«Днепр — современная архитектурная столица Украины», — главный архитектор Днепра

01.07.2017 14:58
просмотров

Сегодня, 1 июля, празднуется День архитектора Украины.

Градостроители Днепра в канун профессионального праздника рассказали о своих проектах, которые стали визитными карточками нашего города. Среди них — набережная, комплекс «Крутогорный», а также Екатеринославский бульвар.

Одно из самых любимых мест жителей Днепра — набережная (Заводская набережная, Сичеславская набережная и набережная Победы), которая является длиннейшей в Европе (30 километров). Проектом реконструкции Сичеславской набережной занимались в течении 4 лет примерно два десятка архитекторов, а строили почти 3 года.

DSC_7813.JPG«Коллективу, который проектировал набережную, удалось решить главную задачу — на довольно узкой полосе создать полноценные рекреационные условия. Благодаря архитектурным решениям удалось обеспечить взаимодействие города как урбанизированного пространства и реки как природного ландшафтного пространства. Когда мы открыли первый участок от Центрального моста до Фестивального причала, мы увидели, что горожане очень соскучились по благоустройству. В то время таких работ не проводили около 10 лет. Сейчас же Днепр — современная архитектурная столица Украины », — рассказал главный архитектор города Дмитрий Волик.

Кроме того, сейчас идет реконструкция набережной Победы. Главный архитектор надеется, что решения, которые реализуются на этом участке, смогут превзойти те, что воплощены на уже отремонтированной части берега.

Еще одна визитная карточка Днепра — жилой комплекс «Крутогорный», расположенный напротив Фестивального причала. Ансамбль комплекса состоит из двух башен, которые на момент постройки были самыми высокими сооружениями в Украине, и двух жилых комплексов. Благодаря «Крутогорному» правый берег города невозможно спутать с набережными других населенных пунктов страны, а в народе Днепр называют «украинским Манхэттеном».

DSC_7844.JPG«Я хотел бы напомнить о красивой истории нашего города, в частности, об уникальности места, где он расположен. Река Днепр поворачивает здесь почти на 90 градусов и словно огибает центральный холм города. В конце XVII века архитектор Старов создал первый план Днепра в стиле классицизма. Он органично наложился на природный ландшафт. На вершине холма Старов спроектировал большую площадь, в центре которой располагался собор. В течение 200-летней истории развития города архитекторы сохранили этот замысел. И при построении комплекса «Крутогорный» тоже. Его башни расположены не случайно: они формируют портал, ось которого завершается на этой центральной площади и увенчивается Спасо-Преображенским собором », — рассказал архитектор Алексей Образцов.

Еще одно место, появившееся в XXI веке и полюбившееся горожанам — Екатеринославский бульвар. Вокруг него расположены два торгово-деловых центра «Босфор» и «Каскад-Плаза». На самом же бульваре располагается пешеходная зона с лавочками, которая, к сожалению, уменьшилась из-за появления летних площадок кафе, а также плоскостной фонтан.

О планировке пространства бульвара рассказала архитектор, соавтор проектов торговых центров «Каскад-Плаза» и «Пассаж» Ольга Подушкина:

DSC_7928.JPG«Раньше тут была очень не приятная среда — свалка, неорганизованная парковка. Тут также находилась старая пожарная часть, но она была запущена, потому реконструировать ее не удалось. У нас возникла идея построить на этом месте пешеходный бульвар. Мы запланировали создать тут ансамбль из современных зданий, который формировал бы интересное европейское пространство. Инновационным на тот момент был и фонтан, таких в городе тогда не было.

У нас в городе действительно очень мало таких средовых, современных пространств, на которых могут отдыхать жители города, на которых также можно проводить мероприятия», — рассказала Ольга Подушкина.

А какие места Днепра вы считаете визитными карточками нашего города? Делитесь своими вариантами в комментариях к новости.

Новости Днепра про «Днепр - современная архитектурная столица Украины», - главный архитектор ДнепраРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре на проспекте Яворницкого на головы людей осыпаются аварийные балконы
    Новости Днепра
    17.04.2024 20:12

    На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Последние новости

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Сегодня 13:37
    2
    просмотров

    Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

    Сегодня 13:09
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

    Сегодня 12:55
    1
    просмотров

    К сожалению, это все утешительные новости в настоящее время.

    Сегодня 12:12
    1
    просмотров

    В Днепре во время ракетного удара снова пострадал автовокзал.

    Сегодня 11:41
    23
    просмотров

    В Днепре из-за ракетных обстрелов на Вокзальную площадь не курсирует транспорт.

    Сегодня 11:17
    2
    просмотров

    Ракетная атака на область унесла жизни троих детей.

    Сегодня 11:00
    2
    просмотров

    В полиции показали, как эвакуировали людей с пораженной пятиэтажки.

    Сегодня 10:45
    12
    просмотров

    В Днепре и области до 29 выросло количество раненых в результате ракетного удара.

    Сегодня 10:19
    9
    просмотров

    Робота станції "Дніпро" вже відновлена.

    Сегодня 09:57
    9
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх