FinTech бросает вызов банковским организациям

16.01.2018 15:00
просмотров

Самый простой способ остаться на рынке — подружиться с FinTech. На пороге большого технологического переворота банки пытаются отыскать собственные решения.

Последнее время эксперты все чаще говорят о том, что FinTech-компании ничем не угрожают банковской отрасли, но предоставляют большие возможности для нее. Тем не менее банки продолжают сталкиваться с огромным количеством трудностей. Клиенты быстро привыкают к новым возможностям, которые дают финансовые технологии, но не все банки успевают за ними. На каком-то этапе получается, что финтех-игроки могут давать более эффективные результаты в сфере кредитования, платежей, инвестиций, в отличие от «устаревших» банков.

Так, например, среднестатистический потребитель, нуждающийся в небольшом займе, воспользуется скорее быстрыми и безотказными онлайн услугами kak Monily, чем будет тратить время на поездки в отделение банка, заполнение документов и ожидание ответа.

Соперничество

Дело обстоит так, что Финтех-индустрия, действительно, в любой момент может начать серьезно соперничать с банками. Для этого новым финансовым сервисам стоит лишь выйти на уровень обслуживания бизнеса, потому что разделенные игроки, разбросанные между отдельными банками, такой силы не имеют. Это соперничество нелегко дастся крупным банкам. Они всегда были главной силой существующей системы, но перед лицом новых технологий именно размер стал ахиллесовой пятой. Комплексные корпоративные структуры требуют значительных накладных расходов, поэтому действующие банки просто не смогут в какой-то момент идти в ногу с темпами инноваций. Устаревшие ИТ-системы и нормативная база, необходимость удержания огромного объема капитала станут дополнительными преградами на пути преобразований. За время «адаптации» такие банки потеряют часть клиентов и, как следствие, часть прибыли.

От конкуренции к сотрудничеству

Если сравнивать устоявшиеся банки и компании нового поколения, то последним явно не хватает наработанной клиентской базы. Именно клиентские базы станут козырями банков в борьбе за сохранение доли на рынке.

Новички финансового сектора будут пытаться вводить инновации с сумасшедшей скоростью, вызывая небольшие колебания на рынке. Но даже в краткосрочной перспективе целесообразнее было бы заменить соперничество на сотрудничество. Порознь соперники не представляют большого финансового интереса, но их союз сулит выгоды обеим сторонам. Необходимо продолжать находить общий язык. Банки должны найти в себе силы делиться знаниями и опытом с начинающими FinTech-направлениями, дать доступ к своим платформам. Не стоит забывать о прямых инвестициях в стартапы и «инкубаторах». По мнению многих экспертов именно партнерство станет ключом к успеху в условиях неминуемого прогресса.

Как и в любом другом начинании, в отсутствие установленных протоколов, отношения между FinTech и банками строятся практически на интуитивном уровне. Крупные банки охотнее идут на встречу, ориентируясь на желание FinTech обучаться и сотрудничать. А вот некоторые внутренние банки ведут себя довольно агрессивно. Не имея инновационной способности развиваться в широких масштабах, они чувствуют для себя угрозу. Чтобы преодолеть сложности технологического скачка и не потерять клиентов, им придется отыскать собственные решения.

Различные тематические исследования показывают, что существует множество причин, по которым FinTech-стартапы и финансовые учреждения должны работать друг с другом. Для новых компаний партнерские отношения с банками позволят масштабировать свою технологию и получить доступ к капиталу. Для финансовых институтов сотрудничество со стартапами напрямую отразится на качестве предложений, приведет к повышению эффективности и снижению затрат. Что важно, данный вид сотрудничества не требует от банков крупных капиталовложений для создания новых решений: при новом подходе разработка технологии обойдется в три-четыре раза дешевле.

Инновационные лаборатории

Чтобы прочно закрепиться на «новом» рынке, некоторые банки создают собственные инновационные лаборатории. Инновационные лаборатории представляют собой полу автономные финансируемые группы, используемые для ускорения введения инноваций. Они занимаются новыми технологиями и поиском связанных с ними решений. Часто в таких лабораториях задействуют талантливых студентов университетов, именно они приносят большее количество новаторских идей.

Напрасные опасения

Предположение о том, что FinTech вытеснит традиционные банки кажется маловероятным и неразумным. Банки десятилетиями укреплялись в наших экономических и социальных структурах, завоевывали доверие потребителей и этим обеспечили себе пожизненное место на рынке. Другое дело, что не все банки смогут пережить технологический прорыв, но таких немного. Независимо ни от чего, деньги движутся и расширяют возможности для изменения мира в лучшую сторону. Наступают захватывающие времена инноваций в отрасли FinTech. Уже совсем скоро платежи и банковские переводы в реальном времени станут нормой. Они не будут облагаться никакими комиссиями, так как будут проводиться самими клиентами. Именно о таких платежах сегодня мечтают почти все интернет-магазины, страдающие от возвратных платежей по кредитным картам, на которых они теряют деньги оплачивая сбор за возврат. Работая в тандеме с банками, FinTech сделает операции более дешевыми для конечного пользователя, и это самое главное во всем этом.

Новости Днепра про FinTech бросает вызов банковским организациямРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре на проспекте Яворницкого на головы людей осыпаются аварийные балконы
    Новости Днепра
    17.04.2024 20:12

    На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Последние новости

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    5
    просмотров

    Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

    Сегодня 14:17
    3
    просмотров

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Сегодня 13:37
    11
    просмотров

    Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

    Сегодня 13:09
    4
    просмотров

    В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

    Сегодня 12:55
    8
    просмотров

    К сожалению, это все утешительные новости в настоящее время.

    Сегодня 12:12
    3
    просмотров

    В Днепре во время ракетного удара снова пострадал автовокзал.

    Сегодня 11:41
    31
    просмотров

    В Днепре из-за ракетных обстрелов на Вокзальную площадь не курсирует транспорт.

    Сегодня 11:17
    5
    просмотров

    Ракетная атака на область унесла жизни троих детей.

    Сегодня 11:00
    3
    просмотров

    В полиции показали, как эвакуировали людей с пораженной пятиэтажки.

    Сегодня 10:45
    12
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх