Днепропетровцам представили коллекцию рушников, вышитых древними техниками

01.07.2015 08:57
просмотров

Над созданием рушников мастерицы трудились более 2 лет и теперь, по окончанию выставки в музее Д. Яворницкого, коллекцию отправят в турне по Болгарии.

Полюбоваться рушниками можно в музее Д. Яворницкого в течение июля. Коллекция уникальна тем, что при ее создании использовались старинные и позабытые техники вышивания, аутентичные украинские узоры, а некоторые представители экспозиции являются точными копиями своих древних предков, которые выставлены в Национальном историческом музее, сообщает Радио Свобода.

Как отмечают мастерицы, на волне патриотизма украинцы, которые не знают своей культуры, часто обращают внимание на «шароварщину» или «псевдоукраинский стиль». Чтобы научить узнавать настоящую украинскую традиционную вышивку и создавалась данная коллекция. Пышные растительные узоры Приднепровья, многоцветные геометрические орнаменты Прикарпатья, аккуратно выложенные рельефные дорожки, характерные для Подолья, полупрозрачные, хрупкие сетки Полтавщины – все это поместилось на полсотни рушников.   Днепропетровская мастерица Ольга Родкина увлекается возрождением традиционного надднепрянского свадебного рушника. По ее словам,  те, которые используются в брачной церемонии сейчас, мало похожи на настоящие обрядовые рушники. У них более примитивный узор, а сложные древние техники вышивки заменены на нетрадиционный крестик. По мнению Ольги Родкиной, в древности свадебным полотенцам не были свойственны распространенные сейчас красные и черные цвета, был только красный — цвет жизни, солнца, здоровья, крови, рода. Не вышивали, замечает мастерица, на полотне к браку и никаких текстов типа «К счастью, на судьбу» или «Верности и любви», как это делают сейчас. Все пожелания молодым, прошлое и настоящее их семей, надежды на будущее должна была рассказывать сама вышивка.

 «У нас, в Украине, вышивали без дополнения черным, только красным. Сейчас для вышивки берут черный и красный. Раньше этого не было. И тройственная построение полотенца являются: неф, ява, правая — прошлое, настоящее, будущее. Наибольшая часть узора — расцвела дерево, в самом расцвете. На нем обязательно сажают птиц, которые сидят и смотрят клювиками друг на друга. Могут быть изображены маленькие вкрапления — птички или зелень, символизирующие зарождение новой жизни. Считалось, что чем их больше, тем больше детей в семье. Символика заложена в самом узоре, надо этого придерживаться. А белый цвет рушника — это божественный цвет, освящает брак. Раньше молодые становились на полотенце коленями, а сейчас становятся обувью. Но нельзя становиться на узор, только на белую, среднюю часть. Мы черпать нашу традицию от предков», — говорит Ольга Родкина.

Работа над уникальным сборником полотенец продолжалась два года. Сейчас перед отправлением за границу, коллекцию выставили в Днепропетровске, чтобы все желающие могли осмотреть, полюбоваться, узнать что-то новое об украинской вышивке.

«В течение веков рушникам придавали важное образно-символическое значение, в сознании народа полотенце наделялся широким спектром свойств и поэтому является незаурядным явлением украинской культуры. Мы считаем, что ничто лучше, чем полотенце, не может подать украинскую душу. Полотенца сопровождали украинцев всю жизнь — рождение, крестины, свадьбы, до конца жизни. Когда строили дом, обязательно поднимали полотенца на балку. Мы видим здесь уникальную вышивку  — белым по белому. Более ста лет рушники, вышитые в такой технике, занимают первые места на международных выставках. Трудно поверить, что это все делается вручную», — отметила Валентина Слобода.

Выставка рушников продлится около месяца в музее Д. Яворницкого.

По материалам Юлии Рыбарской, Радио Свобода

фото Юлии Рыбарской

Новости Днепра про Днепропетровцам представили коллекцию рушников, вышитых древними техникамиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Вчера 22:31
    3
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Вчера 22:00
    3
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Вчера 21:25
    3
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Вчера 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Вчера 20:02
    2
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Вчера 19:33
    4
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Вчера 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Вчера 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Вчера 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Вчера 17:10
    11
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх