Днепропетровские дети читают Чуковского, Андерсена и Перро

01.04.2011 09:21
просмотров

Многие твердят, что в наше время дети не читают, тем не менее в книжных магазинах глаза просто разбегаются. Ребята всех возрастов с упоением рассматривают современные чудо-книги и знакомятся с уже завоевавшими сердца поколений сказочниками.

Детские книжки и поют, и крутятся

Пройдясь по книжным магазинам и поинтересовавшись, что же предлагают нашим детям украинские и зарубежные издательства, мы обнаружили, что книги есть на любой вкус и кошелек. В первую очередь внимание привлекают необычные издания, которые, по словам продавцов, пользуются сейчас особым спросом. К примеру, классическую сказку о Золушке теперь можно прочитать в книжке-карусели. Для этого ее обложку нужно просто развернуть на 360 градусов. Добрался до книжной продукции и формат 3D: книга «Звуки дикой природы. Савана» не только создает иллюзию движения животных, но и «поет». Приятная музыка из мультиков о джунглях помогает окунуться в атмосферу дикой природы.

— Когда я был маленьким, бабушка с дедушкой подарили мне книгу про животных, — важно рассказывает 7-летний Богдан. — Больше всего меня удивило, что когда ее раскрываешь, играет музыка. Но сейчас я уже читаю более взрослые книжки, а эту отдал младшему брату.

Книги пока разве что не двигаются, но уже превращаются в театр. Устроить маленькое представление теперь можно просто у себя дома с помощью книги-музыкального театра «Анжелина-балерина».

Что касается цены, то такие многофункциональные книжки обойдутся от 100 до 250 гривен. Многим родителям такая сумма не по карману, но к празднику необычная книжка станет настоящим волшебным подарком.

У днепропетровских авторов полно поклонников

А вот библиотекари со скорбью отмечают тенденцию последних лет — у детей снижается тяга к чтению, а из дома уходит книга. Может быть, поэтому детвора с удовольствием ходит в библиотеки и читает добрые детские книжки.

— Ежегодно мы получаем 11 тысяч экземпляров книг, — рассказывает директор Центральной детской библиотеки на проспекте Воронцова Татьяна Щукина. — А несколько десятилетий назад мы получали в 10 раз больше новых книг.

В областной детской библиотеке отмечают, что вкусы детей нынешнего поколения мало чем отличаются от книжных пристрастий читателей советской эпохи.

— Как и во все времена, популярны сказки Андерсена, Гоффмана, Перро, — рассказывает заместитель директора областной детской библиотеки Ольга Прокопович-Ткаченко. — А современные книги берут тем, что все они прекрасно проиллюстрированы и очень красочны.

Кстати, не занимать поклонников и днепропетровским детским авторам. Александр Кравченко, Зинаида Гриева, Марина Павленко, Ирина Прокопенко давно завоевали детские сердца своими открытыми добрыми историями. А вот книги днепропетровчанина Юрия Лигуна «Илья Муромец и сила небесная» и «Боцман, бурундук, кот и крыса» в буквальном смысле зачитаны ребятами до дыр.

DNEPR.INFO — источник: Комсомольская правда

Новости Днепра про Днепропетровские дети читают Чуковского, Андерсена и ПерроРусский

Автор:


  • Валя
    2011-04-01 09:58:50 Ответить

    мы, кстати, только недавно книгу Лигуна прочли с сыном. отличная книжка!

Добавить комментарий

Последние новости

Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

Сегодня 13:39
1
просмотров

В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

Сегодня 12:27
3
просмотров

Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

Сегодня 12:22
4
просмотров

С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

Сегодня 11:49
2
просмотров

Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

Сегодня 11:00
2
просмотров

В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

Сегодня 10:26
6
просмотров

Будьте осторожны!

Сегодня 07:00
6
просмотров

Хорошего дня, друзья!

Сегодня 06:15
5
просмотров

В Днепре и области отключат свет.

Вчера 21:47
14
просмотров

Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

Вчера 21:24
8
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх