Днепропетровск -предприниматель: «Стратегия развития города до 2025 года»

15.06.2010 11:45
просмотров

Пришло время всерьез задуматься о будущем города. На прошлой неделе городской голова Днепропетровска Иван Куличенко, проректор Университета экономики и права Анатолий Задоя и заведующий кафедры менеджмента и управления проектами Днепропетровского регионального института при Национальной академии государственного управления Юрий Шаров презентовали журналистам материалы «Стратегии развития города до 2025 года».

Теперь эти наработки будут обговариваться общественным активом города до осени. Окончательный проект будет утверждаться депутатами городского совета.

По словам Ивана Куличенко, создание стратегии развития нашего города — это шаг в сторону экономической и социальной стабилизации.

«Мы начали работать в этом направлении очень своевременно. Так, 10 дней тому назад о разработке стратегии развития области заявил и губернатор Днепропетровщины. Это очень важно. Ведь Днепропетровск, Днепропетровский регион оказывают влияние на экономические и политические процессы в стране в целом. А стратегическое управление- самый распространенный способ управления в Европе» — подчеркнул общегосударственное значение Стратегии Днепропетровский городской голова.

Согласно Стратегии, миссия нашего города формулируется следующим образом:

Днепропетровск — ведущий финансово-деловой центр Приднепровья, лидер регионального и отечественного развития, город, который стимулирует горожан к достижениям и развитию.

Итак, согласно стратегическому видению развития Днепропетровска до 2025 года:

Днепропетровск — это:

-ведущий финансово-деловой центр Приднепровья;

-«город-предприниматель», который мотивирует горожан на достижения и развитие, создает привлекательные условия предпринимательства и инвестирования для превращения мощного интеллектуального, финансово-экономического и цивилизационно-культурного потенциала в «точки роста» региона и Украины в целом;

-город, в котором воплощаются принципы «экономики знаний» , что стимулирует получение молодежью необходимого образования для престижной работы на качественных рабочих местах;

-город, где экологически корректный реальный сектор экономики и коммунальное хозяйство обеспечивают реализацию принципов стабильного развития;

-город, в котором гармонично сотрудничают социально активная общественность и профессиональная инновационная власть в целях приближения к европейским стандартам уровня и качества жизни;

-город, в котором реализуются связь поколений и лучшие традиции города-лидера, гдн царит городской патриотизм.

Характеристиками будущего города как финансового центра будет высокая концентрация финансово-кредитных институтов и одновременно — высокая деловая активность.

Днепропетровск как «город-предприниматель», «финансово-деловой центр» подразумевает включение в управление городом бизнес-составляющей.   

Динамика изменения структуры экономики позволяет утверждать, что в ближайшие десять лет темпы роста сферы услуг превысят темпы роста промышленного сектора экономики города.

Вышеперечисленному сопутствует корпоративный стиль городского управления, создание демократических, социально-экономических и политических условий развития города.

Среди приоритетов политики местной власти  — создание цивилизованной конкурентной городской среды, сотрудничество с городами-побратимами, укрепление связей через национальные общины со странами СНГ, приоритеты образованию, культуре, пропаганде здорового образ жизни, а также — повышение социальной активности горожан и прозрачность деятельности власти.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

 

 

 

 

 

 

Новости Днепра про Днепропетровск -предприниматель: «Стратегия развития города до 2025 года»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    11
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    5
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    3
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    6
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх