Днепряне стали жертвами тополиного пуха

26.05.2017 11:41
просмотров

Около 60% населения нашей планеты страдает от аллергии. В Днепропетровской области цифры также неутешительны – от аллергии страдают 40-50% людей разного возраста.

Об аллергии на тополиный пух рассказал врач высшей категории, заведующий отделением аллергологии больницы им. Мечникова Сергей Маргитич, сообщают «Вісті Придніпров’я».

Как оказалось, сам тополиный пух не является аллергеном. Он – своеобразное транспортное средство для тех микроэлементов, которые вызывают аллергию. Пух – это то, что мы видим визуально. А на нем оседает много видов пыльцы, и у людей начинается аллергическая реакция или поллиноз, если говорить медицинским термином.

Поллиноз – это аллергическое заболевание слизистых оболочек носа и глаза, вызванное пыльцой растений, спорами грибов, характеризующееся аллергическим ринитом, конъюнктивитом, бронхиальной астмой и поражением других систем преимущественно у лиц с генетической предрасположенностью к возникновению аллергических болезней. Поллиноз может сопровождаться утомляемостью, повышенной раздражительностью, снижением аппетита, депрессией и приступами мигрени.

Параллельно с тополем сейчас есть много деревьев, трав и цветов, пыльца которых вызывает проблемы. Но сейчас диагностику сделать невозможно – эта процедура делается в период ремиссии (с ноября до середины апреля), когда делают специальные тесты. Но есть и более быстрый и современный способ – молекулярная диагностика, которую можно сделать в любое время. Этот метод используется в ведущих странах мира, есть он и в Украине и в Днепре. У человека берут кровь и в лабораторных условиях проявляют «мажорный аллерген» – тот, который является виновником всех ваших бед.

Засилье рекламы на телевидении привело к тому, что большинство аллергиков лечатся самостоятельно. Они приходят в аптеку и называют препарат, который слышали по телевизору, от знакомых или читали советы в Интернете.

«Лечить надо, начиная с простых препаратов, по мере необходимости назначают более сильные. Но продавец в аптеке обычно в эти нюансы не углубляется », – говорит Сергей Васильевич.

Индустрия лечебных препаратов – это запутанная сеть, где не всегда на первом плане ваше здоровье и выздоровление. Назначать лекарства должен врач, а не телереклама со словами «без рецепта врача».

«Пациенту назначают специальное лечение. Это, проще говоря, лечение подобного подобным. Разводятся аллергены, микродозами иммунную систему люди «приучают» к аллергенам, в последующей реакции. Но во время острой стадии пациенту назначают противорецидивные препараты. Основной принцип во всем мире – это топическая терапия, когда лечат конкретные (шоковые) органы, – слизистая оболочка, глаза, нос, и тому подобное. Такое лечение, прежде всего, снимает симптомы, чтобы человек мог нормально дышать. А потом во время ремиссии – соответствующая иммунотерапия. То есть, аллергия это не приговор – около 95% случаев полного выздоровления. Но самолечением заниматься никогда не стоит, – отмечает Сергей Васильевич.

Несмотря на все старания врачей в мире тенденция только к росту аллергических заболеваний – это цена за технический прогресс, бытовую химию, еду и напитки. Астмой болеют до 12% населения, в зависимости от уровня страны. И чем он выше, тем выше и количество больных, ведь есть возможность их диагностировать и фиксировать.

Новости Днепра про Днепряне стали жертвами тополиного пухаРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    «Доксят», распускают слухи, а затем требуют деньги: в Днепре появился новый вид кибербуллинга
    Новости Днепра
    02.02.2024 21:03

    В Днепре создали телеграм-канал, где занимаются кибербулингом подростков.

    В Днепре заметили «гараж Диогена» (ФОТО)
    Новости Днепра
    02.02.2024 20:16

    В Днепре появился свой Диоген с бочкой.

    Возле Днепра мужчина избил ребенка и забрал у него велосипед
    Новости Днепра
    02.02.2024 19:28

    В Солонянском районе мужчина избил ребенка и забрал у него…

    Два вуза вошли в ТОП-20 вузов Украины по версии авторитетного мирового рейтинга
    Новости Днепра
    02.02.2024 18:44

    Два вуза Днепра вошли в ТОП-20 среди университетов Украины.

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

    Вчера 22:01
    5
    просмотров

    В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

    Вчера 21:32
    46
    просмотров

    СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

    Вчера 20:54
    5
    просмотров

    Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

    Вчера 20:19
    9
    просмотров

    Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

    Вчера 19:34
    8
    просмотров

    На ж/м Победа произошло ДТП.

    Вчера 18:46
    5
    просмотров

    В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

    Вчера 18:02
    4
    просмотров

    В Украине с помощью онлайн сервисов можно не только проверить свою кредитную историю, но и подать заявку на кредит, зарегистрировать утерю паспорта, чтобы предотвратить его использования мошенниками.

    Вчера 17:25
    4
    просмотров

    На Днепропетровщине месяцем раньше расцвела сон-трава.

    Вчера 17:07
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх