Президентское вето на Налоговый кодекс: риски разрушения базовых мифологем власти и перспективы коммунистов

02.12.2010 12:54
просмотров

Ветирование Президентом Налогового кодекса – серьезный шаг, способный вызвать значительные последствия как внутри самой властной конструкции, так и во взаимодействии власти и населения. Об этом заявил директор международного агентства «PRconsalt group» Андрей Шинькович.

«Как показала ситуация,  на Президента можно оказывать давление общественным мнением и, более того, добиваться уступок.

То, что Анна Герман пытается делать хорошую мину при плохой игре, называя вето Виктора Януковича сильным шагом, не должно обманывать тех, кто входит во властную пирамиду. Глава государства, как и раньше, склонен отступать, когда сталкивается с последовательным давлением и/или проявлениями «непроплаченной активности». Это угрожает мифу о том, что В.Янукович является той самой «сильной рукой», которая способна эффективно использовать большие полномочия».

По мнению Андрея Шиньковича, реформы в Украине по-прежнему идут исключительно под давлением международных финансовых институций, что в значительной мере увеличивает риски их неадекватности (по темпам и содержанию) или деформации (скрытый саботаж). В данный момент этот вывод пока является достоянием политической элиты, однако в любой момент до этого может додуматься и народ (особенно, если ему в этом поможет оппозиция). Это угрожает мифу о том, что власть независима от влияния Запада.

Сомнение, по мнению эксперта, вызывает и миф о том, что власть может не заботиться о построении стабильных и надежных коммуникаций с обществом: свои и так все примут, а не свои «молча съедят». Теперь как минимум общественным активистам и экспертам  очевидно — не примут и не проглотят. Таким образом, исподволь подтачивается миф о донецких как специфических менеджерах, способных протащить любое решение, просто ломая без объяснений своих оппонентов (законы, Конституцию) через колено. Очевидно, власти придется менять информационную модель поведения, либо готовится к реализации силовых вариантов, учитывая, что в самое ближайшее время принятие жилищного и трудового кодексов.

По мнению Андрея Шиньковича, подобные риски, потенциально выгодны для КПУ. Они свидетельствуют о том, что власть не сможет выстроить эффективную модель взаимодействия с обществом, опираясь исключительно на жесткую президентскую вертикаль или на монопольное положение Партии регионов. В этой ситуации, по мнению эксперта, у коммунистов открываются  возможности, как минимум, продолжать гнуть свою линию, оставаясь в коалиции и критикуя ее. 

DNEPR.INFO Автор —Алексей Паламарчук

 

Новости Днепра про Президентское вето на Налоговый кодекс: риски разрушения базовых мифологем власти и перспективы коммунистовРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    28
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    3
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    9
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    14
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    4
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх