Днепропетровским водителям начнут снова приходить «письма счастья»

11.08.2015 15:40
просмотров

В Украине снова вводится система автофиксации штрафов.

С 8 августа в Украине вступил в силу закон, в котором учли опыт предыдущих попыток и упростили систему регистрации правонарушений на дорогах.

Теперь за порядком на дорогах будут следить камеры автоматической регистрации нарушений Правил дорожного движения и не только. Всего по Днепропетровску будет работать порядка 300 камер в наиболее «горячих» местах. При регистрации нарушения, будет составляться протокол, который заказным письмом доставят по адресу регистрации автомобиля. Обратите внимание, что штраф теперь выписывается не на водителя, а на хозяина машины. Таким образом «решение вопроса на месте» остается в прошлом и устраняется коррупционная составляющая.

Говоря о размерах штрафов напомним, теперь они будут фиксированными – законом убирается «вилка», в диапазоне которой раньше можно было варьировать в зависимости от личности и социального статуса нарушителя.

Но прежде, чем вам выпишут штраф, у вас будет 150 баллов, которые начисляются ежегодно, и за самые первые нарушения вместо денежных штрафов с вас снимут баллы. Но информация о вас, как о нарушителе в базе останется. Если вы – аккуратный водитель, то с началом нового года следующие 150 баллов будут добавлены к оставшимся.

Когда закончатся баллы – в ход пойдут денежные штрафы. Но и тут есть поблажки:

  • если вы оплачиваете штраф в течение пяти дней после получения уведомления, то можно оплатить лишь 50% от начисленного штрафа и не платить вторую половину;
  • если не оплатите в течение 15 дней, с вас будут взимать штраф принудительно;
  • если же в течение 30 дней вы не оплатите свой штраф, вам будет начислена пеня в двукратном размере от суммы штрафа и ее вы тоже обязаны будете оплатить.

Для тех, кто хочет своевременно оплачивать штрафы или кто проживает не по месту регистрации авто, есть возможность обратиться в полицию с заявлением, в котором вы просите присылать вам уведомление на электронный адрес или в виде смс на телефон, в случае, если ваш автомобиль будет зафиксирован как нарушающий ПДД. Адвокаты очень рекомендуют воспользоваться этим бесплатным сервисом, тем более что эта база данных надежно защищена и военкоматам, например, она бесполезна.

К слову, в том же уведомлении будет приходить и ссылка на видео с участием вашего авто в момент нарушения. А согласно закону, любые записи (фото и видео) теперь являются доказательством для  разбирательств и в судах. Если за рулем вашего автомобиля в момент нарушения был другой человек, вы оплачиваете штраф, а затем подаете в суд на виновного для возмещения.

Новости Днепра про Днепропетровским водителям начнут снова приходить «письма счастья»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    1
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    4
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    14
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    8
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    7
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх