Европейские инвесторы готовы вкладывать в малый агробизнес Днепропетровской области

13.12.2015 16:11
просмотров

Европейские инвесторы готовы вкладывать в малый и средний агробизнес Днепропетровской области, но для этого украинским компаниям нужна прозрачность бизнес-процессов и финансовой отчетности, а также легитимное пользование земельными участками. К такому выводу пришли участники семинара «Решение проблем финансирования малого и среднего агробизнеса», который состоялся в Днепропетровске 8 декабря.

«Сегодня в Украину хотят заходить европейские инвесторы, которые готовы вкладывать и покупать малые и средние украинские агрокомпании. Только в нашей компании уже есть несколько инвестиционных проектов, которые ждут реализации в Украине, в том числе и в Днепропетровской области. Наличие прозрачной финансовой отчетности и порядок в договорах пользования землей — главные условия при рассмотрении инвестиционных проектов», — отмечает Томас Оттен, директор «Оттен Консалтинг».

«Иностранные инвесторы и их банкиры будут прежде всего обращать внимание на то, каким образом оформлены права украинских фермеров на землю. Наиболее понятным, безусловно, есть договор аренды земельного участка, в отличие от многих других форм договоров, которые сейчас используются в сельском хозяйстве. Условия и форма договора должны соответствовать требованиям законодательства Украины, а право аренды должен быть зарегистрировано», — рассказал Александр Бородкин, партнер практики недвижимости, строительства и земельного права юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры».

«Последние два года осложнения с финансированием и получением кредитов заставляют искать новые формы финансирования агробизнеса, такие как форвардные контракты и отсрочки платежей. Однако несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране и дефицит денежных ресурсов на финансовом рынке, ряд банков остаются стабильными и надежными партнерами для малого и среднего агробизнеса. Они предлагают довольно простые и удобные инструменты кредитования на пополнение оборотных средств и приобретение основных средств в рамках специальных предложений и программ с ведущими производителями и поставщиками агротехники. Эти банки ориентированы на построение взаимовыгодных отношений на принципах партнерства с текущими и новыми клиентами и налаживают долгосрочное сотрудничество», — отметил Ярослав Темченко, заместитель руководителя отделения ПроКредит Банка в Киеве.

Для решения проблем финансирования малых и средних агропредприятий эксперты также предлагают альтернативные виды финансирования в виде поиска инвесторов за рубежом, путем просмотра возможностей самих компаний, которые могут более эффективно использовать уже имеющиеся ресурсы.

Эффективное использование внутренних ресурсов компании также может привлечь дополнительные средства в финансирование агропредприятий. «По статистике две компании, которые ведут похожий бизнес в одном регионе и выращивают одну культуру могут иметь рентабельность 4% и 104%. Рентабельности в 104% может достичь и компания, в которой эффективно налажены бизнес-процессы, оптимально используются и сочетаются материальные и человеческие ресурсы, где финансовый учет работает на бизнес, а не на контролирующие органы», — отмечает Наталья Шевченко, финансовый директор компании «Оттен Консалтинг».

Участники семинара — представители малого и среднего агробизнеса — отметили потребность в налаживании информационного обмена между участниками рынка, что поможет искать внешние финансовые ресурсы и обмениваться опытом по эффективному использованию внутренних ресурсов за счет бюджетирования, контроллинга и управления денежным циклом.

 Семинар «Решение проблем финансирования малого и среднего агробизнеса» организована компанией «Оттен Консалтинг» при содействии ПроКредит Банка и юридической компании «Василь Кисиль и Партнеры». Бесплатные семинары проходят в Киеве (11 ноября), Одессе (18 ноября), Виннице (2 декабря) и Днепропетровске (8 декабря).

 

Новости Днепра про Европейские инвесторы готовы вкладывать в малый агробизнес Днепропетровской областиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Сегодня 17:44
    3
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Сегодня 17:26
    3
    просмотров

    Детская железная дорога в парке имени Лазаря Глобы скоро начнет новый сезон.

    Сегодня 15:08
    6
    просмотров

    В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать сына за 1 млн гривен.

    Сегодня 14:57
    4
    просмотров

    Неподалеку от входа на мост через озеро в парке Глобы два десятка лет назад работал ресторан «Театральный уголок». 

    Сегодня 14:45
    4
    просмотров

    «ПриватБанк» в Верховном Суде отстоял право собственности на один из крупнейших ТЦ в Днепре - «Приозерный». Бывшие владельцы банка пытались вернуть ТЦ с 2021 года.

    Сегодня 14:34
    6
    просмотров

    Важная информация!

    Сегодня 13:39
    5
    просмотров

    В Днепре умер известный бывший квнщик, музыкант и священник.

    Сегодня 13:33
    16
    просмотров

    В среднем квадратный метр жилья в Днепре оценивается в 31,5 тыс грн. Дешевле всего квадратные метры в Новокодацком районе – в среднем за один просят 31,1 тыс грн, дороже всего – в Соборном районе 51,4 тыс грн. В Центральном и…

    Сегодня 13:07
    5
    просмотров

    Она четко прослеживается над южными и центральными районами и распространяется на север.

    Сегодня 12:55
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх