Днепропетровцев просят поделиться кровью

16.03.2015 12:20
просмотров

20 марта на базе Днепропетровской городской больницы №6 и областной станции переливания крови состоится акция по сбору кровяного материала для раненых в зоне АТО.

Главврач Днепропетровской областной станции переливания крови Антонина Сердюк сообщила, что с мая 2014 года по март 2015 года в акциях и просто сдавали кровь свыше 7 тыс. человек. Если считать, что по всей территории области ежегодно принимается около 70 тыс. доноров, то за указанный период было сдано порядка 10% от потребности.

Акция по сдаче крови состоится 20 марта. На базе больницы №6 «кровяные пожертвования» начнут принимать с 9:00, а на станции переливания крови с 8:00. Антонина Сердюк также отметила, что сдача донорской крови будет проходить по предварительной записи по тел.745-23-82. Участниками акции могут стать все желающие  в возрасте 18-60 лет.

Для участия в донорской акции с собой необходимо иметь паспорт с пропиской в Днепропетровской области (оригинал) и идентификационный код. Накануне кроводачи по 18:00 из рациона необходимо исключить жареную, жирную, копченую пищу, молкопродукты и яйца, а также алкоголь, мясо и шоколад. Утром перед сдачей крови донор должен принять легкий завтрак (чай с галетным печеньем). Не допускается сдача донорской крови на голодный желудок.

Напомним, что с мая 2014 года жители Днепропетровска сдали более 1 тыс. литров донорской крови.

Противопоказания к сдаче крови: ВИЧ, сифилис, гепатиты, лепра, туляремия, онкологические заболевания, заболевания ЛОР-органов, отсутствие речи или слуха, наркомания или алкоголизм, заболевание сердечнососудистой системы, гипертоническая болезнь 2-й или 3-й степени. В эту же группу входят заболевания печени, желчекаменных путей, мочекаменные заболевания, заболевания соединительной ткани, поджелудочной железы, почек и мочевыделительной системы.

Не могут сдавать кровь те, кто нанес на тело татуировки или сделал пирсинг – после таких процедур до кровосдачи должен пройти год.

«После рецидива аллергических заболеваний должно пройти не менее 2 месяцев. Если человек был в контакте с больными гепатитами – на 3 месяца при гепатите А и на год по гепатитам В и С. Если человек находился более 2 месяцев в заграничной командировке, то 6 месяцев он не может приходить и сдавать кровь. Если человек был за границей, где наблюдаются вспышки малярии, то он отстраняется от донорства на 3 года. У женщин после менструации должно пройти не менее 5 дней. Если женщина родила, то донором она может быть только через год и через 3 месяца после окончания лактации», — сообщила заведующая донорским отделением Днепропетровской областной станции переливания крови Ксения Посунько.

Новости Днепра про Днепропетровцев просят поделиться кровьюРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

    Сегодня 22:00
    2
    просмотров

    В Днепре в пятницу будут выключать свет.

    Сегодня 21:25
    1
    просмотров

    На жительницу Днепра напала собака.

    Сегодня 20:44
    1
    просмотров

    Житель Кривого Рога убил свою мать.

    Сегодня 20:02
    1
    просмотров

    Это делают для экономии.

    Сегодня 19:25
    2
    просмотров

    В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

    Сегодня 18:39
    1
    просмотров

    В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

    Сегодня 18:00
    2
    просмотров

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

    Сегодня 17:53
    3
    просмотров

    В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

    Сегодня 16:59
    13
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине во время работы травмировался железнодорожник.

    Сегодня 16:33
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх