Днепропетровцев научат управлять ОСМД на бесплатных курсах

21.03.2011 10:28
просмотров

За 46 часов желающие смогут научиться всем премудростям создания и управления сообществами совладельцев многоквартирных домов. Такие курсы в скором времени организуют городские власти на базе университетов.

Курсы для ОСМДшников будут организованы ближайшее время за бюджетные средства. Первая «пилотная» группа — порядка 25 человек, сообщает gorod.dp.ua.

— Сейчас мы отрабатываем программу обучения, — сообщила начальник отдела реформирования управления жилищного хозяйства горсовета Ольга Лукиных. — В первую очередь на эти курсы будут зарегистрированы те, кто хочет создать ОСМД и стать председателями. Курсы займут порядка 46 часов.

Запись на курсы пока не началась, но, чтобы не пропустить начало регистрации, желающие могут периодически звонить в отдел реформирования управления жилищного хозяйства по тел. 778-12-05 либо обращаться в ассоциацию «Наш дом», работающую на грантах. Телефон ассоциации — 36-75-22.

По словам специалистов, ОСМД имеет ряд преимуществ. Например, это освобождение от налога на прибыль и НДС. Таким образом, можно экономить около 20% средств и направлять их не на оплату налогов, а на содержание дома. Также создание ОСМД повысит качество обслуживания дома, т.к. членами ОСМД являются сами жильцы, а они заинтересованы в надлежащем содержании дома.

— Как показывает практика, процент оплаты коммунальных услуг в домах, где есть ОСМД, значительно выше, — говорит Ольга Лукиных. — Так как жилец точно знает, на что будут потрачены его деньги.

Также ОСМД реже проверяют контролирующие органы, по сравнению с ЖЭКами. Проверки в них вообще проходят крайне редко и только в том случае, если есть жалобы.

Власти обещают делать капитальные ремонты в домах, жители которых выразят готовность создать ОСМД. На это в горбюджете на этот год предусмотрено 30 миллионов. Еще 4 миллиона выделены на ремонт тех домов, где сообщества совладельцев уже созданы.

Что касается оформления земли под домом, то ОСМД имеет такое право, но стоит это удовольствие около 20-30 тысяч гривен и процедура оформления длится от года. Зато после оформления земли придомовую территорию можно будет сдавать в аренду под киоски или стоянки. Правда, прибыль от аренды нежилых помещений на первых этажах дома все равно будет поступать в бюджет.

— Согласно программе реформирования, в Днепропетровске планируется создавать до 500 ОСМД в год до 2015 года, — говорит Ольга Лукиных.

Если же до 2015 года во всех домах не будут созданы ОСМД, чиновники не исключают, что общества совладельцев будут создаваться в принудительном порядке.

DNEPR.INFO — по материалам dpua.info

Новости Днепра про Днепропетровцев научат управлять ОСМД на бесплатных курсахРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Парк Глобы в Екатеринославе был основан в XVIII когда в свое имение в нижней части города переехал отставной есаул козацького войска Лазарь Глоба. После его смерти имение было продано сначала суконной фабрики, а потом было отдано в казенное владение и…

    Сегодня 14:39
    4
    просмотров

    В Днепре третий год не будут открывать официальные пляжи.

    Сегодня 13:59
    просмотров

    Снять дом в Днепре можно в среднем за 10 тыс грн, но есть варианты от 2 до 16 тыс грн в месяц. Дополнительно придется оплачивать также коммунальные услуги. Часто в дворах таких домов есть возможность ставить авто или обустроить небольшой…

    Сегодня 13:00
    2
    просмотров

    В сети показали фото Соборной площади, когда на ней еще сажали огороды.

    Сегодня 11:17
    3
    просмотров

    В Днепре проходит реабилитацию 22-летний военный из Волыни.

    Сегодня 10:30
    3
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    5
    просмотров

    В Днепре выросли гигантские хризантемы.

    Вчера 22:02
    4
    просмотров

    В Днепропетровской области строитель обворовал квартиру своего клиента.

    Вчера 21:28
    3
    просмотров

    Плодовые деревья в Днепре и области под угрозой.

    Вчера 20:55
    9
    просмотров

    Днепропетровщина один из регионов Украины, где покупают больше всего легковых автомобилей.

    Вчера 20:04
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх