Донор-рекордсмен отдал 400 литров своей крови

10.06.2010 09:31
просмотров

Пенсионер из Днепропетровска ходит к врачам, как на работу, и за 34 года спас 1,5 тысячи людей.

В Днепропетровске онкобольным детям катастрофически не хватает донорской крови. Чтобы привлечь добровольцев, местные волонтеры организовали акцию — с понедельника по пятницу каждый донор, который поделится собственной кровью, сможет бесплатно один разок наведаться в фитнес-центр. Но есть в нашем городе и такие, для кого выгода стоит далеко не на первом месте. Только в Днепропетровске живет единственный в стране человек, получивший звание «Почетного донора-героя Украины».

Сейчас Владимиру Николаеву 64 года — уже на протяжении 34 лет он каждый месяц садится в донорское кресло и делится своей кровью с теми, кто в ней так остро нуждается. За это время Владимир Константинович сдавал кровь 623 раза и спас жизни более чем 1,5 тысячи людей! «В общей сложности я сдал 389 литров крови. Как сказал мне один врач, я уже заполнил собой четыре столитровых бочки», — смеется герой. Но уточняет, что чаще у него брали лишь плазму, а большую часть крови возвращали назад. Врачи действуют по такой схеме: берут кровь, потом перерабатывают ее, в это время отделяется плазма, а после кровь снова вводят в организм. «А плазмы я отдал около двухсот литров точно», — подсчитывает Николаев.

К слову, все эти годы мужчина помогает больным безвозмездно. «Я никогда не брал деньги, потому что прекрасно мог и без них обойтись. Пока молодой был, мной просто руководил интерес — было любопытно, сколько может человек сдать крови без ущерба для здоровья. А сейчас уже просто помогаю людям, это стало привычкой», — рассказал он. Не мудрено, что за столько лет Владимир Константинович был удостоен порядка 20 наград. Но самыми дорогими герой считает две из них — серебряную медаль «Заслуженный донор Украины», полученную уже в годы независимости, и городскую награду «За верную службу родному городу».

А началось все еще со школьной скамьи. «Я тогда, как и все мои одноклассники, был комсомольцем. Нас попросили сдать кровь для роддома. Потом у меня был перерыв, а после службы в армии меня снова потянуло в больницу. Так, с 1976 года я сдаю кровь один раз в месяц, как по расписанию. Еще ни разу не пропустил», — делится Владимир Константинович. После забора Николаев традиционно пьет сладкий чай, а от красного вина воздерживается. У донора самая распространенная (вторая положительная) группа крови. «Я просто сдаю, а кому она идет, — для меня не важно. Главное, делать благое дело», — скромничает он. Кстати, предельный возраст для доноров в Украине — 60 лет. Но врачи продолжают брать у Николаева кровь — здоровье позволяет.

БЕРИТЕ ПАСПОРТ С ПРОПИСКОЙ И НЕ ПРИНИМАЙТЕ АСПИРИН И АНАЛЬГИН

Фото: О. Негодова
Добровольцы. За 300 граммов крови дают пропуск в спорт-клуб

Если вы решили стать донором, то должны знать несколько простых правил, как подготовиться к сдаче крови. Так, накануне исключите из рациона жирное, жаренное, острое, копченое, молочные продукты и яйца. Употребляйте большое количество жидкости, при этом, за трое суток до сдачи крови, воздержитесь от употребления алкоголя. Кроме того, за 72 часа до процедуры не следует принимать такие лекарства, как аспирин и анальгин. По возможности нужно воздержаться от курения за час до того, как вы сядете в донорское кресло.

При себе нужно иметь оригинал паспорта с пропиской Днепропетровской области и копию идентификационного кода. Не забудьте сказать, что вы сдаете кровь для маленьких пациентов отделения гематологии городской детской больницы №6 или отделения плановой хирургии с онкологическими койками на ул. Космической.

Каждому донору выдадут талон в столовую на завтрак со сладким чаем и печеньем. После процедуры человеку положен выходной. Кроме того, вы можете взять дополнительный выходной в течение года или же добавить его к отпуску.

DNEPR.INFO — Источник: Сегодня

Новости Днепра про Донор-рекордсмен отдал 400 литров своей кровиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Сегодня 22:31
    3
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Сегодня 22:00
    3
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Сегодня 21:25
    3
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Сегодня 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Сегодня 20:02
    2
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Сегодня 19:33
    4
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Сегодня 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    11
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх