«Газовая дилемма»: что лучше – индивидуальный счетчик или общедомовой?

27.11.2017 13:04
просмотров

В ПАО «Днепрогаз» рассказали обо всех вопросах касательно общедомовых счетчиков.

Об этом сообщает «DNEPR24.COM.UA».

Согласно постановлению Кабмина ПАО «Днепрогаз» должен бесплатно обеспечить своих абонентов счетчиками до первого января 2018 года. Вот только какие это будут счетчики – индивидуальные или общедомовые не совсем понятно днепрянам.

На сегодняшний день возникает много споров и пререканий между жителями города и ПАО «Днепрогаз». Представители предприятия пытаются установить общедомовые счетчики в подъездах Днепра, а жители этих домов противятся. Ведь никто не хочет платить больше, чем потребляет голубого топлива на самом деле. Горожане хотят платить за тот газ, который они использовали лично.

Национальная комиссия, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики и государственных услуг еще в апреле этого года, выдала список, в котором указаны адреса, где установят или уже установили общедомовые счетчики. В него также вошел и дом по адресу Караваева 1А. Там жители дома выступают за то, чтобы им в квартиры установили индивидуальные счетчики газа вместо общедомового. Они писали письма в ПАО «Днепрогаз», но там говорят, что нет денег, либо они ставят общедомовой, либо хозяева квартир должны будут поставить индивидуальный за свои деньги.

Горсовет на 26 сессии по инициативе депутата Екатерины Збарской утвердил создать рабочую группу для переговоров с ПАО «Днепрогаз» и разработать программу софинансирования.

В «Днепрогаз» также не молчат и комментируют, почему их предприятие занимается установкой общедомовых счетчиков.

«Решение по установке надомных счетчиков было принято госрегулятором вначале 2016 года. Национальная комиссия, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг обратилась с соответствующим письмом к областным организациям. В том числе и Днепропетровской области, а также к газораспределительным компаниям. В письме речь шла о том что необходимо обеспечить содействие газовым компаниям в выполнении требований закона. Также в письме был приведен экономический просчет. Почему было принято решение об установки общедомовых счетчиков. Если к примеру 50 тысяч гривен стоит установка надомного счетчика на 100-квартирный дом, то оснащение индивидуальными счетчиками обойдется в порядка 250 тысяч гривен. Именно поэтому было принято решении об установке общедомовых счетчиков наравне с индивидуальными», — Никита Лучкин, специалист по связям с общественностью и прессой ПАО «Днепрогаз».

Он также отмечает, что с 1 января 2018 года потребление газа в Украине будет проводиться только по счетчикам.

Не все знают, что в августе ПАО «Днепрогаз» увеличил нормы употребления голубого топлива для абонентов с 5 до 18 кубов в месяц.

Оплату по общедомовому счетчику будут считать по закону Украины, принятому в Верховной Раде еще в 2002 году. Каждый месяц будут браться показания с общедомового счетчика, будут вычитаться квартиры у которых свой счетчик и показания будут делиться по квартирам у кого нет своих счетчиков пропорционально числу прописанных.

Представители ПАО «Днепрогаз» утверждают, что с нового года жить без газового счетчика никому не удастся. В случае несоглашения с общедомовым счетчиком, каждый гражданин имеет право купить свой индивидуальный счетчик.

Новости Днепра про «Газовая дилемма»: что лучше – индивидуальный счетчик или общедомовой?Русский

Автор:


  • Мария
    2017-11-29 08:11:59 Ответить

    Незнаю в каком районе не предлагали бесплатно в нашем ходили по квартирно даже упрашивали установить счетчик.И всем поставили.Рядом дом поставили общедомовой и люди довольные.Нет нареканий.Сами жильцы должны быть заинтересованы в установке счетчика.

  • Миша
    2017-11-27 23:15:29 Ответить

    У кого проблемы звоните 1545 и жалуйтесь то я тоже с этим столкнулся
    Двое суток и счётчик стоит

  • Марина
    2017-11-27 21:14:56 Ответить

    «Днепрогаз» врет!!! По Закону 3533-VI от 16.06.2011г. до 01.01.2018г. в каждой квартире и частном доме должен быть установлен газовый счетчик. Прочитайте Закон 3533-VI!!! Там черным по белому написано «у квартирах та приватних будинках». Ни слова про общедомовые счетчики!!!!! Т.к. Закон надо выполнять, они достают из нафталина постановление КМУ №620 от 16.05.2002г. про общедомовые счетчики. 15 лет не устанавливали счетчики на дом, а теперь опомнились. Ведь «газовым хозяевам» не выгодно ставить счетчик в квартире. Столько бабла мимо кармана. В этом же Законе сказано, что газ отключать не имеют права, если счетчики не установлены. «Днепрогаз» манипулирует законодательство в пользу своих хозяев. Вопросы по финансированию пусть задают 226 (минимум) депутатам ВР Украины которые проголосоали 16.06.2011г. за этот Закон.

  • Коля
    2017-11-27 16:58:41 Ответить

    К чертям спалить их контору!

  • Коля
    2017-11-27 16:58:06 Ответить

    Очень интересно получается! Сейчас мне насчитывают почти 300 за двоих прописанных. На вопрос чего так много — вы отказались от надомного счетчика. Я, конкретно Я не отказывался ни от чего. Ко МНЕ не приходил никто из газа и не спрашивал ставить или нет. Каких то актов у них подписанных нет. Никаких законных оснований нет. Ничего у них нет! А ТЫ ПЛАТИ…

  • Владимир Васильев
    2017-11-27 14:35:53 Ответить

    Журналисты не засерайте людям головы. Главная дилемма в стране это порошенки, гройсманы, яценюки, аваковы,, тупчиновы, луценки, пашинские, и прочая властная сволочь. А остальное это как прыщ на заднице, сегодня есть завтра нету.

  • piligrim
    2017-11-27 13:05:30 Ответить

    «Газовая дилемма»: что лучше – индивидуальный счетчик или общедомовой?________ для кого дилема? для газовщиков?

Добавить комментарий

Новости по теме

В Днепре в сотнях квартир в апреле будут отключать газ: все адреса
Новости Днепра
Вчера 20:46

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

Если пенсионер умер – его родственники могут претендовать на получение невыплаченной пенсии. Недополученная или невыплаченная умершему пенсию это сумма, которая не была выплачена пенсионеру в связи с его смертью. Обычно она насчитывается до конца того месяца, когда умер пенсионер.

Сегодня 17:22
0
просмотров

В Днепре и области могут отключать электроэнергию.

Сегодня 15:41
5
просмотров

На месте работает полиция.

Сегодня 15:03
10
просмотров

В Днепропетровской области пациенты подрались в больнице.

Сегодня 14:54
1
просмотров

Каждый день в Днепре продают и покупают тысячи необычных вещей. Среди лотов, выставленных на интернет-площадка аукционов у них не только те, что можно купить за деньги, но и сами деньги в том или ином виде. Продают как бумажные, так и…

Сегодня 14:46
2
просмотров

В Днепре с 16 марта продолжается ремонт трамвайных переездов на проспекте Богдана Хмельницкого.

Сегодня 14:29
4
просмотров

Троллейбусы снова будут курсировать по Набережной Победы.

Сегодня 14:07
3
просмотров

Магучих рассказала, когда планирует свадьбу и где будет ее праздновать.

Сегодня 13:35
2
просмотров

На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

Сегодня 12:34
4
просмотров

В Днепре мужчина хранил у себя дома 110 кг тротила.

Сегодня 12:28
2
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх