«Донецкие» обложили богатых

08.11.2011 09:36
просмотров

В Донецке вводят налог для богатых – властям страны следует брать пример.

Кажется, до представителей украинской власти начало доходить то, к чему уже давно пришла Европа, и о чем еще дольше твердят украинские коммунисты — богатые должны платить за кризис. С Нового года Донецк вводит налог для хозяев больших апартаментов. Собственники квартир, площадь которых свыше 120 кв. м и домов — более 250 кв. м, а также владельцам нескольких квартир придется платить от 1 до 2,7% от минимальной зарплаты с каждого квадрата жилплощади ежегодно. Например, налог владельца квартиры площадью в 200 кв. метров составит 858,4 гривны в год. А тому, у кого апартаменты заняли 300 кв. м. — 5214,6 гривен.

Участники рынка  недвижимости приняли эту новость  спокойно: «Такой налог — нормальная европейская практика. Цены на квартиры всегда будут определяться целым  рядом факторов, и налог — один из многих. Массово сбрасывать недвижимость на рынке (продавать лишнее. — Авт.) никто не будет», — рассказывает Виктор Петулько, директор АН «Донецкая недвижимость» всеукраинской газете «Сегодня».

Непонятно лишь, почему так долго украинские власти решались на такие очевидные цивилизованные антикризисные меры, и почему теперь так долго раскачивается — ведь пока речь идет только о введении налога в Донецке.

Тем более, что коммунисты уже не первый год говорят руководству  страны о необходимости повышении налогов для богатых людей. Ведь ни для кого не секрет, что украинские богачи не отягощены налоговым бременем. 

Еще с 2008 года, когда  Украину захлестнула волна мирового экономического кризиса, лидер коммунистов  Петр Симоненко и его однопартийцы настаивают на введении налога на роскошь (дорогие иномарки, самолеты, яхты, особняки и так далее) и введении прогрессивной шкалы налогообложения. Более того, КПУ вносила соответствующий законопроект в Верховную Раду, но наша олигархическая власть вела себя предсказуемо — документ тут же «рубили», либо выхолащивали инициативы КПУ до полной потери их смысла.

В любом случае, то, что украинские власть предержащие сделали шаг в правильном направлении, и в Донецке ввели дополнительный налог для богатых — это знаковое событие. В конце концов, лучше поздно, чем никогда. С другой стороны, если бы наши толстосумы и лоббирующая их интересы депутаты были бы порасторопнее и сразу прислушались к рекомендациям коммунистов, дыра в госбюджете была бы куда меньше.

И соответственно меньше была бы нужда клянчить кредиты у  МВФ в обмен на антинародные реформы. Все это к тому говорится, что введение налога на особняки и апартаменты в одном городе страны — это хорошо, но мало. Нужно идти дальше, и на этот раз не ждать, пока петух, простите… куда-нибудь да клюнет.

В своей программе  коммунисты очертили ряд эффективных  методов борьбы с последствиями  кризиса и пути социально-экономического развития государства.

Относительно налоговой  политики, КПУ, как мы уже говорили, предлагает ввести налог на покупку роскоши, и ввести дополнительный сбор с гольф-клубов, ночных клубов и ресторанов. Так же необходимо ввести налог на пассивные доходы — роялти, дивиденды, бонусы, превышающие 100 тысяч гривен в год. Так же следует увеличить налог на доходы, превышающие 100 гривен в год с 17 до 25%. И, конечно же, нужно обеспечить дифференциацию налога на добавленную стоимость для того, чтобы потребительская корзина малообеспеченных слоев населения вмещала меньшую налоговую составляющую.

Кроме этого, чтобы усилить контроль за финансовыми потоками и попытками избежать налогов, коммунисты предлагают реализовать программу «национализации капитала» путем ограничения права на владение акциями украинских предприятий компаниями из офшорных зон размером не более 1% от уставного фонда. А по отношению к владельцам бизнеса, высшему руководству приватных и госкомпаний, госслужащим первой и второй категории ввести систему сбора налогов, которая основана на контроле расходов и потребления.

Как мы видим, ничего нереального и неподъемного коммунисты не предлагают — все это можно и нужно внедрять в экономическую политику страны. Это позволить без проведения антинародных реформ защитить бюджет Украины от последствий кризиса, и вытянуть наконец страну из долговой каббалы МВФ, раз и навсегда отказавшись от этого губительного сотрудничества.

Единственным барьером для этих справедливых и разумных мер, являются сами олигархи и их прочное лобби во власти. Посмотрите, с какой неохотой наши богатеи соглашаются платить за кризис — пока что мы видим только полумеры в Донецке. В то время как богатейшие люди всей Европы и США уже поняли, что они должны отдавать больше для спасение экономики и не перекладывать всю тяжесть кризиса на плечи трудового народа. И не альтруизма ради, а просто хотя бы потому, что без трудящихся ни один толстосум и копейки не заработает.

Алексей Паламарчук, политический аналитик

DNEPR.INFO — источник: ИАА «Искра»

Новости Днепра про «Донецкие» обложили богатыхРусский

Автор:


  • АнатолийЮ
    2011-11-08 22:06:59 Ответить

    А размер своего налога Симоненко посчитал? Тоже, далеко не бедный борец за народное счастье.

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
2
просмотров

Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

Сегодня 06:10
34
просмотров

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
4
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Вчера 21:27
10
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Вчера 20:46
14
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Вчера 20:10
4
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Вчера 19:21
7
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Вчера 18:47
5
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Вчера 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Вчера 18:06
6
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх