Доступная альтернатива маршруткам Днепра: в каком состоянии и что предпочитают горожане

просмотров
01.12.2016 17:23
С 3 декабря некоторые городские маршрутки будут стоить 6 гривен. Многие днепряне выступают против подорожания и думают об экономии.

Об этом говориться в сюжете «34 канала».

Местный житель Артем считает, что маршрутки, трамваи и троллейбусы ничем не отличаются между собой кроме цены.

«Ни загруженностью, ни временем электротранспорт не отличается от маршруток. Трамваи и троллейбусы ездят забитыми в часы пик, а маршрутчики точно также забивают салоны машин. Разница по времени практически не отличается. Она составляет порядка 10-15 минут», — сказал он.

Горожане готовы променять маршрутки на:

  • Трамваи и троллейбусы – 59%.
  • Метро – 22%.
  • Велосипед – 6%.
  • Пеший ход – 6%.

Но трамваями, троллейбусами и метро пока можно добраться не во все части города.

  • На «Тополь» 1, 2, 3 курсируют только троллейбусы.
  • С Привокзальной площади на метро можно добраться до «Красного камня» и на «Коммунар».

В цене метро (2 гривны 50 копеек), трамваи и троллейбусы (1 гривна 50 копеек) намного выгоднее маршруток.

По возведению 3 новых станций метро пока идут подготовительные работы. Городской голова Борис Филатов мечтает построить не 3 новые станции метро («Театральная», «Центральная», «Музейная»), а 4 – возле Южного вокзала. Также задумывался вариант с пуском рельсобуса. Заместитель КП «Днепровский электротранспорт» Александр Коломиец отметил, что предприятие получило 3 новых троллейбуса. Их  в течение 2 недель выпустят в город. Горсовете обсуждается вариант запуска троллейбусов на «Парус» и «Сокол». Количество трамваев пока увеличиваться не будет. Им планируют сделать капитальный ремонт с заменой кузова.

Все для нового года
  • Игорь
    2016-12-08 12:14:41 Ответить

    Сначала надо наладить учет пассажиров ,потом посчитать рентабельность проезда,потом говорить о повышении.Хотя бы для начала развернуть авторегистраторы на входные двери.Сколько денег прилипает к рукам водителей,сколько берет хозяин, сколько остается государству- никто не знает.Нужен независимый учет и контроль,а может и безналичный расчет.В электротранспорте-"мода"-отдавать билеты кондуктору-и что хоть один был наказан за воровство? Контолеры свои,прикормленные.Без учета это все споры ни о чем.

    Да(0)Нет(0)
  • Ольга Самойленко
    2016-12-03 15:18:29 Ответить

    50 грн в месяц???? Это сколько раз ездить? В рабочей неделе 22 дня (в среднем). Туда и обратно - 10 грн в день, 220 в месяц. А если с пересадками? А если вообще с Подгородного да с пересадками? Полштуки на один проезд может уйти.... Сейчас 8 грн (это 16*22дн=352 грн без пересадок). А если семьей выехать в город... Полтинник на одну дорогу в обе стороны...
    И альтернативы нет. С радостью бы ездила в тролейбусе, да у нас его нет....

    Да(2)Нет(0)
  • Денис
    2016-12-02 19:03:49 Ответить

    Маршрутки желательно заменить автобусами, соответственно и дорога разгрузится и проезд должен стоить меньше или хотя бы не подниматься. И сама стоимость проезда должна быть зависима от расстояния маршрута, пассажиропотока еще хз чего...

    Да(9)Нет(0)
  • Справедливое
    2016-12-02 17:56:18 Ответить

    Цены растут а качество перевозок только падает... Транспорт убитый, водители не совсем трезвые, в одной руке телефон в др сигарета при этом рулят и еще сдачу выдают....

    Да(9)Нет(0)
  • Педро
    2016-12-02 11:50:49 Ответить

    Выводите маршрутки из тени,и все станут довольны...

    Да(9)Нет(0)
  • Александр Кулагин
    2016-12-02 09:01:18 Ответить

    Что вы все выебываетесь?! Не умрет из-за подорожает в 1 гривну!!! (~40-50гривен в месяц) купите на пару пачек сигарет меньше. А то блядь цены им не нравятся! Пойди посмотри на цены топлива да и жизни в целом, не говоря уже о запчастями. Айфоны и кафе вас не смущает, а проезд в 6 гривен -- все катастрофа

    Да(5)Нет(27)
    • Alex Tevs
      2016-12-02 10:12:09 Ответить

      Так езди на такси, олень, 1 гривна за 10 проездом 10 грн так ты платил 50 , а теперь 60 . Привет

      Да(9)Нет(0)
    • Гнев народа
      2016-12-03 13:37:31 Ответить

      И где такие берутся? Миллионер нашёлся! Ты наверное и про коммуналку такое пишешь, тварь?

      Да(1)Нет(1)
      • Анастасия
        2016-12-08 11:34:24 Ответить

        какие все мелочные надо быдо маршрутчикам с марта проезд не подымать, а поставить по 6 и сидели бы вы сейчас и молчали. а не кипиш подымаете, ткак будто он с 5 грн стал 10. ждите пойдем в европу будет вам по20 гривен проезд в маршрутке и по 10 в трамвае. Но с такими же зарплатами как сейчас

        Да(0)Нет(0)
    • Аня
      2016-12-03 13:51:34 Ответить

      Я вот не курю
      И на чем мне экономить?))

      Да(5)Нет(0)
  • Антидаун
    2016-12-02 08:57:41 Ответить

    Я за подорожник проезда, ибо все мы видим как растут цены на топливо и жизнь, водителям тоже надо есть и семью кормить. Так Что не выебывайтесь не умрет из-за подорожает в 1 гривну... (~40гривен в месяц). Делаете из себя супер евреев.

    Да(1)Нет(21)
    • Даня
      2016-12-02 16:14:25 Ответить

      Вы дальше своего носа ничего не видите, то что дорожают цены это в порядке вещей, все эти подорожания ничем не подкрепляются... т.к. деньги которые мы с вами отдаем за проезд не понятно куда уходят, и сколько их там, тоже не понятно. Во вторых маршрутки работают на дизельном топливе а это увы не полезно для окружающей среды и атмосферы в целом. В третьих от подорожания в цене изобилия комфорта мы не получим и все так же как китайцы будем в шубах и пуховиках соваться в эту грязную, узкую, порой вонючую маршрутку, стоя в позе зю нервно дожидаясь своего приезда. Все дело в том что никто не знает сколько перевезено пассажиров за день кроме самого водителя, и сколько он взял себе на лапу тоже, А все деньги полученные на руку должны фиксироваться (по типу как в электротранспорте, брать талон) и отдаваться налогами в городской бюджет. Поэтому подорожание проезда это чистой воды на"бало"ка людей. Поставьте на маршруты хорошие троллейбусы, трамваи, установите благоприятный график, и цены на маршрутки сразу опустятся либо ЧПшники обанкротятся.

      Да(13)Нет(0)
  • Антон
    2016-12-02 00:08:03 Ответить

    Почему в Днепре проезд в маршрутках самый дорогой по Украине? У нас самый большой город или дороже всех ГСМ?

    Да(34)Нет(4)
    • Дмитрий
      2016-12-04 12:46:40 Ответить

      Нет блин, мы самые богатые)))

      Да(0)Нет(1)
  • Андрей
    2016-12-01 23:18:36 Ответить

    С фпунзенского до островского 19 идёт ровно 31 минуту. Есть графики что 29 минут или 32

    Да(7)Нет(1)
  • Лиза Аксёнова
    2016-12-01 22:44:48 Ответить

    Радуйтесь вообще, что вы все не на Фрунзенском живете. У нас вообще 2 занюханные маршрутки и трамвай, на котором час ехать до Островского. И ходят эти маршрутки до 22.

    Да(11)Нет(5)
  • Виктория
    2016-12-01 22:24:48 Ответить

    Экономия реальная если на троллейбусы перейти,одно но,в них сейчас очень холодно

    Да(2)Нет(5)
  • Евгений
    2016-12-01 22:20:48 Ответить

    Очень редко пользуюсь маршрутками. Езжу на троллейбусах, поскольку живу на пересечении их маршрутов. От маршруток отказался только по тому, что троллейбус выходит намного дешевле (покупаю месячный студенческий проездной за 50 грн и на этом мои расходы на транспорт заканчиваются). Пока что цена - чуть ли не единственное преимущество электротранспорта:
    - большая часть транспорта в ужасном состоянии(иногда на маршрутах можно встретить новенькие троллейбусы Днепр)
    -троллейбусы ходят намного реже маршруток в будние дни
    -если хотите куда-нибудь добраться на троллейбусе на выходных, то у вас огромный шанс так его и не дождаться, поскольку количество транспорта на многих маршрутах сводится к минимуму.
    -Останавливается только по остановкам(особенно ощущается, когда тебе нужно в район К. Маркса-Гоголя, а остановка есть возле Горного университета и на улице Баррикадной. Приходится идти пешком на гору минут 10-15 )
    из плюсов то, что троллейбусы больше и в них не так тесно, как в маршрутках,

    НО все-таки экономия значительная. К примеру, если бы я пользовался маршрутками, то только на проезд в универ в месяц тратил бы 200 грн(при стоимости проезда в маршрутках 5 грн). А поскольку проездной безлимитный, экономия составляет порядка 300 грн в месяц.

    Да(12)Нет(4)
  • Вика
    2016-12-01 22:14:32 Ответить

    Игрень. Альтернативы нет. Электрички не беру во внимание. Далеко и неудобно!

    Да(8)Нет(1)
  • fesya
    2016-12-01 21:35:45 Ответить

    а вот с приднепровска ни одного троллейбуса или трамвая! зато 18 и 135 уже по 6 гривасей!

    Да(15)Нет(1)
  • Горожанин
    2016-12-01 20:37:42 Ответить

    Давно перестал ездить на маршрутках, с момента подражания до 5 гривен, реально в тралейбусе тратишь время столько же сколько и в маршрутке, + реально удобней с него выходить даже когда он битком забит. В те места куда не ходит электро транспорт иду пешком, на все про все трачу минут на 15 - 20 больше но это гораздо удобней маршруток в которую не зайти не выйти!!!

    Да(25)Нет(0)
  • Максим
    2016-12-01 20:27:51 Ответить

    Метро стоит 2 грн , еще б станцию на ж/м Парус протянуть и троллейбус не нужен будет.

    Да(13)Нет(0)
  • Некто
    2016-12-01 20:24:02 Ответить

    Метро 2 грн

    Да(8)Нет(0)
  • 2016-12-01 20:21:17 Ответить

    Лучшая альтернатива это не поднимать проезд! !!!!!

    Да(22)Нет(1)
  • JyCfvsq
    2016-12-01 18:28:40 Ответить

    "На «Тополь» 1, 2, 3 курсируют только троллейбусы." - только троллейбус 16 и то аж на пл. Октябрскую и 19 аж до Рабочей, и ВСЁ, больше ничего нету. Как с Тополя доехать до вокзала?До Победы? Без пересадок. А если с пересадками, то это много времени и по деньгам как и в маршрутке!

    Да(23)Нет(3)
    • Некто
      2016-12-01 20:25:40 Ответить

      Радуйся что он у вас вообще есть. У нас в районе Паруса был когда то 13 троллейбус до центра, но его отменили... Зачем на Кирова 2 идентичных маршрута троллейбуса, только один длинее (1, 5)

      Да(17)Нет(4)
    • стас
      2016-12-03 17:43:36 Ответить

      был какоето время тролейбус №2 вот было классно сел с тополя и на вокзале по времени не намного дольше чем в маршрутке зато тебя никто не выносит и не заносит при посадке и высадке а цена маршрутка 264 гр а троллейбас 66гр почуйствуйте разницу это если один а если еще жена 264 +264=528 или 66+66 132 это почти 400 гр отдай дяде лучше я на эти деньги фруктов детям куплю

      Да(6)Нет(0)