Глобальные изменения в календаре праздничных дней в Украине

16.11.2017 12:42
просмотров
Украинцам добавили один праздничный выходной, но другой - убрали.

Об этом сообщает nv.ua.

Сегодня, 16 ноября, Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №5496 о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины по поводу праздничных и нерабочих дней.

Согласно законопроекту, в Украине становится выходным днем 25 декабря — день католического Рождества. Таким образом, украинцы будут отдыхать сразу на 2 Рождества: католическое и православное.

Кроме того, в законопроект была добавлена поправка спикера Рады, Андрея Парубия, касательно того, что праздник 1 мая переименовывается с «Дня трудящихся» на «День труда», а выходной 2 мая упраздняется.

За данное решение проголосовало 238 народных депутатов, 8 выступили против, 17 — воздержались, еще 68 попросту не голосовали. Стоит отметить, что законопроект был принят лишь с пятой попытки.

«Около 23 тыс. 172 действующих религиозных православных, греко-католических и некоторых других христианских общин отмечают Рождество Христово 7 января по Юлианскому календарю. В то же время на сегодня в Украине насчитывается около 11 тыс. религиозных католических и протестантских общин, что составляет около 30% всех религиозных организаций Украины, празднующих Рождество Христово по Григорианскому календарю, то есть 25 декабря. Таким образом, значительное количество верующих Украины отмечает этот религиозный праздник в другой день, чем определенный на законодательном уровне как выходной день. Кроме этого, всего в мире большинство христианских церквей отмечает Рождество Христово именно 25 декабря. Для многих украинцев эта дата также является приемлемой», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Без имени-1

Таким образом, в Украине по прежнему остается 11 праздничный выходных дней в году.

Закон еще должен подписать президент, а вступит в силу он на следующий день после публикации.

Ранее мы сообщали, что на Новый год и Рождество украинцы будут отдыхать по 3 дня: с 30 декабря по 1 января и с 6 января по 8 января.

Главные новости Днепра в Telegram
  • Таец
    2017-11-29 18:38:53 Ответить

    Сонгкран (тайск. สงกรานต์) — тайский Новый год, отмечаемый 13 апреля-15 апреля. Сонгкран считается буддийским семейным праздником. Один из старейших фестивалей Таиланда — Сонгкран — знаменует смену года по древнеиндийскому астрологическому календарю (который базируется не на тропическом, как принято в западных странах, а на сидерическом зодиакальном цикле)

    Да(0)Нет(0)
  • Украинец
    2017-11-17 14:57:34 Ответить

    Солидарен со всеми выше высказавшимися. Надо еще китайский новый год узаконить и сделать выходным! И праздновать его как и положено - целый месяц! Многие цивилизованные страны уже сделали это, а чем мы хуже?

    Да(2)Нет(0)
  • Праздник
    2017-11-16 15:46:03 Ответить

    Хочу выходной на шабат и ураза-байрам,а также день рождения Кришны!

    Да(9)Нет(0)
    • Солидарен
      2017-11-17 14:39:30 Ответить

      Поддерживаю! Даже дополню. Надо еще обязательно сделать выходным китайский новый год. Как никак их много проживает на Украине. И отмечать его как коренные китайцы надобно - МЕСЯЦ! А то в других цивилизованных его отмечают, а в Украине нет. Непорядок!

      Да(1)Нет(0)
  • Зинаида
    2017-11-16 13:45:53 Ответить

    Я смотрю депутаты решают самые главные и необходимые задачи. В стране все хорошо осталось только праздники поменять. Молодцы ради этого их избирали.

    Да(12)Нет(0)
  • Mila
    2017-11-16 12:51:41 Ответить

    А почему только католическое ? Почему мы копируем чужое ???

    Да(3)Нет(1)
    • Таец
      2017-11-29 18:44:39 Ответить

      А почему только католическое ? Почему мы копируем чужое ??? Да потому что это конспирация.... Фамилии поменяли зачем на русские и украинские? Для того чтобы официально праздновать Рош ха-Шана (ивр. רֹאשׁ הַשָּׁנָה) ??? Это же очевидно если знать их девичьи фамилии...

      Да(0)Нет(0)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
09.12.2017 18:16

В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, который предусматривает уголовную ответственность…

Новости Украины
06.12.2017 13:20

Верховная Рада включила в повестку дня сессии законопроект № 7354.

7
Новости Украины
06.12.2017 10:09

Завтра в Верховной Раде рассмотрят важный законопроект.

Новости Украины
02.12.2017 11:33

УПЦ КП объявила, что она не против переноса Рождества на…

25

Последние новости

Днепропетровщина приняла бюджет-2018, в области создали 57-ю громаду, а представители уже существующих объединений поехали на стажировку в Польшу. Об этом во время еженедельного публичного отчета областной власти рассказал первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман.

Сегодня 16:56
12
просмотров

В Украине хотят принять законопроект о запрете показа фильмов при участии граждан РФ.

Сегодня 16:44
103
просмотров

В Верховной Раде рассмотрят новый законопроект о нарушении ПДД.

Сегодня 16:29
497
просмотров

Украинский боксер Василий Ломаченко продолжает доминировать.

Сегодня 16:03
47
просмотров

Миллиардер, владелец фабрик, заводов, газет и пароходов, а также футбольных команд, Сергей Курченко, спустя некоторое время, прокомментировал обвинения генерального прокурора страны Луценко, в том, что олигарх времен Януковича финансировал протесты Михеила Саакашвили с целью свержения действующей украинской власти.

Сегодня 16:01
53
просмотров

Государство позаботиться об обеспечении жилья семьям погибших в АТО.

Сегодня 15:39
104
просмотров

8-го декабря 2017, в пятницу, приблизительно в 16:00-16:30 на пешеходном переходе по адресу Маршала Малиновского 114, в Днепре произошло ДТП с участием пешехода.

Сегодня 15:38
161
просмотров

В юмористическом контексте это можно рассматривать, как круговорот наружной рекламы в природе.

Сегодня 15:18
64
просмотров

Украинцам рассказали, когда стоит ожидать роста заработных плат.

Сегодня 15:03
881
просмотров

Если быть откровенными, то возмущению горожан не было предела.

Сегодня 14:30
2672
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ