Екатеринослав автомобильный: ПДД и ДТП столетней давности

04.03.2016 13:28
просмотров

Автомобильный транспорт сегодня одна из неотъемлемых составляющих жизни человечества. Когда-то автомобиль был роскошью, позже он стал необходимым средством передвижения. Современный человек привык жить в окружении машин и техники. 

Совсем недавно автомобильное дело только развивалось. Роль тягловой силы исполняли лошади. Однако уже в начале ХХ века популярность автомобильных средств резко сократила потребность в них.

В Екатеринославе, как и в большинстве других городов, главным способом передвижения были извозчики. Первый в Украине ежедневный автомобильный маршрут Екатеринослав-Новомосковск, принадлежащий дворянину Андрею Миклашевскому, был открыт в 1907 году. Автобусная станция размещалась в его доме. Рейсовый автомобиль-омнибус на 7 пассажирских мест отправлялся из города в 8 утра, возвращался в 2 часа дня. Вскоре машину заменили на 24-местную. Летом 1908 года на маршруте появились автомобили и других перевозчиков.

Реклама Первого автомобильного движения Екатеринослав-Новомосковск. Контора находилась на Полевой улице (ныне проспект Кирова) 

Реклама Первого автомобильного движения Екатеринослав-Новомосковск. Контора находилась на Полевой улице (ныне проспект Кирова)

Городской бензиновый омнибус на 16 мест. 25-сильный. Шины резиновые, сплошные. Наибольшая скорость - 16 верст в час.

Городской бензиновый омнибус на 16 мест. 25-сильный. Шины резиновые, сплошные. Наибольшая скорость — 16 верст в час.

Десятиместный легкий омнибус. 16-сильный. Шины резиновые, пневматические. Скорость на ровной дороге - до 25 верст в час.

Десятиместный легкий омнибус. 16-сильный. Шины резиновые, пневматические. Скорость на ровной дороге — до 25 верст в час.

«До 1924 г. автобусные перевозки выполнялись лишь на отдельных маршрутах, преимущественно в междугородном сообщении, причем для этой цели использовались переделанные кустарным способом грузовые машины. В Екатеринославской губернии работал автобусный маршрут Екатеринослав — Запорожье (92 версты), обслуживаемый двумя грузовиками на 20 мест каждый. Действовал маршрут Екатеринослав — Никополь (110 верст)», — говорится в издании «История автомобильного транспорта России» автора А. Д. Рубец.

Автомобили для частного использования могли позволить себе только состоятельные люди, в Екатеринославе ними владели дворянские семьи. Приобрести транспортное средство в те времена можно было только за рубежом или в крупных столичных городах. Уже в начале 1910-х годов в нашем городе формируется клуб автолюбителей, который располагался на Дворцовой площади. Его участники не единожды совершали межрегиональные пробеги и устраивали парады. Один из таких прошел 3 июня 1914 года в Потемкинском саду.

Автомобиль Михаила Владимировича Родзянко

Автомобиль Михаила Владимировича Родзянко

Первый автомобиль в крае для путешествий на Южный берег Крыма.

Первый автомобиль в крае для путешествий на Южный берег Крыма

Продавать автомобили в Екатеринославе начали перед Первой мировой войной. В это же время начинают открываться конторы с автопрокатом.

Реклама механического заведения Автомобильный гараж А.А. Юза  на Екатерининском проспекте.

Реклама механического заведения Автомобильный гараж А.А. Юза  на Екатерининском проспекте.

Реклама склада автомобилей на углу Екатерининского проспекта и Фабричной (Столярова) улицы 

Реклама склада автомобилей на углу Екатерининского проспекта и Фабричной (Столярова) улицы 

С увеличением количества транспортных средств на дорогах города местные власти были вынуждены принять свод правил «О порядке движения по городу Екатеринославу автоматических экипажей и мотоциклетов». Также были приняты сборы с владельцев транспортных средств. От уплаты освобождались только казенные автомобили. В 1911 году автомобилям начали присваивать номера, а водителям выдавать удостоверения.

В первых в истории Екатеринослава ПДД от 30 апреля 1913 года была установлена классификация автомобилей:

  • для частного пользования,
  • для легкового пассажирского извозо-автомобильного промысла,
  • для перевозки тяжестей,
  • для автомобилей-омнибусов (рейсовых).

59357

Здание-пожарной-части.-Май-1938-год 

Автомобили второй пожарной части

Правила были опубликованы в «Екатеринославских губернских ведомостях» и стали законом, обязательным для исполнения владельцами транспортных средств. Согласно правилам, передвижение разрешалось только на тех машинах, которые прошли соответствующие испытания. Водительские удостоверения получали исключительно мужчины старше 18 лет. Участник дорожного движения был обязан постоянно иметь при себе документы на автомобиль и права.

Скорость движения не должна была превышать 15 верст (16 км/ч). О приближении автомобиля к перекресткам должен был предупреждать сигнал. Водитель был обязан уступать дорогу крестным ходам, процессиям, пожарным обозам. Запрещалось автомобилистам ездить «в перегонку», оставлять автомобиль без присмотра, заграждать проезды, ворота, становиться вдоль тротуаров в один ряд с прочими экипажами.

Не смотря на наличие ПДД и малочисленность автотранспорта на дорогах, случались в те времена и автомобильные катастрофы, именуемые сегодня как ДТП. Регулярные сообщения о происшествиях публиковали в прессе. 

«22 июля 1910 года в 7 часов вечера автомобиль Уманского, развив необычайную скорость, со страшной силой мчался по проспекту, и около Яковлевского сквера [ныне здесь здание Оперного театра], наскочив на одноконного извозчика, отброшенного вместе с пролеткой в сторону, врезался в телеграфный столб, при чем ушиблена незначительно проходившая мимо женщина. Серьезно ранен шофер. Владелец автомобиля с женой невредимы. Автомобиль разбили вдребезги».

Бывали случаи и со смертельным исходом:

«23 мая 1912 года из имения уездного предводителя дворянства Маламы ехал на собственном автомобиле г. Голубовский. Кроме него самого в автомобиле находилась г-жа Малама, сын доктора Вебера и шофер. В пути вдруг лопнула шина. Автомобиль остановили на полном ходу. Получился сильный толчок, и автомобиль опрокинулся. Г-жа Малама и гг. Голубовский и Вебер были выброшены в сторону и получили легкие ушибы, шофер же, попав под автомобиль, получил настолько сильные ушибы, что в тот же день скончался».

Автомобильные катастрофы расследовали полицейские, которые и исполняли роль дорожной инспекции. Регулировщики с палками белого цвета появились на дорогах в 1914 году.

По материалам издания «История автомобильного транспорта России» А. Д. Рубец; Валентины Лазебник. Фото: dnepr_history

Новости Днепра про Екатеринослав автомобильный: ПДД и ДТП столетней давности Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    В Днепре и области могут отключать электроэнергию.

    Сегодня 15:41
    2
    просмотров

    На месте работает полиция.

    Сегодня 15:03
    8
    просмотров

    Каждый день в Днепре продают и покупают тысячи необычных вещей. Среди лотов, выставленных на интернет-площадка аукционов у них не только те, что можно купить за деньги, но и сами деньги в том или ином виде. Продают как бумажные, так и…

    Сегодня 14:46
    2
    просмотров

    Троллейбусы снова будут курсировать по Набережной Победы.

    Сегодня 14:07
    3
    просмотров

    Магучих рассказала, когда планирует свадьбу и где будет ее праздновать.

    Сегодня 13:35
    2
    просмотров

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

    Сегодня 12:34
    4
    просмотров

    В Днепре мужчина хранил у себя дома 110 кг тротила.

    Сегодня 12:28
    2
    просмотров

    Цель атаки – критическая инфраструктура.

    Сегодня 11:50
    2
    просмотров

    С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

    Сегодня 11:20
    8
    просмотров

    Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

    Сегодня 11:05
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх