Глобальные изменения в календаре праздничных дней в Украине

16.11.2017 12:42
просмотров
Украинцам добавили один праздничный выходной, но другой - убрали.

Об этом сообщает nv.ua.

Сегодня, 16 ноября, Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №5496 о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины по поводу праздничных и нерабочих дней.

Согласно законопроекту, в Украине становится выходным днем 25 декабря — день католического Рождества. Таким образом, украинцы будут отдыхать сразу на 2 Рождества: католическое и православное.

Кроме того, в законопроект была добавлена поправка спикера Рады, Андрея Парубия, касательно того, что праздник 1 мая переименовывается с «Дня трудящихся» на «День труда», а выходной 2 мая упраздняется.

За данное решение проголосовало 238 народных депутатов, 8 выступили против, 17 — воздержались, еще 68 попросту не голосовали. Стоит отметить, что законопроект был принят лишь с пятой попытки.

«Около 23 тыс. 172 действующих религиозных православных, греко-католических и некоторых других христианских общин отмечают Рождество Христово 7 января по Юлианскому календарю. В то же время на сегодня в Украине насчитывается около 11 тыс. религиозных католических и протестантских общин, что составляет около 30% всех религиозных организаций Украины, празднующих Рождество Христово по Григорианскому календарю, то есть 25 декабря. Таким образом, значительное количество верующих Украины отмечает этот религиозный праздник в другой день, чем определенный на законодательном уровне как выходной день. Кроме этого, всего в мире большинство христианских церквей отмечает Рождество Христово именно 25 декабря. Для многих украинцев эта дата также является приемлемой», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Без имени-1

Таким образом, в Украине по прежнему остается 11 праздничный выходных дней в году.

Закон еще должен подписать президент, а вступит в силу он на следующий день после публикации.

Ранее мы сообщали, что на Новый год и Рождество украинцы будут отдыхать по 3 дня: с 30 декабря по 1 января и с 6 января по 8 января.

Главные новости Днепра в Telegram
  • Таец
    2017-11-29 18:38:53 Ответить

    Сонгкран (тайск. สงกรานต์) — тайский Новый год, отмечаемый 13 апреля-15 апреля. Сонгкран считается буддийским семейным праздником. Один из старейших фестивалей Таиланда — Сонгкран — знаменует смену года по древнеиндийскому астрологическому календарю (который базируется не на тропическом, как принято в западных странах, а на сидерическом зодиакальном цикле)

    Да(0)Нет(0)
  • Украинец
    2017-11-17 14:57:34 Ответить

    Солидарен со всеми выше высказавшимися. Надо еще китайский новый год узаконить и сделать выходным! И праздновать его как и положено - целый месяц! Многие цивилизованные страны уже сделали это, а чем мы хуже?

    Да(2)Нет(0)
  • Праздник
    2017-11-16 15:46:03 Ответить

    Хочу выходной на шабат и ураза-байрам,а также день рождения Кришны!

    Да(9)Нет(0)
    • Солидарен
      2017-11-17 14:39:30 Ответить

      Поддерживаю! Даже дополню. Надо еще обязательно сделать выходным китайский новый год. Как никак их много проживает на Украине. И отмечать его как коренные китайцы надобно - МЕСЯЦ! А то в других цивилизованных его отмечают, а в Украине нет. Непорядок!

      Да(1)Нет(0)
  • Зинаида
    2017-11-16 13:45:53 Ответить

    Я смотрю депутаты решают самые главные и необходимые задачи. В стране все хорошо осталось только праздники поменять. Молодцы ради этого их избирали.

    Да(12)Нет(0)
  • Mila
    2017-11-16 12:51:41 Ответить

    А почему только католическое ? Почему мы копируем чужое ???

    Да(3)Нет(1)
    • Таец
      2017-11-29 18:44:39 Ответить

      А почему только католическое ? Почему мы копируем чужое ??? Да потому что это конспирация.... Фамилии поменяли зачем на русские и украинские? Для того чтобы официально праздновать Рош ха-Шана (ивр. רֹאשׁ הַשָּׁנָה) ??? Это же очевидно если знать их девичьи фамилии...

      Да(0)Нет(0)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
23.02.2018 14:03

Гройсман поручил Министерству образования поработать над новым законопроектом касательно налогообложения…

Новости Украины
23.02.2018 12:38

Кабинет Министров хочет внести изменения в закон «Об основных принципах…

Новости Украины
09.02.2018 12:44

Госкомитет телевидения и радиовещания должен будет организовать передачи, посвященные памятным…

1
Новости Украины
24.01.2018 13:29

В Верховную Раду подали новый необычный законопроект.

1

Последние новости

Космическая индустрия продолжает активно развиваться во всем мире. Как же участвует в этом Украина?

Вчера 21:03
35
просмотров

В Украине всего за год количество киберпреступлений выросло в 2 раза.

Вчера 19:56
58
просмотров

В Днепропетровской области убили животное, которое занесено в Красную книгу Украины.

Вчера 18:59
487
просмотров

В одном из всемирных рейтингов Украина попала в самый конец.

Вчера 17:50
4685
просмотров

Жители Днепра жалуются на ужасное качество нескольких дорог.

Вчера 16:43
817
просмотров

Ужасная трагедия в Харькове продолжает удивлять Украинцем своими «сюжетными поворотами».

Вчера 15:37
2757
просмотров

На Днепропетровщине снизилась смертность и рождаемость.

Вчера 14:34
1439
просмотров

Юристы рассказали украинцам о том, как не оставаться ни с чем из-за плохого качества дорожного покрытия.

Вчера 13:26
388
просмотров

На Днепропетрощине пьяный муж жестоко убил жену.

Вчера 12:32
534
просмотров

Проведен опрос, в ходе которого жители Днепропетровщины рассказали о самых главных, по их мнению, проблемах страны.

Вчера 12:28
389
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Наша фишка дарит Вам 20 грн!

  • Акция!

    З Women’secret весна починається раніше!

  • -60%

    Fellini final sale

  • -25%

    Скидка на наборы Lego Friends

Наверх