Фараоны мечтали о нашем Монастырском острове?

08.12.2010 12:47
просмотров

Профессор и архитектор Виктор Воробьев уверен: днепропетровский остров уникален, хотя аномальной зоной и не является.

Чего уж только не говорили про Монастырский (в недалеком прошлом — Комсомольский) остров. На его счет можно записать чуть ли не треть всех городских легенд. Здесь вроде бы есть тайные туннели, спрятанный кем-то клад и еще целая куча разных секретов. А историками доказано, что во время своего путешествия в Византию княгиня Ольга делала остановку именно на этом острове. И, наконец, многие называют Монастырский остров особым местом с точки зрения… энергетики.

Свое мнение о природе острова есть у Виктора Воробьева, доцента кафедры архитектурного проектирования Приднепровской государственной строительной академии. Виктор Васильевич много лет изучает аномальные зоны с научной точки зрения, используя показания приборов. Он считает, что остров такой зоной назвать нельзя.

— По всем показателям Монастырский остров ничем не отличается от окружающих его мест, он — не аномальная зона, — уверен Виктор Воробьев. — Аномальная зона — это место, где человек ощущает дискомфорт. Например, в таких зонах грунт имеет повышенную токопроводимость.

Кроме того, в аномальных зонах (которых, кстати, существует около 40 разновидностей) могут отмечаться изменения температуры. Меняться могут даже молекулы воздуха.

Виктор Воробьев говорит о странном явлении, замеченном в результате проведенных им экспериментов.

— Мы заметили, что в домах, построенных в аномальных местах, действие зон просто пропадает в отдельных комнатах, — удивляется он. — Оказалось, что такое случается в помещениях, которые принадлежат очень духовным людям. То есть на таких людей аномальные зоны вообще не имеют влияния!

Воробьев уверен: хоть остров и не аномальная зона, с ним все же что-то не в порядке.

— Исследуя остров, мы заметили за ним другую странность, — говорит Виктор Воробьев. — Этот остров на протяжении столетий и даже тысячелетий притягивал к себе величайших людей разных эпох. По подсчетам историков, на нем побывали 2400 известных людей!

Такое заявление, конечно, звучит по крайней мере странно. Ну хорошо, киевская княгиня, а еще кто?

— Египетские фараоны мечтали посетить Монастырский остров! — заявляет Виктор Воробьев. — Александр Македонский спал и видел, как попасть сюда!

Конечно, фараоны и великий древний полководец, о чем бы они ни мечтали, так и не попали на наш остров. А вот то, что на нем бывал Андрей Первозванный — точный, даже задокументированный факт. Монастырский остров — самая северная точка, которой достиг в своих странствиях апостол. Правда, в других источниках говорится, что он останавливался на острове по пути на север — к современному Киеву.

Стоит также вспомнить, что именно здесь, по легенде, уже в IX веке существовал монастырь (отсюда и современное название острова — Монастырский). Монахи из Византии попали на остров в результате бури и основали здесь свое поселение. Рассказывают, что напротив острова, на правом берегу Днепра (очевидно, примерно на месте современного ж/м Победа) было монастырское кладбище.

Кроме того, на острове бывали князь Владимир и Мстислав Изяславович, а кто-то говорит, что и хан Батый. Но самая смелая версия — что остров был священной столицей скифов и на нем побывал сам… Заратустра.

Что правда, а что откровенная выдумка, рассудить сложно — тем более что подтвердить или опровергнуть смелые теории зачастую нечем. Да и незачем — пусть люди мечтают.

Да и всем нам, жителям по-индустриальному серого Днепропетровска, наверняка не помешает иметь под боком такой островок легендарности, как Монастырский остров.

DNEPR.INFO — Источник: Горожанин

Новости Днепра про Фараоны мечтали о нашем Монастырском острове?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Вчера 22:31
    4
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Вчера 22:00
    3
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Вчера 21:25
    4
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Вчера 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Вчера 20:02
    4
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Вчера 19:33
    5
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Вчера 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Вчера 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Вчера 17:19
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх