Где в Днепропетровске появятся велодорожки?

09.07.2015 14:16
просмотров

О развитии велоинфраструктуры в Днепропетровске рассказал президент Днепропетровской ассоциации экстремальных видов спорта Максим Семенов.

С первым заместителем мэра Анатолием Крупским инициативная группа выехала по планируемому первому маршруту велодорожки. Это от Победы до Коммунара. Проехали, посмотрели, как проходит движение. Анатолий Федорович проверил, как двигаются велосипедисты по этому маршруту. Потом была создана рабочая группа (очередная), которая детально изучала сам маршрут. В группу входили представители городского управления МГАИ (которое ответственно за безопасность движения, исполнительных органов городского совета), инициативной группы общественников-активистов по внедрению велоинфраструктуры и представители проектного института. Этот институт делает нам все проекты по дорожной разметке — «Днепркомундорпроект».

Было изначально много сложностей. Наши транспортные сети не предназначены для велодвижения. Но было много заседаний, выездов, и в процессе все детали были согласованы. Было подготовлено техническое задание, проектным институтом сделана эскизная схема. На данном этапе департамент ЖКХ готовит заказ институту на разработку проекта.

Веломаршрут связывает 4 моста. Именно поэтому активисты настаивали, чтобы основной маршрут пролегал именно по набережной. Он связывает всю набережную с основными направлениями движения велосипедистов. Это — основа, от которой будут идти остальные велодорожки. Основная велодорожка проляжет от Южного моста до переулка Градостроителей. Общая протяженность 20,3 км. Это то, на что будет дано задание по разработке проекта. Параллельно сейчас еще ведутся работы по благоустройству города. Здесь, я считаю, сделали правильно, что не стали благоустраивать набережную по маршруту будущей велодорожки. Иначе потом пришлось бы все переделывать. В проекте сразу заложены средства на благоустройство. Когда именно появится велодорожка в 20 км, неизвестно. Все зависит от того, когда утвердят проект.

В течение месяца появится велодорожка на проспекте Карла Маркса. По аллее будет сделано 4,2 км велодорожки. Этот кусок потом будет прикреплен к другим веломаршрутам, сетка будет развиваться. На проспекте Мира в течение этого месяца тоже будет сделана велодорожка.По аллее на Карла Маркса смета уже сделана — 200-250 грн за квадратный метр в зависимости от сложности.

По набережной считали, что строительство обойдется в 1,9 млн грн. Если все делать только разметкой. Но это предварительно. Теперь стало понятно, что одной разметкой нельзя обойтись. Нужно делать и понижение бордюров, кое-где нужно ступеньки заменить на пандусы. Кое-где нужно делать даже новую дорожку.

Источник

Новости Днепра про Где в Днепропетровске появятся велодорожки?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Сегодня 22:31
    2
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Сегодня 22:00
    2
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Сегодня 21:25
    2
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Сегодня 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Сегодня 20:02
    1
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Сегодня 19:33
    4
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Сегодня 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх