Днепропетровщина намерена повысить свою конкурентоспособность

05.10.2010 14:44
просмотров

Областные власти совместно с Фондом «Эффективное Управление» и ведущей международной консалтинговой компанией Monitor Group приступили к разработке Стратегии повышения конкурентоспособности региона

Об этом порталу DNEPR.INFO сообщает пресс-служба Днепропетровской обладминистрации.

«Экономика Днепропетровщины имеет значительный потенциал развития в десятках отраслей и мы эффективно его используем. Об этом свидетельствует тот факт, что область только за полгода стала лидером среди регионов по темпам социально-экономического развития, поднявшись при этом с 19-го на 1-е место. Но чтобы удержать лидерство и выйти на качественно более высокий уровень, мы внедряем принципиально новые подходы в управлении областью. Мы создаем современную, взаимосвязанную и открытую для диалога и развития системы «власть-бизнес-общество», меняем сам принцип работы государственного аппарата на областном уровне — контроль за бизнес-средой уже не является нашей основной функцией», — отметил губернатор Александр Вилкул.

По словам директора Фонда «Эффективное Управление» Наталии Изосимовой, основная цель проекта — стимулировать развитие региона и наладить сотрудничество между бизнесом, властью и другими представителями гражданского общества. Стратегия, которая будет разработана, — это не иллюстрация абстрактной экономической теории. Это конкретные задачи и приоритетные инициативы, ориентированные на практический результат.

В рамках проекта повышения конкурентоспособности региона будет использоваться один из самых эффективных в современной экономической практике подходов — кластерный подход. Аналогичные проекты Фонд уже успешно реализует в Донецкой области и Львове.

«Ресурсы Днепропетровщины, и главное — готовность и способность местных властей к внедрению современных технологий создания новых возможностей для развития региона дают нам уверенность предсказать успех реализации здесь данного проекта. Кроме того, Днепропетровская область представляет собой Украину в миниатюре, а ее экономический рост напрямую влияет на состояние экономики страны в целом. Поэтому опыт, полученный при реализации проекта, будет полезен для других регионов страны», — сообщила бывший премьер-министр Канады, глава Международного консультативного совета Фонда Ким Кэмпбелл.

Специалисты Фонда и Monitor Group определили приоритетные для развития области кластеры — это сельское хозяйство и строительство.

По словам партнера компании Monitor Group Эндрю Сворт, системное развитие кластера сельского хозяйства в Днепропетровской области позволит диверсифицировать экономику региона и снизить ее зависимость от тяжелой промышленности. А развитие строительства является необходимым условием для возобновления изношенных основных фондов и введение в действие новых объектов инфраструктуры и производственных мощностей.

Проект экономического развития состоит из двух этапов. На первом этапе, который продлится до января 2011 года, будет проведен детальный анализ состояния экономики региона и на основании выбранных приоритетных кластеров будет разработана стратегия повышения конкурентоспособности экономики Днепропетровской области.

Второй этап, который собственно и отличает данный проект от многих других проектов региональных стратегий, состоит в построении структуры и выработке действенных механизмов практического внедрения рекомендаций, заложенных в стратегии. Именно на этом этапе Фонд и консультанты из Monitor Group помогут региону создать собственный потенциал для возможности самостоятельного внедрения стратегии. В ходе реализации проекта будут созданы наблюдательные и контролирующие органы для обеспечения эффективности процесса. В частности, уже начал работу Управляющий комитет, который лично возглавил губернатор Александр Вилкул.

Марина Бурка, DNEPR.INFO

Новости Днепра про Днепропетровщина намерена повысить свою конкурентоспособностьРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    0
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    7
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    5
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    9
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    3
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх