Днепропетровская городская власть так и не научилась быть честной перед горожанами

14.05.2015 14:57
просмотров

Заявив на 19 мая проведение общественных слушаний, горжилуправление уже сегодня — 13 мая визирует в депутатских комиссиях скандальный проект решения сессии

В первый раз проект этого решения попытались вынести на сессию горсовета 8 апреля. Речь в проекте идет о смене исполнителей жилищно-коммунальных услуг в трех районах города – Ленинском, Жовтневом и Индустриальном. Предполагалось и передача прав балансодержания жилого фонда вновь созданным КП из серии номерных «Жилсервисов».

Пикантная деталь в том, что Жилсервисы – 12 и 14 были получили госрегистрацию, соответственно, только 20 и 23 апреля. И на момент сессии 8 апреля их юридически в природе еще не существовало.

Депутаты горсовета с участием общественников предлагаемый проект решения из повестки дня сессии убрали, заявив, что принимать подобного рода решения можно только после процедуры общественных слушаний.

И.о. мэра Галина Булавка таковые слушания пообещала, что зафиксировано в протоколе сессии. Но обещание не выполнила, вместо этого на среду 15 апреля был назначен обычный депутатский информчас.

Затем, в тайне и от депутатов горсовета, и от руководителей районов, и от горожан — 30 апреля появилось решения исполкома №284, которое почти полностью дублировало несостоявшееся решение горсовета.

Это решение исполкома вызвало цепочку скандалов, протестов и неправовых действий, вроде пресловутого «рейдерского захвата» помещений ЖЭКа в Индустриальном районе.

После чего – 5 мая на сайте горсовета появляется подписанное 30 апреля распоряжение Галины Булавки о проведении 19 мая общественных слушаний, а в период с 13 по 15 мая – аналогичных слушаний в районах.

Судя по тексту направленного в один из районов «рекомендаций» (имеются в распоряжении «Горожанина»), слушания должны формально легализировать и дать общественный «одобрямс» скандальному решению исполкома (по факту принятия которого уже открыто уголовное производство по статье о превышении должностных полномочий).

Назначенные в районах и городе «общественные слушания» таковыми не являются, поскольку при их подготовке нарушены требования Постановления Кабмина, регламентирующие правила проведения слушаний.

Но городская власть, как выясняется, настолько уверена в себе, что не дожидаясь протоколов даже таких фиктивных общественных слушаний, уже начала подготовку второй попытки протащить через сессию горсовета отклоненное ранее решение.

Сегодня, 13 мая старый и отклоненный депутатами проект решения был разослан по депутатским комиссиям горсовета для нового согласования. А на комиссию по вопросам депутатской деятельности, этики, законности и связей с общественностью с проектом решения пришел лично зам начальника горжилуправления Владислав Грицай. Комиссия визировать проект (а точнее его копию) отказалась.

«Создается ощущение, — говорит зам. председателя комиссии депутат Сергей Жуков, — что в городском совете установилась традиция выносить незаконный проект решения на рассмотрение сессии столько раз, сколько понадобится, дабы он наконец-то прошел».

Депутат Жуков в очередной раз напомнил, что предлагаемый им проект решения грубо нарушает законодательства в сфере ЖКХ.

«Есть законы, в том числе закон о жилищно-коммунальных услугах, где четко прописана процедура определения и утверждения исполнителей жилищно-коммунальных услуг. Обязательны общественные слушания, на рассмотрение которых должна быть вынесена заблаговременно концепция реформирования, обязателен конкурс на определение исполнителей услуг. У них нет ни одного, ни второго, но проект они пытаются согласовать! Это чистой воды продавливание решения, которое кому-то необходимо для того, чтобы заработать большие деньги», — подчеркнул Серей Жуков.

У фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность» в горсовете есть свое видение разрешения это скандальной ситуации.

«Мы подали на рассмотрение городского совета свой проект решения. Пока не понятно, будет ли Галина Булавка вносить его в повестку дня сессии, — говорит Жуков. — Нашим проектом решения предусмотрена отмена решения исполкома №284 от 30 апреля, как прямо нарушающего действующее законодательство. Помимо этого мы просим, чтобы в соответствии с законом была разработана Концепция реформирования ЖКХ по предоставлению прозрачных и подконтрольных жителям услуг по содержанию домов и  придомовых территорий, а до этого времени — не проводить слушаний, поскольку на них нечего обсуждать. Плюс мы просим провести независимый аудит финансово-хозяйственной деятельности всех субъектов хозяйствования, которые выполняли услуги в сфере жилищного хозяйства. Также мы этим решением предлагаем разработать или принять в новой редакции, с учетом изменений в законодательстве, проект решения горсовета о проведении конкурса на определение исполнителей услуг, и лишь после этого провести слушания.

Те слушания, что сегодня проводятся в районах и общегородские общественные слушания, которые запланированы на 19 мая, проводятся вразрез с законом, а также — вразрез с Уставом города, — подчеркнул депутат Жуков. – Не понятно, что будет обсуждается, если концепции или иных регуляторно-правовых актов по теме слушаний нет, альтернативных проектов нет, информационные материалы горожане в глаза не видели. Это называется «поговорить», а не общественные слушания о системе жилищно-коммунальных услуг. Разговоры с людьми власть, конечно же, должна вести. Но нельзя называть этот диалог общественными слушаниями. Это мнимые и притворные действия городской власти».

Источник

Новости Днепра про Днепропетровская городская власть так и не научилась быть честной перед горожанамиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

    Сегодня 22:07
    просмотров

    Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

    Сегодня 21:22
    0
    просмотров

    В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

    Сегодня 20:38
    2
    просмотров

    Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

    Сегодня 20:05
    1
    просмотров

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Сегодня 19:15
    2
    просмотров

    В результате ракетного удара вблизи Днепра 23 апреля есть пострадавшие.

    Сегодня 18:36
    4
    просмотров

    В Днепре объявили новое подозрение правоохранителю, ранее угрожавшему расправой строителю.

    Сегодня 17:45
    1
    просмотров

    Для профилактики рака груди и других заболеваний женщинам рекомендуется ежегодно делать процедуру маммографии. В Украине сделать ее можно бесплатно.

    Сегодня 17:23
    0
    просмотров

    Рада согласовала важные изменения в сфере высшего образования.

    Сегодня 16:36
    1
    просмотров

    Необычный рекорд установила украинская бегунья.

    Сегодня 15:48
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх