Днепропетровск посетил Генеральный консул Германии

28.03.2011 15:50
просмотров

Сегодня, 28 марта, Днепропетровск посетил Генеральный консул Федеративной республики Германия Клаус Цилликенс, который встретился с мэром Днепропетровска Иваном Куличенко, а также представителями бизнеса и немецкой общины города.

Во время общения  с журналистами СМИ, Клаус Цилликенс  подчеркнул: «Днепропетровск — очень  крупный промышленный город. Сегодня  у меня еще запланированы встречи  с руководителями Немецко-украинской инвестиционной компании и рядом  представителей местного бизнеса и промышленности. Мы, представители правительства Германии в вашей стране, прекрасно осознаем, насколько велик потенциал Днепропетровска в плане инвестиций в экономику. В городе много крупных заводов, включая такое предприятие мирового уровня, как «Южмаш», которое я посещал в предыдущие приезды сюда. Поверьте, для германского бизнеса все это очень интересно.

В том, что Днепропетровск уже стал европейским городом, в  Германии теперь практически никто  не сомневается. Конечно, тут надо еще развивать инфраструктуру — дороги, гостиницы. И в этом плане у бизнесменов моей страны тут также могут быть интересы. Особенно это становится актуально в контексте того, что сегодня власти Днепропетровска намерены серьезно развивать такое направление, как бизнес-туризм.

Хотя, считаю, что  у вас можно развивать не только бизнес-туризм, но и туризм вообще. Вокруг Днепропетровска есть много красивейших  мест, интересных памятников истории, которые жители Германии с удовольствием  бы посетили. Поэтому развитие инфраструктуры, повторюсь, дорог и отелей, весьма актуально для вашего региона.

И еще вам  надо избавляться от имиджа только промышленного региона. Допустим, Днепропетровск уступает в плане архитектуры  Киеву, Львову или Одессе, но и у  вас есть много интересного, что можно показывать иностранцам, чем можно по праву гордиться. В этом направлении надо работать, отбросив ненужную в данном случае скромность.

У вас очень  живой и динамичный город, населенный интересными и открытыми для  общения людьми, что можно и нужно показывать всему миру».

В свою очередь  Иван Куличенко, рассказывая об итогах встречи с Клаусом Цилликенсом, отметил: «Экономика Германии — одна из сильнейших экономик в Европе и  мире. Мы активно работаем с немецким бизнесом. В Днепропетровске есть уже 34 предприятия, имеющих немецкие инвестиции.
Сегодня мы работаем с одним немецким фондом по реализации такого серьезного социального проекта, как Аквапарк, который будет работать круглогодично.

Думаю, что сегодняшний  приезд Генерального консула Германии Клауса Цилликенса подтверждает интерес бизнеса Германии к дальнейшему сотрудничеству с деловыми структурами Днепропетровска.

Власти города и Торгово-промышленная палата Днепропетровской области активно работает с аналогичными ведомствами в Ганновере, Магдебурге, Нюрнберге и других городах Германии. Мы понимаем, что сегодня развитие возможно только при интеграции с сильными партнерами. Конечно, продажа руды и полуфабрикатов в страны Азии и Африки пока еще востребована, но перспектив у нее уже практически нет.

Надо бороться за выход на серьезные рынки. И  не воспользоваться теми научными, технологическими и интеллектуальными  возможностями, которые имеет в  этом плане наш город, просто нельзя. Поэтому мы ведем серьезную работу по созданию условий для бизнес-туризма. Гостиницы соответствующего уровня уже сдаются или вот-вот будут введены в действие в городе. Безусловно, надо насыщать собственной продукцией и внутренний рынок, но при этом нельзя терять позиции в экспортном потенциале, который есть у города, поскольку это — зарабатывание валюты для страны и города, а также привлечение в город новейших технологий вместе с инвестициями.

Надо честно признаться самим себе: очень многие из крупных промышленных предприятий  города уже предприятиями назвать  практически нельзя. Их нужно кардинально модернизировать, по совершенно другим подходам, с внедрением новейших технологий. А значит, и с применением иностранных инвестиций, потому что за кредитные внутренние ресурсы акционеры и владельцы этих предприятий решить такие задачи просто не смогут.

Могу привести пример, который я сегодня приводил и консулу, — наши аккумуляторные заводы. Начинались они с обычных технологий. Но сегодня они уже делают промышленные аккумуляторы, а также уникальную продукцию уровня «хай-тек», которую  экспортируют во многие страны мира. И уже появляются возможности выпуска на этих предприятиях оборудования для использования энергии Солнца и ветра, что очень актуально для нашего степного, южного региона. И есть уже серьезные наработки в этой сфере. А это — новые рабочие места для наших людей, которые умеют и могут работать и создавать такую технику».

DNEPR.INFO — источник: ИА РИЦ

Новости Днепра про Днепропетровск посетил Генеральный консул ГерманииРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    3
    просмотров

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Сегодня 13:37
    8
    просмотров

    Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

    Сегодня 13:09
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

    Сегодня 12:55
    5
    просмотров

    К сожалению, это все утешительные новости в настоящее время.

    Сегодня 12:12
    3
    просмотров

    В Днепре во время ракетного удара снова пострадал автовокзал.

    Сегодня 11:41
    29
    просмотров

    В Днепре из-за ракетных обстрелов на Вокзальную площадь не курсирует транспорт.

    Сегодня 11:17
    5
    просмотров

    Ракетная атака на область унесла жизни троих детей.

    Сегодня 11:00
    3
    просмотров

    В полиции показали, как эвакуировали людей с пораженной пятиэтажки.

    Сегодня 10:45
    12
    просмотров

    В Днепре и области до 29 выросло количество раненых в результате ракетного удара.

    Сегодня 10:19
    9
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх