Днепропетровчанка выиграла стипендию Google

06.07.2015 11:17
просмотров

Аспирант из ДНУ им. О.Гончара выиграла международную стипендию им. Аниты Борг в области компьютерных наук.

24-летняя аспирант кафедры математического моделирования Ксения Шумельчик выиграла престижную награду от Google — стипендию им. Аниты Борг. Данная стипендия предназначена только для девушек и учреждена с целью привлечения прекрасного пола в область компьютерных наук. Днепропетровчанка попала в число 40 стипендиатов из стран Европы, Ближнего Востока и Африки.

Ксения Шумельчик — симпатичная блондинка с хорошо подвешенным языком. Такую не совсем женскую профессию выбрала давно. Еще в 6 классе девушка усиленно математику, а потом перешла в физико-математический лицей для одаренных детей. Последние 3 года девушка возглавляет днепропетровское отделение Google developers group, а в свободное время занимается дайвингом и волейболом.

По словам Ксюши, соревновательный дух ей всегда импонировал, поэтому и решила бороться за стипендию от всемирно известной компании. Процесс подачи заявки был непростым. Нужно было получить рекомендации, сделать перевод документов, перевести оценки в понятную иностранцам шкалу, написать эссе о своей деятельности и доказать, что ты лучшая в деле, продемонстрировав собственные разработки для айтишников в юбках. Если говорить детальнее, то девушка создала мобильное приложение, которое собирает информацию о конкурсах и грантах в сфере компьютерных технологий.

После долгой и кропотливой работы заявка была отправлена. Там из огромного количества ее отобрали специалисты Google и пригласили на интервью. По итогу последнего и выбирались победители. В награду за труд девушка получила 7 000 евро, которые планирует частично потратить на создание женских IT-сообществ при университете. Оставшееся пойдет на самообразование. Помимо денежной составляющей приза, Ксения также стал а членом женского сообщества разработчиков Google и участницей 3-дневного саммита в Лондоне.

В ближайшее время Шумельчик продолжит работу над приложением, а также будет внедрять социально-образовательную программу для девушек-айтишниц в Днепропетровске. Координировать работу будет ментор из корпорации, предоставившей стипендию. Осенью аспирантка планирует открыть курсы для девушек по программированию портативных устройств типа google glass, google watch, а также изучению Android. 

Несмотря на тенденции, уезжать за границу Ксения не собирается. На ее взгляд, в Украине больше перспектив, есть над чем поработать и что представить, ведь рынок еще развивается. А ведь соблазн отъезда уже был — предлагали работать не только в Google, но и в Amazon, Facebook и Microsoft. 

Новости Днепра про Днепропетровчанка выиграла стипендию Google Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    11
    просмотров

    Новую фишинговую схему с петициями придумали мошенники.

    Вчера 21:24
    7
    просмотров

    В Днепропетровской области обнаружили кучу брошенных мертвых свиней.

    Вчера 20:47
    5
    просмотров

    Продолжается мобилизация в Украине на сегодняшний день, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

    Вчера 20:10
    6
    просмотров

    Днепр появился в украинском варианте популярной игры.

    Вчера 19:33
    3
    просмотров

    На 12 квартале обновили сквер.

    Вчера 18:49
    2
    просмотров

    В Днепре водитель нашел под капотом своего автомобиля чужую собаку.

    Вчера 18:00
    6
    просмотров

    В Украине, после того, как пациент получает электронный рецепт у профильного или семейного врача он может без посещения медучреждения получить его снова – для этого достаточно обратиться к доктору по телефону. Второй раз, дистанционно, рецепт выписывают тем, у кого есть…

    Вчера 17:31
    5
    просмотров

    В сторону Днепра пускали крылатую ракету.

    Вчера 16:51
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх