Почему гибнут рабочие?

29.07.2009 10:34
просмотров

На предприятии «Эдельвейс-Ника» в городе Никополе, в результате несчастного случая погиб газосварщик. Это уже 29 смерть на производстве в регионе с начала года. По какой причине гибнут рабочие, читайте далее.

«Выясняются  обстоятельства и причины несчастного случая, в результате которого 27 июля 2009 года погиб 48-летний газосварщик частного предприятия « Эдельвейс-Ника» (г. Никополь Днепропетровской области)», — уточнили в  пресс-службе Госгорпронадзора в Днепропетровской области.  

Несчастный случай произошел в главном корпусе мартеновского цеха ЗАО «Макеевский металлургический завод» (г. Макеевка Донецкой области), где работники ЧП «Эдельвейс-Ника» на условиях договора осуществляли работы по демонтажу оборудования мартеновской печи.

Из обстоятельств несчастного случая известно, что во время демонтажа произошло падение металлической балки, которой был смертельно травмирован исполнитель работ — газосварщик (1961 года рождения) ООО «Эдельвейс-Ника».

Расследование продолжается.

 

Тем временем, особый режим контроля за состоянием промышленной безопасности и охраны труда будет осуществляться до 22 августа 2009 года силами службы охраны труда и инженерно-техническими работниками ОАО «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод» в соответствии с разработанными предприятием графиками. Такую рекомендацию руководство завода получило от Госгорпромнадзора Днепропетровской области в связи с двумя случаями травм с тяжелыми последствиями, которые произошли на предприятии в июне и в июле 2009 года. По информации от Госпромнадзора:

 

20 июня, работая в ночную смену, тяжелую травму левой ноги получил 45-летний токарь-карусельник. Около 23 часов рабочий получил задание от начальника участка на обработку железнодорожных колес, выполнил проверку технического состояния токарно-карусельного станка с числовым программным управлением и приступил к выполнению работ. Однако во время обработки очередного колеса через ошибку, допущенную в результате сбоя программы, произошло несанкционированное перемещение режущего инструмента, при этом колесо сорвалось со станка, и нанесло тяжелые травмы исполнителю работ.

08 июля 2009 года травму левого глаза получил 44-летний слесарь-ремонтник предприятия. Несчастный случай произошел в дневную смену во время заточки на станке нож для резки резиновых деталей. При этом, выскользнул из рук работника и разбил стекло защитного экрана, осколком которого рабочему была нанесена  травма глаза.

 

Территориальное управление Госгорпромнадзора по Днепропетровской области напоминает руководителям и работникам всех предприятий региона о необходимости соблюдения установленных требований охраны труда, обеспечивающие сохранение жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности.

Справка:

За 1 полугодие 2009 года в Днепропетровской области травмировано 383 работника, в том числе смертельно — 29 рабочих. В прошлом году за такой же период количество травмированных составляла 590 человек, в том числе 39 погибли. Снижение уровня производственного травматизма в области по сравнению с 1 полугодием 2008 года составил почти 35%, смертельного травматизма — почти 25%.

Кроме того, территориальным управлением Госгорпромнадзора по Днепропетровской области проведены специальные расследования 28 случаев смертей на производстве, вследствие ухудшения состояния здоровья работников на рабочих местах (за 1 полугодие 2008 года количество таких случаев составляла 32). Основная их часть происходит с работниками старшего и преклонного возраста, работающими пенсионерами — до начала смены, в обеденный перерыв или во время рабочей смены, поэтому эта категория требует дополнительного внимания работодателей по проведению плановых и внеплановых медицинских осмотров.

 

DNEPR.INFO

 

Новости Днепра про Почему гибнут рабочие?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    13
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    4
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    6
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх