Электронный бюджет, муниципальный WI-FI и центр грантрайтинга: на Днепропетровщине реализовано 5 проектов Стратегической сессии

25.03.2016 10:34
просмотров

Областной бюджет онлайн, бесплатный WI-FI в многолюдных местах Днепропетровска, Центр грантрайтинга, сайт экологического мониторинга и совет предпринимателей. Все это в начале 2015 года казалось фантастикой. За год работы в ОГА команды Валентина Резниченко это стало реальностью.

«С 8 проектов Стратегической сессии области пять уже реализовано, три еще в процессе. Мы работали над ними тщательно и вдумчиво. Для нас было важно вместе с общественностью реализовать его идеи. Дать толчок активным и неравнодушным людям Днепропетровщины к совместной работе», — подчеркнул глава региона Валентин Резниченко.

Одним из первых проектов, который воплотили в Днепропетровской области по итогам Стратегической сессии, стал Муниципальный Wi-Fi. Жители региона уже не первый месяц пользуются бесплатным интернетом в 11 многолюдных местах Днепропетровска. Wi-Fi работает на Набережной, автовокзале и площади возле него, на привокзальной площади у железнодорожного вокзала, площади возле ЦУМа, Екатеринославском бульваре, Европейской площади, на конечных остановках транспорта «Новый Центр» и «Под Новым мостом», проспекте Мира. Последними к Wi-Fi подключили конечную остановку на Тополе-3 и перекресток улиц Московская-Глинки. В планах еще Молодежный парк на Красном камне.

Уже более полугода на Днепропетровщине работает Международный центр грантрайтинга. Его задача — разработка грантовых проектов, презентация их на международных конкурсах и дальнейшее сопровождение. Два проекта уже реализованы, три стартуют в ближайшее время, еще один на стадии обсуждения. Ключевые сферы деятельности центра — энергоэффективность, поддержка децентрализации, малого и среднего бизнеса. Особое внимание — проектам поддержки участников боевых действий и переселенцев.

Экологический сайт eco.dp.gov.ua — также идея Стратегической сессии области. Его цель — мониторинг качества воздуха в регионе в режиме онлайн. На карте портала обозначены 25 крупнейших промышленных предприятий региона и информация об их выбросах. Она поступает из постов экологического наблюдения. Вскоре экологический сайт станет доступным и как приложение на телефон.

Ознакомиться онлайн жители региона могут и с бюджетом Днепропетровщины. Сколько денег заработал регион, куда их потратили, что планируют приобрести и по какой цене? Эта информация на сайте ОГА в рубрике «Открытый бюджет» и на сайте электронных закупок zakupivli.gov.ua.

Возобновлена работа регионального совета предпринимателей. Ее цель поддерживать начинающих бизнесменов и помогать развивать бизнес предпринимателям с опытом. Сейчас разрабатывается сайт совета. Он станет единственной площадкой для общения, обучения и контакта предпринимателей с органами власти.

26 сентября 2015 года более полутысячи жителей Днепропетровщины собрались на Стратегической сессии Днепропетровщины. Вместе они определяли приоритеты развития региона на ближайшие 3-5 лет. Участники работали группами по 10 направлениям: инвестиции, малый и средний бизнес, хозяйство и инфраструктура городов, IT-технологии в административном комплексе, медицина, транспортно-логистическая система, культура и креативные мероприятия, образование и наука, качество жизни. Каждая группа во время сессии записала несколько интересных идей. Они легли в основу 8 проектов.

сотрудничество_с_общественниками _страт_сесия_рус-01-1

Новости Днепра про Электронный бюджет, муниципальный WI-FI и центр грантрайтинга: на Днепропетровщине реализовано 5 проектов Стратегической сессииРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    13
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    4
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    6
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх