Два теста, собеседование и полиграф: что ждет старых милиционеров на переаттестации и как простые жители могут повлиять на результат

14.03.2016 15:33
просмотров

Все сотрудники милиции, которые сейчас являются фактически исполняющими обязанности на время переходного периода, должны будут пройти переаттестацию для того, чтобы поступить на службу в Национальную полицию. По результатам аттестации в Киеве, 80% руководящего состава МВД не соответствуют своим должностям, а 80% рядового состава - успешно прошли переаттестацию.

В Днепропетровске и области переаттестацию планировали начать 9 марта, потом сроки сместились на 17 марта, а потом и вовсе на неопределенный срок по непонятным обстоятельствам. Официально причины, по которым сроки сдвигаются, не озвучиваются, но неофициально виной тому предстоящие 27 марта выборы в Кривом Роге. Всего в области сейчас служат 7 200 сотрудников милиции, сколько из решат пойти на службу в новую полицию — пока не известно. 

Состав аттестационной комиссии так же не определен до сих пор. Известно лишь, что поработать в ней приглашают различных специалистов: представители центрального аппарата МВД, кадрового аппарата, внутренней безопасности, психологи, профессиональные рекрутеры, общественности, СМИ и представители новой патрульной полиции. Вот только заявки, которые уже подали желающие месяц бесплатно поработать с 8:00 и до вечера, ради того, чтобы переаттестация не стала просто формальностью, были аннулированы. Теперь все кандидаты в члены аттестационной комиссии должны во-первых, узнать о том, что их анкеты аннулированы, а во-вторых, сместить свои графики (т.к. сама переаттестация откладывается на неопределенный срок) и снова подать заявку.

Для самих же милиционеров аттестация будет состоять из трех этапов:

  • тест на знание законодательной базы Украины,
  • тест на логику мышления,
  • собеседование с членами аттестационной комиссии.

По каждому из двух тестов максимально можно набрать по 60 баллов, а для допуска к аттестации достаточно и по 25 в каждом. На собеседовании правильных ответов нет, тут важно, чтобы человек раскрылся и оказался действительно подходящим для службы в новой полиции – это касается склада ума, моральных качеств, принципиальности и честности.

Есть еще четвертый способ получения информации о том или ином сотруднике МВД – электронная форма на сайте нацполиции, через которую любой гражданин может открыто или анонимно сообщить об известных ему фактах коррупционного и преступного поведения милиционера – не зависимо от его должности, родства или знания. Кандидаты в аттестационную комиссию уверяют – эта информация является более важной, чем даже прохождение тестов. В форме вы можете оставить всю необходимую информацию: кто из милиционеров когда и какие противозаконные действия совершал. Важно все: вымогательства, угрозы, отказы реагировать на заявления, пытки, применение физической силы, незаконные задержания или протоколы за нарушение ПДД, неправильная парковка, езда в нетрезвом виде, «крышевание» незаконного бизнеса, затягивание и запутывание расследования и т.д. Все, полученные таким образом материалы будут переданы комиссии за два дня до начала ее работы и станут весомым аргументом для того, чтобы не пропустить в новую службу преступников в погонах.

По желанию, милиционеры могут пройти проверку на полиграфе – детекторе лжи. Такие меры комиссия может предложить аттестуемому в том случае, если будут существенные сомнения в пригодности милиционера. Такой тест доброволен, но в случае отказа комиссия будет считать, что испытуемому есть что скрывать и вывод будет соответствующим.

По результатам проведенного собеседования аттестационная комиссия голосует, принимая решение большинством (о переводе милиционера в полицию или нет). Комиссия также может рекомендовать сотрудника на повышение, или предложить понижение. В случае несогласия с заключением комиссии, милиционер сможет подать апелляцию.

Новости Днепра про Два теста, собеседование и полиграф: что ждет старых милиционеров на переаттестации и как простые жители могут повлиять на результатРусский

Автор:


  • Ольга Тайновская
    2016-03-17 13:36:40 Ответить

    детектор лжи — не панацея, но эффект от него есть)

Добавить комментарий

Новости по теме

Житель Днепра, убивший 11-летнюю девочку, получил новое подозрение в изнасиловании
Новости Днепра
20.03.2024 15:06

Житель Днепра, обвиняемый в убийстве 11-летней девочки, подозревается еще в…

В Днепре трое граждан Азербайджана скрывались от миграционников
Новости Днепра
20.03.2024 14:29

В Днепропетровской области обнаружили троих граждан Азербайджана, не имевших вид…

В Днепре мужчина разбил дверь магазина, а затем разместился на полу с кофе в руке
Новости Днепра
20.03.2024 09:27

Странный инцидент произошел в полдень 18 марта.

В Днепре мужчина украл бензопилу у коммунальщиков: подробности от полиции
Новости Днепра
19.03.2024 14:36

Злоумышленника оперативно разыскали!

Последние новости

С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

Сегодня 11:49
2
просмотров

Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

Сегодня 11:00
0
просмотров

В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

Сегодня 10:26
3
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
4
просмотров

В Днепре и области отключат свет.

Вчера 21:47
14
просмотров

Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

Вчера 21:24
8
просмотров

В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

Вчера 20:47
7
просмотров

Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

Вчера 20:10
6
просмотров

Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

Вчера 19:33
3
просмотров

На 12 квартале обновили сквер.

Вчера 18:49
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх