Дни города Днепра

08.09.2017 12:50
просмотров

Исторические справки рассказывают, как праздновали Дни города в недалеком прошлом наши земляки.

В этом году Днепр 41-й раз подряд отметит свой праздник — День города. Днепряне 9-10 сентября отметят 241 день рождения города. Традиция ежегодно отмечать городской праздник установилась с 1976 года, всего 40 лет назад.

Программа праздников отличалась в зависимости от веяний эпохи и политико-идеологических устремлений.

Как рассказывает местный историк Максим Кавун, до этого праздник «День города» отмечался эпизодически, как своеобразные городские юбилеи. Самый яркий из таких праздников состоялся в Екатеринославе 9 (22) мая 1887 году. Именно этот праздник относят к числу первых юбилейных дат города. Праздник отмечали в честь 100-летия города, приуроченного к моменту закладки Преображенского собора.

Как и в современном Днепре, тогда ранним утром в кафедральном Преображенском соборе состоялся торжественный молебен во славу города и его жителей. Сейчас его проводят в Свято-Троицком кафедральном соборе на Троицкой (Красной) площади. В рамках программы екатеринославского праздника прошли массовые культурно-развлекательные гуляния. Во дворце Потемкина для городской знати был проведен бал, а в прилегающем саду развернули фотовыставку, на которой можно было увидеть фотографии Екатерины II, Потемкина и городские виды. Не обошлось и без фейерверка, который запускали с острова.

Кроме того, к юбилейной дате было выпущено издание  газеты «Екатеринославский юбилейный листок» на страницах которого напечатали воспоминания, документы и статистику.

Новости Днепра про Дни города Днепра

Парад в день 100-летнего юбилея Екатеринослава. 9 мая 1887 год.

Уже в 30-е годы XX века в социалистическом Днепропетровске возникла идея празднования общегородского праздника. Так в 1937 г. первый секретарь обкома партии Мендель Хатаевич внес предложение отпраздновать 150-летний юбилей. Однако задумке не судилось быть реализованной, Хатаевича расстреляли. Как гласят исторические справки, в этой дате готовили издание альбома по истории и культуре города, а также известный местный историк Дмит­рий Яворницкий подготовил рукопись «История города Екатерино­слава». Альбом так и не издали, а рукопись увидела свет в первом издании через 52 года.

Новости Днепра про Дни города Днепра

В 1937 году Днепропетровск готовился отмечать 150-летие

21-23 мая 1976 года гуляли с небывалым размахом 200-летний юбилей Днепропетровска. Программа праздника охватывала как торжественные (возложения цветов к памятникам Ленину и Пет­ровскому и собрания) так и спортивные (эстафеты и велопробеги) и культурные мероприятия (праздник цветов, всевозможные народные гулянья).

В эти дни на стадио­не «Метеор» прошло грандиозное представление, а на акватории Днепра представили  водную феерию. Также в честь праздника городу вручили высшую награду СССР — орден Ленина, а почётными гостями стали лидер украинской Компартии Владимир Щербицкий и глава днепропетровского обкома Алексей Ватченко.

К юбилейной дате в городе появилось много новых объектов инфраструктуры: памятники, дома, кинотеатры, зоны отдыха. Так именно в это время в Днепропетровске появляется первый небоскреб, знаменитый 19-этажный «Дом книги», открыт памятник Г. Петровскому, кинотеатр «Салют», сад с фонтаном в бывшем карьере на ж/м Красный Камень.

Новости Днепра про Дни города Днепра

Обложка путеводителя «Днепропетровск» выпущенного к 200-летию города в 1976 году

Новости Днепра про Дни города Днепра

Так праздновали 200-летие Днепропетровска на стадионе «Метеор». 23 мая 1976 год.

фото с группы: dnepr_history

Праздновать День города в начале сентября начали с конца 1990-х годов. Программа современного праздника перекликается с мероприятиями советских времен. Традиционный молебен, возложение цветов, поменялись только памятники (теперь вместо Ленина цветы возлагают почетному гражданину Днепра0 Александру Полю). Проводятся народные гуляния и забавы, открываются спортивные и культурные объекты.

Новости Днепра про Дни города Днепра

В 2000-х годах основной традицией на День города стало открытие фонтанов. Исключением стали последние 2013-2014 года. В 2013 году от темы фонтанов немного отошли, однако тема воды осталась, так 14 сентября 2013 на Монастырском острове был запущен водопад «Порог Ревучий». Еще одной изюминкой современного Дня города являлся праздничный салют. 

DSC_6030_-d DSC_6035_-d 

Новости Днепра про Дни города Днепра

Сегодня мы можем наблюдать синтез екатеринославских, советских и современных традиций, которые, так или иначе, отражаются на проводимых сегодня на День города мероприятиях.

В заключение стоит сказать, что праздник День города особо любим горожанами, с какой бы программой он ни был. В эти дни жители Днепра массово выходят на улицы и своим настроением уже создают праздник. 

DNEPR.INFO

Новости Днепра про Дни города ДнепраРусский

Автор:


  • Фейзельштромпель
    2017-09-08 13:41:22 Ответить

    С праздником, с Днём нашего Любимого Города Днепропетровска, Дорогие Мои Днепропетровчане !!!!

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Сегодня 18:09
2
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Сегодня 17:32
1
просмотров

В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

Сегодня 16:14
2
просмотров

На Днепропетровщину надвигается непогода!

Сегодня 15:35
8
просмотров

Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

Сегодня 15:12
4
просмотров

Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

Сегодня 14:27
4
просмотров

Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

Сегодня 13:39
3
просмотров

В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

Сегодня 13:37
7
просмотров

В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

Сегодня 12:27
3
просмотров

Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

Сегодня 12:22
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх