Эксперты: Чтобы поддержать свой регион, нужно выпить и покурить, поэтому децентрализация будет не скоро

25.03.2015 16:47
просмотров

По словам экспертов, попытка псевдодецентрализации власти провалилась, однако ждать реального перераспределения полномочий еще достаточно долго.

Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко заявил, что на сегодняшний день четкое понимание модели децентрализации нет вообще. Модель, которая уже опробована, скорее называется псевдодецентрализацией, ведь основные денежные потоки все равно направлены госказну. По оценкам эксперта, эта модель уже дала сбой.

«Сегодня, чтобы поддержать не страну в целом, а свой регион, надо купить 10 пачек сигарет и 2 бутылки чего-нибудь крепкого. Только тогда ты поможешь своему региону, не считая малого бизнеса», — сказал Крапивко.

По мнению эксперта, прежде всего, страна нуждается в формулировке стратегии децентрализации – какие политические полномочия будут на местах, какие экономические основы  и какова социальная ответственность региона и центра. Реально этот процесс начнется, когда начнется подготовка внесения изменений в Конституцию.

«Если мы вспомним Минские соглашения, Минск-2, то до конца года у нас должны быть подготовлены изменения в Конституцию, с особым статусом отдельных районов. Там, скорее всего будет прописана и децентрализация. Когда ждать? Ждать до конца года», — сообщил член совета «Лиги аудиторов Украины».

При этом эксперт считает, что необходимо разрешить две проблемы. Первая – это экономическая база, точнее, те налоги, которые формируют, и доля, которая формируется на местах. Вторая – это денежные потоки.

«Даже те налоги, которые наполняют местный бюджет – акцизы, единый налог – они собираются на местах, но заходят в казначейство. Казначейство управляется Киевом. И у Киева рука всегда лежит на кранике, который может разрешить проплачивать счета местных советов или запретить. Это и делает данный этап децентрализации псевдодецентрализацией», — сказал Михаил Крапивко.

Политолог Виктор Пащенко добавил, что сейчас в плане децентрализации мы находимся еще дальше от ее успешной реализации, чем находились 3 месяца назад. По мнению политолога, если власть решится на децентрализацию, она будет вынуждена идти на компромисс с местной властью, договариваться, ведь главными инициаторами тут выступают не наши союзники, а региональные элиты. Но сейчас на них обращается все меньше внимания, добавил эксперт.

«При условии проведения жесткой децентрализации, есть риск, что в каждой области будет свой Коломойский. Представьте, Коломойский был бы губернатором, которого избрали и которого президент не может отправить в отставку. Пришлось бы договариваться. А такие люди есть. В Закарпатье – Балога, а в Харькове – Кернес и Добкин. В кругах наших политических элит это вызывает панику: как с ними можно договариваться и как ими можно руководить. Ими руководить бы и не получилось, пришлось бы идти на постоянные компромиссы. К этому у нас никто не готов», — сказал Пащенко.

Кроме того политолог отметил, что если децентрализацию подвяжут под местные выборы, в плане принятия решения через референдум, то, с учетом того, что в обществе сейчас сложилось негативное отношение к тому, что связано со словами «федерализация» и т.д., то решение референдума отбросит вообще идею децентрализации.

Владимир Косюга, Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз», добавил, что бюджет поднимается на Киев, местные же испытывают жесткое давление и нехватку средств. Также многие местные самоуправления до сих пор не определились с уровнем налогов. А в условиях поднятия коммунальных тарифов, денег на местные налоги может не остаться.

«Заявления первых лиц государства о том, что не будет региональных армий, объединений и резкой самостоятельности органов самоуправления внизу, то действительно, вопрос о децентрализации откладывается в длинную корзину», — резюмировал Косюга.

Новости Днепра про Эксперты: Чтобы поддержать свой регион, нужно выпить и покурить, поэтому децентрализация будет не скороРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

    Сегодня 22:07
    просмотров

    Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

    Сегодня 21:22
    0
    просмотров

    В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

    Сегодня 20:38
    2
    просмотров

    Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

    Сегодня 20:05
    1
    просмотров

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Сегодня 19:15
    1
    просмотров

    В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

    Сегодня 18:36
    4
    просмотров

    В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

    Сегодня 17:45
    1
    просмотров

    Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

    Сегодня 17:23
    0
    просмотров

    Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

    Сегодня 16:36
    1
    просмотров

    Необычный рекорд установила украинская бегунья.

    Сегодня 15:48
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх