Днепропетровцы «проворонили» переименование

28.08.2015 15:55
просмотров

Люди хотят, чтобы мы за них все решили, а они за это нас потом поругают. Много раз было сказано – приходите, предлагайте, мы все учитываем, всех слышим, – Вадим Шебанов.

Хотя в соцсетях идет много споров по поводу переименования, на общественных слушаниях было мало молодежи. Присутствовали, в основном, пенсионеры. Слушания проходили в 17:00, в это время люди еще на работе. Для сравнения в Самарском – 90% пенсионеров. Многие недовольны вариантом имени для улицы Ленина – улица Степана Бандеры. Но недовольны только в интернете, на деле же ни одного предложения по поводу этой улицы не поступило. Об этом сообщает сопредседатель Рабочей группы комиссии городского совета по наименованию и переименованию улиц Вадим Шебанов.

«Люди хотят, чтобы мы за них все решили, а они за это нас потом поругают. Много раз было сказано – приходите, предлагайте, мы все учитываем, всех слышим», – говорит Вадим Шебанов.

Очень редко получался конструктивный диалог, было много криков. Мало того, что депутаты практически саботировали слушания, так еще и сами жители мешали цивилизованному обсуждению. Депутаты занимали первый час времени, дальше начинались споры и крики. Иногда дело доходило почти до драки и только в последние 30 минут начиналось обсуждение. В некоторых районах дошли даже до обсуждения улиц. Когда все накричались (а это 1,5 часа) тогда начиналась работа. Но в Кировском районе получилось даже проголосовать за названия улиц.

Пенсионеры мало внимания обращали на призывы перейти к сути дела и спрашивали членов комиссии о пенсиях, льготах, субсидиях. То есть о том, к чему комиссия отношения не имеет. Приглашенные историки, краеведы и архитекторы практически не получили шанса выступить.

«Был один парень в костюме супермена. Ходил на все слушание во всех районах и задавал один и тот же вопрос. Он спрашивал, как быть с загранпаспортом. Неужели придется его менять? Но там нет прописки. Там только город рождения, а он не меняется и не меняется страна. Поэтому могу сказать, что люди просто плохо проинформированы, поэтому и думают, что с переименованием будет много проблем», – говорит член Рабочей группы комиссии городского совета по наименованию и переименованию улиц Елена Иваницкая.

В то же время, люди, кажется, готовы слушать и слышать. Всего жители внесли предложения по 100 топонимам. Был интересный случай в Таромском, там есть улица Жовтнева. Ни у кого не вызывает сомнения, что это политическое название – от Октябрьского переворота. Жители подумали и написали комиссии письмо с просьбой придумать какое-то название или оставить прежнее. Аргументировали так: «Нам очень нравится осень, нравится, как падают желтые листья». Комиссия предложила название – Золотоосенняя. Люди приняли это и были очень удивлены, что им предложили такое красивое название.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что Днепропетровск не может остаться Днепропетровском. Во время революции был лозунг: «Перед законом все равны!». Теперь принят «Закон о декоммунизации». Его действие не обсуждается. Название не может сохраниться. Те из народных депутатов, кто призывает сохранить имя, призывает людей не выполнять закон. А это уже уголовно наказуемо», – говорит Вадим Шебанов.

Еще есть время предложить свое название. 2 недель будут приниматься предложения по переименованию. Нужно написать заявление на имя и. о. мэра Галины Булавки. Приносить на 5 этаж в горсовет.

По результатам слушаний планируется 4 сентября провести заседание. До этого времени будут приняты все протоколы. И, конечно, будет учтено мнение горожан. После этого будет еще одно заседание, затем протоколы передадут в ГлавАПУ.

Новости Днепра про Днепропетровцы «проворонили» переименованиеРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Сегодня 13:37
    5
    просмотров

    Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

    Сегодня 13:09
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

    Сегодня 12:55
    4
    просмотров

    К сожалению, это все утешительные новости в настоящее время.

    Сегодня 12:12
    3
    просмотров

    В Днепре во время ракетного удара снова пострадал автовокзал.

    Сегодня 11:41
    26
    просмотров

    В Днепре из-за ракетных обстрелов на Вокзальную площадь не курсирует транспорт.

    Сегодня 11:17
    4
    просмотров

    Ракетная атака на область унесла жизни троих детей.

    Сегодня 11:00
    3
    просмотров

    В полиции показали, как эвакуировали людей с пораженной пятиэтажки.

    Сегодня 10:45
    12
    просмотров

    В Днепре и области до 29 выросло количество раненых в результате ракетного удара.

    Сегодня 10:19
    9
    просмотров

    Робота станції "Дніпро" вже відновлена.

    Сегодня 09:57
    9
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх