Экономические и экологические аспекты отопления

13.01.2011 17:10
просмотров

Отопление с использованием природного газа.

Продолжающееся интенсивное строительство загородных домов и коттеджей, использование новых современных материалов, повышение комфортабельности строящегося за пределами мегаполисов частного сектора, требует новых технологий и современных средств инженерного обеспечения. Одним из важнейших и дорогостоящих элементов инженерного обеспечения является отопление. На рациональный выбор системы отопления влияет много факторов: доступность конкретного вида топлива, экологические аспекты, проектно-архитектурные решения, объем строящегося объекта, финансовые возможности человека и многое другое.

Не будучи специалистом в области отопления очень сложно оценить все аспекты и проблемы выбора, установки и эксплуатации того или иного вида отопления, учитывая, что рынок оборудования к материалов для этого очень широк и разнообразен. Кроме того, мировые достижения в области отопления стали доступны для Украинского потребителя, а информация об их сравнительных свойствах, и возможностях, как правило, доступна только специалистам. Последнее время во всем мире наблюдается устойчивая тенденция перехода от центральных систем отопления к автономным, которые обеспечивают теплом конкретную квартиру, группу квартир, отдельное здание.

ИСТОЧНИКИ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ

Первый вопрос, который следует изучить при проектировании систем отопления, это доставка энергоносителя, т.е. какой источник энергии будет использоваться:

-газ

-твердое топливо (уголь, дрова)

-жидкое топливо (солярка)

-электроэнергия

Рассмотрим экономические и экологические аспекты затрат на установку и эксплуатацию систем отопления с вышеперечисленными источниками энергии.

Отопление с использованием природного газа

При газовом отоплении следует учесть, что прокладка трубопровода стоит до 20$ п/м и может сразу поставить .под сомнение экономическую эффективность независимо от относительной дешевизны самого газа. Следует учитывать, что срок службы металлических труб составляет 20 лет. Для газового котла необходимо иметь отдельное помещение под котельную с приточно-вытяжной вентиляцией не менее 7,5м2 с окном и форточкой, вводом электропитания с контуром заземления. Стоимость одного м2 для загородного строительства составляет 100-200$. Должен быть выполнен проект ввода, разводки и подключения, Стоимость этих работ оценивается около 500$. Для загородного дома площадью 100-300м2 сечение дымохода должно быть 200-250мм, а учитывая, что высота составляет 10-12м, придется затратить еще 600-800$. В противном случае экология помещения резко ухудшается.

Для получения горячей воды некоторые котлы имеют встроенный бойлер, однако для доставки этой горячей воды к месту использования (например из подвала на первый и второй этаж, в другой конец дома) требуется проложить значительное количество труб. Проходя по ним вода остывает, возникает инерционность горячей и холодной воды, понижается экономичность. Это удорожает монтаж и портит интерьер. Альтернативным вариантом в этом случае может быть установка электрического водонагревателя по месту использования, что оказывается значительно удобнее, так как в летний период отопление не включается, а горячая вода нужна всегда.

Следует заметить, что зимой, давление газа снижается до 100-120мм водяного столба при норме для котлов 180мм. Это может привести к отключению отопительной системы с соответствующими последствиями. Без утвержденной и согласованной с соответствующими службами проектной документации подключение газа запрещено. Эти затраты существенно снижают эффективность дешевой оплаты в период эксплуатации.

Особенностью эксплуатации отопления с газовым котлом является периодическая профилактика и контроль состояния горелок, кранов и автоматики. Фирмы, имеющие соответствующие лицензии за сезон требуют 50-100$. Если договора на такие работы нет, то существует серьезная опасность создания аварийной ситуации.

 

Компания «Укртеплоресурс» :

ул. Братьев Трофимовых 16, ул. Комсомольская 52
тел: (0562) 36-14-77, (056) 370-59-47, (056) 742-80-12

Dnepr.info

Новости Днепра про Экономические и экологические аспекты отопленияРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    3
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    4
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    4
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Вчера 20:01
    5
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Вчера 19:30
    3
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Вчера 18:55
    4
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Вчера 18:16
    4
    просмотров

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Вчера 17:44
    7
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Вчера 17:26
    4
    просмотров

    В Днепре выпал "желтый" дождь.

    Вчера 16:49
    15
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх