Дождливый вечер имени Селезнева. Как «Днепр» обыграл «Наполи» и вышел в финал Лиги Европы

15.05.2015 11:37
просмотров

Днепропетровский «Днепр» одержал историческую победу над итальянским «Наполи»

Вчера в Киеве на НСК «Олимпийский» прошел матч, который будет записан в историю днепропетровского клуба. После голевой ничьи 1:1 в Неаполе, в ответном домашнем поединке у «днепрян» оставались все шансы на проход в финал. Гол на выезде позволял играть от обороны и рассчитывать на контратаки.

Так в целом и вышло. Мирон Маркевич удивил лишь одной позицией в стартовом составе: на острие атаки вышел отбегавший матч с «Зарей» Евгений Селезнев, а не Никола Калинич. В остальном же – уже стандартные для Мирона Богдановича в играх против сильных соперников три опорника: Ротань, Канкава и Федорчук, Коноплянка и Лучкевич на флангах и один человек в нападении.

Если же говорить о том, что наиболее помогло нашей команде в матче, то я бы отметил 2 фактора: погоду и стадион. Дождь сыграл на руку «Днепру» в игре против техничного нападения неаполитиацев, а заполненный НСК наконец стал для «днепрян» по настоящему домашней  ареной. Так как «Динамо» параллельно не играло, то поддержать днепропетровскую команду собралось более 62 тысяч человек.

«Днепр» играл вторым номером, часто делая забросы вперед на одиноко стоявшего в центре поля Селезнева, который по мокрому газону старался выгрызать для нападения каждый мяч.

Атаки же неаполитанцев выглядели не особо опасно, а когда мяч доходил до нашей штрафной – партнеров по команде страховал Денис Бойко, которого можно смело записывать в герои серии на ряду с Селезневым. Кстати о Жене: ближе к середине второго тайма своим моментом он таки воспользовался. Коноплянка подал с левого угла штрафной, Селезнев опередил своего опекуна и головой скинул мяч в сетку ворот.

Евгений Селезнев после матча:  

«Было тяжело, но сейчас очень приятно. Много эмоций отдали на поле. Очень приятно, но еще не до конца понимаем, что мы в финале. Думаю, завтра мы это поймем. Все молодцы, пацаны – бойцы! Я смотрю на Русика, как он бегает, хотя он старше меня. Он бегает в десять раз больше, а я на 75-й минуте уже был труп, ходить не мог. У меня икры хватают, а он бегает как лошадь. Все ребята молодцы!»

Не смотря на то, что тренер «Наполи», Рафа Бенитес, после этого бросил в бой все оставшиеся резервы, Мертенс и Хамшик на исход полуфинала не повлияли. «Днепр» выстоял, выгрыз путевку в исторический для себя финал еврокубка, Лиги Европы, где днепропетровцев уже ждет действующий обладатель этого трофея, испанская «Севилья», которая в полуфинальной серии не заметила «Фиорентину», 5:0 по итогам двух матчей.

По поводу будущего соперника уже высказался и тренер «Севильи», Унаи Эмери:

«Если Днепр прошел Наполи, значит — они отличная команда. И Севилья, и Днепр заслужили выход в финал. Не хочу называть нас фаворитами — шансы 50 на 50. Мы не изменим свою ментальность — выигрывать матчи. Севилья сильно выросла на протяжении сезона. Этот турнир имеет большое значение для болельщиков. Чтобы снова добраться до финала пришлось пережить немало трудных сражений», — подытожил Эмери.

После матча на поле стадиона выбежали болельщики, что не позволило игрокам отметить столь важное достижение вместе со своими фанами, а так же чуть не дошло до стычки с итальянским фан-сектором. Наверняка и в отношении «Днепра», и касательно «Олимпийского» будут применены санкции. Но как говорится, это уже совсем другая история.

Днепр — Наполи 1:0 (первый матч 1:1)
Гол: Селезнев, 58

Днепр: Бойко — Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Матос — Канкава, Федорчук — Лучкевич (Матеус, 67), Ротань, Коноплянка (Гама, 86) — Селезнев (Калинич, 75)

Наполи: Андухар — Маджо, Альбиоль, Бритос, Гулам — Давид Лопес (Энрике, 79), Инлер — Кальехон, Габбьядини (Хамшик, 55), Инсинье (Мертенс, 61) — Игуаин

Тренер «Днепра», Мирон Маркевич:

«Эмоций очень много, ведь все-таки мы в финале. Возможно, не все еще осознают, чего на самом деле мы добились. Тем более, было много скептиков и мнений, что у Днепра нет шансов. Но это придает еще больше удовольствия, ведь мы опровергли все критические мнения и прошли очень классную команду. То, как нас сегодня поддерживали, — это наивысший класс. Я смотрел на стадион и понимал — мы не имеем права подвести пришедших болельщиков. Ну а то, что случилось после матча, — вполне объяснимо. Не каждый день украинская команда выходит в финал Лиги Европы, поэтому людей можно понять. Финал есть финал, и мы приложим все возможные усилия для победы. Мы проведем очень большую подготовку, чтобы показать качественный футбол и выглядеть еще лучше, чем сегодня. Ну а с мотивацией проблем не будет — ребята сами понимают, какой это матч и что стоит на кону».

Финальный матч состоится 27 мая в Варшаве на «Национальном стадионе». Верим в команду!

Фото матча можно посмотреть здесь: Днепр победил Наполи и вышел в финал Лиги Европы

Стас Руденко

Новости Днепра про Дождливый вечер имени Селезнева. Как «Днепр» обыграл «Наполи» и вышел в финал Лиги ЕвропыРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    0
    просмотров

    Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

    Вчера 22:07
    1
    просмотров

    Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

    Вчера 21:22
    2
    просмотров

    В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

    Вчера 20:38
    2
    просмотров

    Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

    Вчера 20:05
    1
    просмотров

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Вчера 19:15
    3
    просмотров

    В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

    Вчера 18:36
    4
    просмотров

    В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

    Вчера 17:45
    1
    просмотров

    Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

    Вчера 17:23
    2
    просмотров

    Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

    Вчера 16:36
    1
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх