышает вдвое и более то количество, которое было у 6-го и 7-го созыва. Но этот показатель относительно количества является признаком только активности депутатов, но не является информативным с точки зрения качества», — сказал спикер ВР.

В то же время Гройсман отметил, что в целом Рада 8-го созыва за первые 100 дней также приняла больше законов в целом, чем два предыдущих созыва.

«Речь идет о том, что принятие ряда законов является динамическим, что может выглядеть достаточно оптимистичным с точки зрения будущих решений, которые должен принимать парламент в осуществлении реформ», — отметил Гройсман.

Целью плана по законодательному обеспечнию реформ, по словам Гройсмана, является определение законодательных ориентиров для проведения реформ, распределение ответственности за подготовку законопроектов и определение временных рамок законодательного обеспечения реформ.

«Мы должны так построить работу, чтобы каждая фракция, каждый депутат в коалиции, ни в оппозиции, внефракционный депутат понимал что мы делаем на этой пленарной неделе, а что будем делать через неделю. Комитеты должны планировать, исходя из этого Плана, что они должны рассматривать (на заседаниях комитетов, — ред.)», — отметил Гройсман.

Сам План основывается на Стратегии устойчивого развития «Украина-2020», договоре об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, на коалиционном соглашении, внеочередном послании президента Украины к Верховной Раде «О внутреннем и внешнем состоянии Украины» и программе деятельности Кабмина. В целом, отметил спикер парламента, План состоит из 7 разделов, 44 подразделений, 300 законопроектов, 95 из которых цельные законы, или такие, которые предлагаются в новой редакции.

Об особом статусе Донбасса Гройсман заверил, что украинский парламент выполнит все задачи по реализации мирного плана Президента Украины. Отвечая на вопрос, будет ли Рада принимать постановление, определяющее перечень районов Донбасса с особым политическим и экономическим статусом, Гройсман сказал, что закон об особенностях местного самоуправления сегодня есть и действует. Никто не мешает его выполнять. Отметим, что ранее представители «ДНР» и «ЛНР» Денис Пушилин и Владислав Дейнего обратились к участникам контактной группы с просьбой напомнить Киеву о сроках выполнения отдельных пунктов комплекса мер по мирному урегулированию в Донбассе. В обращении говорилось о том, что 14 марта истекает срок принятия постановления ВР, определяющее перечень районов Донбасса с особым политическим и экономическим статусом. Авторы обращения подчеркнули, что «принятие этого постановления не должно использоваться как повод для несогласованных изменений в закон о порядке самоуправления в отдельных районах».

О законной власти на Донбассе спикер отметил, что консультации относительно изменений к Конституции Украины должны проходить с участием законно избранной власти Донецкой и Луганской областей. Гройсман отметил, что для него является законной власть, избранная на местных выборах в 2010 году. Вместе с тем спикер отметил, что после проведения местных выборов на Донбассе новоизбранные представители регионов смогут принять участие в обсуждении изменений в Конституцию.

«Если кто-то новый хочет присоединиться, то мы с вами должны понимать, кто уполномочен (от местных органов власти Донбасса, — ред.). А как мы можем это понять? Только демократические, свободные, признанные местные выборы», — сказал Гройсман.

При этом он добавил, что после проведения местных выборов на Донбассе, которые признают и Украина и международное сообщество, лица, которые будут избраны на них, станут уполномоченными вести консультации от имени регионов. Отвечая на вопрос, планирует ли он посетить Донбасс на приглашение представителей «ДНР-ЛНР» Гройсман сказал: «После местных выборов я с удовольствием от легитимной власти получу приглашение и с удовольствием посещу любой населенный пункт Донбасса».

Новый проект закона о местных выборах в Украине должен быть зарегистрирован в парламенте до конца апреля, отметил Гройсман. В Раде была создана рабочая группа с участием депутатов, экспертов, представителей международных институтов, которая должна наработать «новые решения».

«Я думаю, что мы на этой неделе соберемся по этому поводу и проговорим возможности дальнейшей деятельности», — пояснил спикер.

О запрете российских фильмов Гройсман заявил, что подпишет закон о запрете показа российских фильмов, снятых после начала 2014 года, после завершения всех необходимых процедур. Ведь, как напомнил спикер, в день принятия этого закона от двух депутатов из фракции «Оппозиционный блок» поступила жалоба на нарушения во время рассмотрения законопроекта. Гройсман отметил, что направил жалобу в Комитет по вопросам регламента, который предоставил свои выводы.

«По закону мы должны рассмотреть постановление, которое было зарегистрировано «Оппозиционным блоком» об отмене голосования за этот закон», — пояснил глава парламента.

Он отметил, что в минувшую пятницу этот вопрос выносился на повестку дня заседания ВР, но автор постановления попросил перенести его рассмотрение на другой день.

«Я сегодня дал поручение Регламентному комитету определить порядок рассмотрения на следующей пленарной неделе в случае отсутствия (автора, — ред.), как мы могли бы его рассматривать. Я его сразу подпишу, как только будут сняты все проблемы, о которых я сказал», — отметил Гройсман.

О переформатировании правительства глава Верховной Рады отметил, что у него нет никакой информации относительно переформатирования правительства.

«С фамилиями, или без фамилий, или по количеству… Так вопрос сегодня не стоит. По крайней мере у меня нет такой информации», — заявил Гройсман.

ТСН

Новости Днепра про Гройсман подвел итоги работы Рады за первые 100 дней – принято в 2 раза больше законовРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
    Новости мира
    17.04.2024 13:45

    Полезная информация!

    Последние новости

    Число пострадавших в результате ракетной атаки по Днепропетровщине постоянно увеличивается.

    Сегодня 08:24
    4
    просмотров

    Днепр с утра находится под ракетным обстрелом.

    Сегодня 07:53
    13
    просмотров

    В боях за Украину погиб Герой из города Каменское Днепропетровской области.

    Сегодня 06:37
    4
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    5
    просмотров

    Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

    Вчера 22:00
    5
    просмотров

    В Днепре в пятницу будут выключать свет.

    Вчера 21:25
    8
    просмотров

    На жительницу Днепра напала собака.

    Вчера 20:44
    2
    просмотров

    Житель Кривого Рога убил свою мать.

    Вчера 20:02
    1
    просмотров

    Это делают для экономии.

    Вчера 19:25
    5
    просмотров

    В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

    Вчера 18:39
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх