Днепропетровщина нашла путь возрождения промышленности, — Валентин Резниченко

23.09.2015 12:00
просмотров

Последние полгода Днепропетровщина стабилизировала показатели развития промышленности. Если за первый квартал этого года индекс промышленной продукции уменьшился на 3,5%, то уже по итогам апреля-августа этого года Днепропетровщина улучшила этот показатель на 0,8%. Об этом рассказал глава региона Валентин Резниченко.

Это лучший показатель развития среди промышленных регионов Украины. Так, в Запорожской области индекс вырос на 0,6%, в Харьковской уменьшился на 0,2%.

«Днепропетровщина — это 20% всего промышленного производства Украины. И от стабилизации ситуации в нашем региона зависит устойчивое развитие всей страны. Перед нами стояла нелегкая задача — возродить промышленность в условиях экономического и политического кризиса, нестабильности международных рынков. Сегодня Днепропетровщина демонстрирует рост показателей. И это только первые шаги», — подчеркнул Валентин Резниченко.

Руководитель Днепропетровщины добавил, что Днепропетровщина нарастила показатели в добывающей и перерабатывающей промышленности.

В частности, индекс перерабатывающей промышленности за 8 месяцев вырос на 0,3%. Днепропетровщина превысила прошлогодние объемы производства кокса и продуктов нефтепереработки на 8,9%. Вырос индекс по изготовлению химической промышленности, резиновых и пластмассовых изделий. Третий месяц подряд растут объемы производства строительных материалов. Особым достижением стало увеличение индекса по машиностроению.

Глава региона считает, что самое важное правило для развития промышленности региона — не мешать предприятиям работать и оказывать поддержку в сложный момент.

«Моя позиция четкая — областная власть не должна вмешиваться в менеджмент предприятий. Каждый бизнесмен знает лучше, как развиваться и куда поставлять продукцию. Однако в трудное время власть должна оказывать поддержку, привлекать международных партнеров. Что мы и сделали на Днепропетровщине. Когда стал вопрос поиска новых рынков сбыта — мы совместно с предприятиями решаем этот вопрос», — отметил Валентин Резниченко.

В качестве примера руководитель области приводит ситуацию со сбытом железорудного концентрата. Традиционные рынки сбыта на металлургические предприятия Донецкой и Луганской областей были закрыты, произошел значительный спад производства. Однако совместными усилиями областной власти и руководителей предприятий была проведена значительная работа по модернизации мощностей и поиска новых рынков. Это позволило уже в первом полугодии 2015 года увеличить экспорт в Китай, Турцию, Румынию, Сербию, Чехию и Польшу почти на 3,5 млн. тонн.

prom_Рус_01

Новости Днепра про Днепропетровщина нашла путь возрождения промышленности, - Валентин РезниченкоРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

    Сегодня 17:53
    3
    просмотров

    В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

    Сегодня 16:59
    7
    просмотров

    Две недели в выходные ряд трамваев и троллейбусов сменит маршрут.

    Сегодня 15:44
    5
    просмотров

    Сегодня в Украине отмечают День памятников истории и культуры. В нашем городе есть немало исторических памяток, они не всегда отмечены на государственном уровне, но являются тем, без чего сегодняшний Днепр представить невозможно. Улицы, здания, поселки и церкви – все они…

    Сегодня 15:39
    3
    просмотров

    В Днепровском районе тушат пожары.

    Сегодня 14:01
    6
    просмотров

    Но это только фейки.

    Сегодня 13:42
    5
    просмотров

    Посреди улицы в Днепре гулял осел.

    Сегодня 12:59
    2
    просмотров

    В четверг, 18 апреля, Днепровский район атаковали ракетами.

    Сегодня 12:31
    14
    просмотров

    В сети показали, как изнутри выглядит первый этаж культового ресторана Маяк.

    Сегодня 11:42
    7
    просмотров

    Очень громкий день в Днепре.

    Сегодня 11:06
    29
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх