Днепропетровщина переходит на электроотопление. Что для этого нужно?

07.10.2017 15:59
просмотров
Специалисты ДТЭК Днепроблэнерго рассказали сколько может занять переход на электроотопление.

Об этом сообщает Мост-Днепр.

Некоторые города области в ближайшее время планируют полностью перейти на индивидуальную систему отопления. Компания ДТЭК Днепроблэнерго и мэры городов Днепропетровщины обсудили преимущества отказа от центрального газового теплоснабжения.

Руководитель офиса стратегических проектов ДТЭК Игорь Маслов рассказал, сколько времени понадобится городам для перехода на электроотопление. По его словам первым шагов к такому переходу является заказ схемы теплоснабжения.

«Для перехода населенного пункта на отопление электроэнергией нужно около 2 лет. Этот шаг решит огромное количество проблем: качество (ведь наши сети лучше, чем тепловые), надежность, уход от газовой зависимости. Каждый год огромные суммы, десятки миллионов гривен выделяются из местных бюджетов, чтобы доплатить за газовое отопление. Использование электроэнергии как источник тепла просто избавит местные бюджеты от этого, а это значит, появится свободный ресурс на дороги, больницы, школы и т. д», – рассказал Игорь Маслов.

Главные новости Днепра в Telegram
  • Гость
    2017-10-09 10:35:24 Ответить

    В области уже есть города переведенные на индивидуальное отопление. Есть две глобальные проблемы, ну она даже одна, просто в двух направлениях так сказать: 1. Водоснабжение холодной водой. Когда рядом не проходит труба с горячей, оно замерзает, надо что-то думать с утеплением. 2. Это подвалы домов, они отсыревают, так как перестают отапливаться в зимний период, ну и таже проблема с замерзанием в них труб с холодной водой.

    Да(0)Нет(0)
  • Юрий
    2017-10-08 08:41:37 Ответить

    Идея хорошая. Но вот выдержат ли электросети в домах? И подстанции?

    Да(6)Нет(3)
  • xXx
    2017-10-08 04:16:24 Ответить

    Интересно, а что они собираются делать через 10 лет, когда начнут массово выводиться из эксплуатации АЭС их относительно дешевой электроэнергией. К тому моменту город уже будет переведен на электроотопление, а система центрального отопления прекратит свое существование. КПД выработки электроэнергии из угля на ТЭС~30%. Получится потребителю придется платить минимум в три раза больше за электро отопление, чем если бы они платили за централизованное.

    Да(3)Нет(2)
    • Дима
      2017-10-08 13:47:16 Ответить

      с чего ты взял,что АЭС куда-то денется? Совершаются плановые ремонты,за ними ухаживают, строятся новые реакторы )Хмельницкая АЭС). Более того, в Украине активно наращивается доля альтернативных источников генерации (ветро,солнечные батареи, строятся новые гидростанции).

      Да(2)Нет(2)
      • xXx
        2017-10-08 19:41:21 Ответить

        Украинские отраслевые эксперты-энергетики так говорят. Продлять ресурс по результатам плановых ремонтов можно ограниченное число раз. Последний энергоблок украины должен быть остановлен в 2035 году. Строительство нового энергоблока взамен выработавшего свой ресурс по текущим ценам стоит ~10 ярдов зелени. На украине 15 блоков. Для их замещения в ближайшие 17 лет нужно минимум 150 ярдов зелени. И строить нужно начинать уже сейчас, т.к. цикл постройки блока занимает минимум 10 лет, а первые блоки уже вот вот начнут выводится.

        Что касается альтернативной энергетики, то это больше имиджевая вещь, т.к. она зависит от погоды и других факторов и требует под себя резервирования таких же мощностей на традиционных электростанциях.

        Да(1)Нет(0)
  • Украинка
    2017-10-07 23:06:08 Ответить

    Быстро не получиться! Для перехода на электрооборудование необходимо как МИНИМУМ в старых домах менять проводку, посколько, та которая делалась при постройке, не рассчитана на большой объем электропотребления ( такая ситуация во многих домах), провода просто начнут сгорать. Это объяснение аварийной службы, когда их вызывали на починку и изоляцию подгоревшей проводки в подвале. Или может ДТЭК всем за свой счёт поставит эти обогреватели " нате вам просто так" в чём я очень сомневаюсь. Также не стоит исключать замену всех батарей ( не будут же под новое использовать старые системы отопления). А тарифы? Снова вверх?!?

    Да(1)Нет(0)
  • piligrim
    2017-10-07 20:25:55 Ответить

    уход от газовой зависимости_________ и бешенных сумм за "отопление"...

    Да(5)Нет(3)
  • piligrim
    2017-10-07 20:23:36 Ответить

    давно хочу отказаться от центрального отопления, но это большая проблема, чиновники организаций которые "отапливают" дома категорически против, выдумывают кучу причин, одна из них - трубы которые проходят через вашу квартиру будут её обогревать(!), а то что эти самые трубы (холодные) будут отбирать тепло которое у меня в квартире - это им никак не доходит. У меня программируемые конвектора, я могу запрограммировать включение на нагрев на каждый день недели, мало того могу запрограммировать на каждый час... на пример когда я ночью под одеялом, зачем мне 20` С? или когда я на работе... хватит и 15-16. А перед подъемом и преред приходом с работы они включатся и подогреют квартиру до заданной температуры... чиновники теплоэнерго, это я для вас расписал...

    Да(16)Нет(1)
  • Виталий
    2017-10-07 17:03:25 Ответить

    Теперь эти миллионы будут Ахметке перечислять..Сети не готовы,подстанции 60 х готов, корупционеров в каждом подразделении ДТЕК ...

    Да(25)Нет(4)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
07.12.2017 16:35

Днепр откажется от тепловой энергии Южмаша и перейдет на котельные…

2
Новости Днепра
26.11.2017 18:56

Анализ цен на отопление от крупных поставщиков показал, что в…

16
Новости Украины
20.11.2017 14:46

Выяснилось, где в Украине самое дорогое отопление.

1
Новости Украины
13.11.2017 09:39

Украинцам рассказали, как не платить больше за коммунальные услуги.

Последние новости

Правоохранители области обнаружили в машине водителя опасные предметы.

Сегодня 20:40
54
просмотров

Показатели промышленного производства в 2017 года упали на 20,7% к объемам 2013, и на 24,5% - к 2012 году (в сопоставимых параметрах – без учета аннексированного Крыма и зоны АТО).

Сегодня 20:29
26
просмотров

Правоохранители Днепра задержали странную семейную пару.

Сегодня 20:00
141
просмотров

Жилищно-эксплуатационной компанией будут проводится ремонтно-восстановительные работы на внутридомовых сетях жилого дома № 79 по улице Янтарная, что в Днепре.

Сегодня 19:20
136
просмотров