Глобальные изменения в календаре праздничных дней в Украине

16.11.2017 12:42
просмотров
Украинцам добавили один праздничный выходной, но другой - убрали.

Об этом сообщает nv.ua.

Сегодня, 16 ноября, Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №5496 о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины по поводу праздничных и нерабочих дней.

Согласно законопроекту, в Украине становится выходным днем 25 декабря — день католического Рождества. Таким образом, украинцы будут отдыхать сразу на 2 Рождества: католическое и православное.

Кроме того, в законопроект была добавлена поправка спикера Рады, Андрея Парубия, касательно того, что праздник 1 мая переименовывается с «Дня трудящихся» на «День труда», а выходной 2 мая упраздняется.

За данное решение проголосовало 238 народных депутатов, 8 выступили против, 17 — воздержались, еще 68 попросту не голосовали. Стоит отметить, что законопроект был принят лишь с пятой попытки.

«Около 23 тыс. 172 действующих религиозных православных, греко-католических и некоторых других христианских общин отмечают Рождество Христово 7 января по Юлианскому календарю. В то же время на сегодня в Украине насчитывается около 11 тыс. религиозных католических и протестантских общин, что составляет около 30% всех религиозных организаций Украины, празднующих Рождество Христово по Григорианскому календарю, то есть 25 декабря. Таким образом, значительное количество верующих Украины отмечает этот религиозный праздник в другой день, чем определенный на законодательном уровне как выходной день. Кроме этого, всего в мире большинство христианских церквей отмечает Рождество Христово именно 25 декабря. Для многих украинцев эта дата также является приемлемой», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Без имени-1

Таким образом, в Украине по прежнему остается 11 праздничный выходных дней в году.

Закон еще должен подписать президент, а вступит в силу он на следующий день после публикации.

Ранее мы сообщали, что на Новый год и Рождество украинцы будут отдыхать по 3 дня: с 30 декабря по 1 января и с 6 января по 8 января.

  • Таец
    2017-11-29 18:38:53 Ответить

    Сонгкран (тайск. สงกรานต์) — тайский Новый год, отмечаемый 13 апреля-15 апреля. Сонгкран считается буддийским семейным праздником. Один из старейших фестивалей Таиланда — Сонгкран — знаменует смену года по древнеиндийскому астрологическому календарю (который базируется не на тропическом, как принято в западных странах, а на сидерическом зодиакальном цикле)

    Да(0)Нет(0)
  • Украинец
    2017-11-17 14:57:34 Ответить

    Солидарен со всеми выше высказавшимися. Надо еще китайский новый год узаконить и сделать выходным! И праздновать его как и положено - целый месяц! Многие цивилизованные страны уже сделали это, а чем мы хуже?

    Да(2)Нет(0)
  • Праздник
    2017-11-16 15:46:03 Ответить

    Хочу выходной на шабат и ураза-байрам,а также день рождения Кришны!

    Да(9)Нет(0)
    • Солидарен
      2017-11-17 14:39:30 Ответить

      Поддерживаю! Даже дополню. Надо еще обязательно сделать выходным китайский новый год. Как никак их много проживает на Украине. И отмечать его как коренные китайцы надобно - МЕСЯЦ! А то в других цивилизованных его отмечают, а в Украине нет. Непорядок!

      Да(1)Нет(0)
  • Зинаида
    2017-11-16 13:45:53 Ответить

    Я смотрю депутаты решают самые главные и необходимые задачи. В стране все хорошо осталось только праздники поменять. Молодцы ради этого их избирали.

    Да(12)Нет(0)
  • Mila
    2017-11-16 12:51:41 Ответить

    А почему только католическое ? Почему мы копируем чужое ???

    Да(3)Нет(1)
    • Таец
      2017-11-29 18:44:39 Ответить

      А почему только католическое ? Почему мы копируем чужое ??? Да потому что это конспирация.... Фамилии поменяли зачем на русские и украинские? Для того чтобы официально праздновать Рош ха-Шана (ивр. רֹאשׁ הַשָּׁנָה) ??? Это же очевидно если знать их девичьи фамилии...

      Да(0)Нет(0)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
13.06.2018 13:48

Жителям страны предлагают вносить варианты своих памятных дат и юбилеев.

Новости Украины
06.06.2018 15:37

Лидерами партийного рейтинга на конец мая 2018 года оказались Батькивщина…

Новости Украины
26.05.2018 12:30

Министерство финансов Украины объявило о том, что в Украине вскоре…

Новости Украины
23.05.2018 17:25

Как оценивается деятельность президента, Кабмина и Верховной Рады избирателями.

Последние новости

Водитель, сбивший ребенка, высказал скандальное оправдание за свой поступок.

Сегодня 07:42
669
просмотров

Рыбак Николай Мохнар смог поймать невиданный улов.

Сегодня 07:07
872
просмотров

Спасатели обошли местные пляжи и пообщались с отдыхающими днепрянами.

Вчера 20:40
10
просмотров

О том, что на улице орудуют преступники, в полицию сообщил небезразличный житель города.

Вчера 20:00
78
просмотров

19 июня в работе электротранспорта Днепра произойдут изменения.

Вчера 19:35
610
просмотров

Жители Краснополья целый месяц проведут без газа.

Вчера 19:19
410
просмотров

С завтрашнего дня, 19 июня, изменится конечная маршрута №38.

Вчера 18:43
878
просмотров

Место, где сбили мужчину вообще не освещалось уличными фонарями.

Вчера 16:56
471
просмотров

Ребенок от полученных повреждений умер на месте.

Вчера 16:49
3831
просмотров

В «Дафи» на Звёздном бульваре началась крупная реновация здания. Коснётся это, прежде всего, фасада, который полностью перестроят.

Вчера 16:45
81
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • -15%

    Cтань королевою випускного балу з прикрасами від ZARINA!

  • -50%

    Не пропустите скидки до 50%

  • -30%

    Акционное предложение в Bembi. Тотальная распродажа СТАРТОВАЛА!

  • -40%

    SALE в WALKER!

Наверх