ДнепрОГА – лучшая в Украине по работе в системе Prozorro

30.09.2016 14:58
просмотров

Днепропетровская ОГА признана лучшей в Украине в сфере электронных госзакупок Prozorro. Она построила в регионе прозрачную систему закупок задолго до того, как та стала обязательной. И сегодня у Днепропетровской ОГА учится вся страна. Почетную награду облгосадминистрации вручили на национальном форуме Zakupki Forum. Он проходил уже в третий раз и собрал в Киеве более полутысячи участников. Представителям правительства, бизнесменам, производителям и поставщикам со всей Украины ДнепрОГА представила свои достижения.

Почти 20 тысяч успешно завершенных торгов в Prozorro, экономия – более 159 миллионов гривен, что равняется бюджету крупного города или объединенной громады. Такие результаты работы Днепропетровщины в системе Prozorro. Команду Днепропетровской ОГА отметили на всеукраинском форуме Zakupki Forum и вручили высшую награду в номинации «Проводник».

«Днепропетровщина построила прозрачную систему госзакупок задолго до того, как она стала обязательной. И уже сегодня имеем достойные результаты. Нынче Днепропетровская область – первая по качеству внедрения онлайн-торгов и входит в тройку лидеров по успешно завершенным лотам. Prozorro дает возможность малому и среднему бизнесу выйти на рынок за пределы региона и приумножить свои объемы, сэкономить десятки миллионов гривен и увеличить поступления в областной бюджет. Эти успехи признаны на всеукраинском уровне. Награда мотивирует нас быть еще более ответственными», – подчеркнул глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Форум национального масштаба собрал более полутысячи участников. Среди них – представители правительства, общественных организаций, руководители и владельцы бизнеса, производители и поставщики украинских компаний. Советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик рассказал участникам форума о положительном опыте облгосадминистрации и дал практические советы.

«Днепропетровщина не стала ждать принятия необходимых законов, а проявила политическую волю и одной из первых в Украине начала работать в системе Prozorro. Вокруг системы было немало споров. Но мы вместе с волонтерами области поверили в эффективность Prozorro. Мы повышаем доверие бизнеса к власти. Наша цель – чтобы как можно больше предпринимателей принимало участие в государственных закупках», – подчеркнул Юрий Голик.

Своим опытом по внедрению Prozorro Днепропетровщина делится с другими регионами Украины. Его переняли уже более десяти областей. Практические наработки днепропетровской команды доступны в открытом доступе – документы, шаблоны договоров, ответы на актуальные вопросы, обучающее видео, полезные телефоны.

Раз в месяц ОГА проводит семинары для предпринимателей. Им на конкретных примерах рассказывают о нюансах работы в Prozorro. На сегодня в системе электронных торгов научились работать 5 тысяч предпринимателей. В планах научить тонкостям работы – вдвое больше.

Полсотни практических семинаров проведено для структурных подразделений ОГА и коммунальных предприятий. Учебный курс прошли 3 тысячи представителей власти.

14

Анализируют ошибки и рассматривают типичные нарушения работы в Prozorro – на коллегии, которая собирается в ДнепрОГА раз в месяц. Объяснения дают руководители коммунальных учреждений области, которые несут ответственность как распорядители бюджетных средств. За несоблюдение правил госзакупок в Prozorro вынесено 15 выговоров и пять предупреждений. Все торги контролируют аналитики областного департамента экономразвития. Они ежедневно консультируют, выявляют неточности, помогают их устранить.

15

По итогам форума на Днепропетровщину поехала еще одна награда. Ее получила компания «БаДМ» в номинации «Лучшие предложение». Национальный фармдистрибьютор из города на Днепре имеет лучшее соотношение между участием в торгах и заключенными контрактами. Достижения компании – свыше одной тысячи контрактов на сумму 23 миллиона гривен. «Prozorro помогает ломать стереотипы и позволяет сделать бизнес более прозрачным», – отметили представители «БаДМ» Кирилл Найденов и Кирилл Алексютин.

«Профессиональный диалог важен для команды Prozorro. Рынок не стоит на месте. Мы стараемся улучшить условия подготовки заказчиков и участников торгов, облегчить проведение закупок. Решая актуальные проблемы, мы имеем возможность двигаться дальше. Обратная связь является необходимой, чтобы понять, где нужно менять законодательство, а где просто разъяснять», – отметил заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

Днепропетровщина перешла на электронные закупки в системе Prozorro в августе 2015-го. На сегодня Днепропетровская область зарегистрировала в Prozorro 33,9 тыс. лотов на 3,55 млрд. грн. Плановая экономия от этих торгов – свыше 223 млн. грн.

Новости Днепра про ДнепрОГА – лучшая в Украине по работе в системе ProzorroРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    На месте работает полиция.

    Сегодня 15:03
    4
    просмотров

    Каждый день в Днепре продают и покупают тысячи необычных вещей. Среди лотов, выставленных на интернет-площадка аукционов у них не только те, что можно купить за деньги, но и сами деньги в том или ином виде. Продают как бумажные, так и…

    Сегодня 14:46
    2
    просмотров

    Троллейбусы снова будут курсировать по Набережной Победы.

    Сегодня 14:07
    1
    просмотров

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

    Сегодня 12:34
    4
    просмотров

    У Дніпрі чоловік зберігав у себе вдома 110 кг тротилу.

    Сегодня 12:28
    2
    просмотров

    Цель атаки – критическая инфраструктура.

    Сегодня 11:50
    2
    просмотров

    С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

    Сегодня 11:20
    8
    просмотров

    Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

    Сегодня 11:05
    6
    просмотров

    Ночь 29 марта на Днепропетровщине была "горячей".

    Сегодня 10:28
    9
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх