Глобальные изменения в календаре праздничных дней в Украине

16.11.2017 12:42
просмотров

Украинцам добавили один праздничный выходной, но другой - убрали.

Об этом сообщает nv.ua.

Сегодня, 16 ноября, Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №5496 о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины по поводу праздничных и нерабочих дней.

Согласно законопроекту, в Украине становится выходным днем 25 декабря — день католического Рождества. Таким образом, украинцы будут отдыхать сразу на 2 Рождества: католическое и православное.

Кроме того, в законопроект была добавлена поправка спикера Рады, Андрея Парубия, касательно того, что праздник 1 мая переименовывается с «Дня трудящихся» на «День труда», а выходной 2 мая упраздняется.

За данное решение проголосовало 238 народных депутатов, 8 выступили против, 17 — воздержались, еще 68 попросту не голосовали. Стоит отметить, что законопроект был принят лишь с пятой попытки.

«Около 23 тыс. 172 действующих религиозных православных, греко-католических и некоторых других христианских общин отмечают Рождество Христово 7 января по Юлианскому календарю. В то же время на сегодня в Украине насчитывается около 11 тыс. религиозных католических и протестантских общин, что составляет около 30% всех религиозных организаций Украины, празднующих Рождество Христово по Григорианскому календарю, то есть 25 декабря. Таким образом, значительное количество верующих Украины отмечает этот религиозный праздник в другой день, чем определенный на законодательном уровне как выходной день. Кроме этого, всего в мире большинство христианских церквей отмечает Рождество Христово именно 25 декабря. Для многих украинцев эта дата также является приемлемой», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Без имени-1

Таким образом, в Украине по прежнему остается 11 праздничный выходных дней в году.

Закон еще должен подписать президент, а вступит в силу он на следующий день после публикации.

Ранее мы сообщали, что на Новый год и Рождество украинцы будут отдыхать по 3 дня: с 30 декабря по 1 января и с 6 января по 8 января.

Новости Днепра про Глобальные изменения в календаре праздничных дней в Украине Русский

Автор:


  • Таец
    2017-11-29 18:38:53 Ответить

    Сонгкран (тайск. สงกรานต์) — тайский Новый год, отмечаемый 13 апреля-15 апреля. Сонгкран считается буддийским семейным праздником. Один из старейших фестивалей Таиланда — Сонгкран — знаменует смену года по древнеиндийскому астрологическому календарю (который базируется не на тропическом, как принято в западных странах, а на сидерическом зодиакальном цикле)

  • Украинец
    2017-11-17 14:57:34 Ответить

    Солидарен со всеми выше высказавшимися. Надо еще китайский новый год узаконить и сделать выходным! И праздновать его как и положено — целый месяц! Многие цивилизованные страны уже сделали это, а чем мы хуже?

  • Праздник
    2017-11-16 15:46:03 Ответить

    Хочу выходной на шабат и ураза-байрам,а также день рождения Кришны!

    • Солидарен
      2017-11-17 14:39:30 Ответить

      Поддерживаю! Даже дополню. Надо еще обязательно сделать выходным китайский новый год. Как никак их много проживает на Украине. И отмечать его как коренные китайцы надобно — МЕСЯЦ! А то в других цивилизованных его отмечают, а в Украине нет. Непорядок!

  • Зинаида
    2017-11-16 13:45:53 Ответить

    Я смотрю депутаты решают самые главные и необходимые задачи. В стране все хорошо осталось только праздники поменять. Молодцы ради этого их избирали.

  • Mila
    2017-11-16 12:51:41 Ответить

    А почему только католическое ? Почему мы копируем чужое ???

    • Таец
      2017-11-29 18:44:39 Ответить

      А почему только католическое ? Почему мы копируем чужое ??? Да потому что это конспирация…. Фамилии поменяли зачем на русские и украинские? Для того чтобы официально праздновать Рош ха-Шана (ивр. רֹאשׁ הַשָּׁנָה) ??? Это же очевидно если знать их девичьи фамилии…

Добавить комментарий

Новости по теме

Благовещение Богородицы: новая дата и что нельзя делать
Новости Днепра
22.03.2024 14:47

Благовещение Пресвятой Богородицы считается одним из 12 самых важных церковных…

Telegram приготовиться: нардеп инициировал законопроект, регулирующий «платформы распространения СМИ»
Новости Днепра
21.03.2024 11:53

Нардеп подготовил законопроект, которым собираются регулировать Telegram.

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

Последние новости

Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

Сегодня 11:05
1
просмотров

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
2
просмотров

Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

Сегодня 06:10
37
просмотров

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
4
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Вчера 21:27
10
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Вчера 20:46
14
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Вчера 20:10
5
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Вчера 19:21
7
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Вчера 18:47
5
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Вчера 18:09
2
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх