На Хмельниччине — земельный беспредел

07.12.2010 17:10
просмотров

Беспредел с землёй в Украине имеет свои чёткие признаки и на Хмельниччине. Прокуратурой Хмельницкой области только в этом году возбуждено 13 уголовных дел, внесено 500 документов прокурорского реагирования, привлечено к ответственности 215 должностных лиц, возвращено государству более 3-х млн. грн и 185 га земель, предотвращена незаконная передача 337-ми га.

За незаконную передачу земли за взятки осужден на 8 лет лишения свободы бывший глава Новоушицкой РДА, завершено расследование аналогичного преступления в отношении Скаржинецкого сельского главы Ярмолинецкого района, на стадии завершения следствие в отношении замглавы Волочиской РДА.

Незаконно, путем подделки документов, передана земля из земель запаса в частную собственность должностными лицами Белогорского поселкового совета, убыток составил 50,5 тыс. грн.

Бахматовецкий сельский глава вынужден был в ответ на протест прокурора отменить незаконное решение о выделении земли ряду граждан, в том числе 1 га и себе. Поскольку он уклонялся от выполнения предписания прокуратуры, по нему составлен админпротокол за совершение коррупционного деяния.

Прокуратурой в судах оспорены незаконные действия и решения должностных лиц, а в 2010 г. ею подано 167 исков на устранение нарушений земельного законодательства. Например, Старосинявский районный хозяйственный суд обязал Киевский племенной завод «Агро-регион» освободить 112 га самовольно занятой земли. В Красиловском районе признана недействительной купля-продажа 16 га земли. В Хмельницком районе признан недействительным договор аренды 1 га земли природно-заповедного фонда обществом «Юринформ».

Прокуратурой оспорено 19 судебных решений, по которым незаконно передано в частную собственность более 400 га государственной и коммунальной собственности. Среди них:                     решение о передаче 10 га на территории Грузевицкого сельсовета ПП «Витмакс»;                    решение о передаче в собственность 4 га земли за пределами населенных пунктов Грузевицкого сельсовета ПП «Боднар»; похожие решения судов по землям Волочиской, Полонской, Чемеровецкой, Изяславской РДА.

Президент Украины Виктор Янукович ещё в сентябре э.г. заявил, что в стране назрела необходимость земельной реформы. Однако до сих пор четко сформулированной концепции реформы не появилось. А в середине июля этого года первый заместитель главы президентской администрации Ирина Акимова заявила о необходимости досрочно отменить мораторий на продажу сельскохозяйственных земель ранее указанного в законе 2012 года.

Меморандум с МВФ тоже рекомендует украинской власти как можно скорее отменить мораторий на продажу сельхоз земель. Никакой другой необходимости, кроме обязательств перед МВФ, для рынка земли в Украине, объективно нет.

«Коммунисты неоднократно предостерегали правительство воздержаться от сотрудничества с МВФ. Как показывает новейшая история, вмешательство МВФ во внутреннюю политику рано или поздно ведет к потере экономического суверенитета. Сейчас Украина подошла очень близко к этому: над нашей страной нависла угроза потери главнейшего национального стратегического ресурса — земельного. Мы обращаемся к президенту и правительству воздержаться сейчас от земельной реформы. В условиях, когда Украина становится самым крупным должником МВФ в Восточной Европе, достаточно велика опасность того, что рассчитываться по кредитам МВФ придется украинским черноземом», — заявил первый секретарь Компартии Украины, глава фракции КПУ в Верховной Раде Петр Симоненко.

Напомним, Компартия Украины считает, что земля — стратегический национальный ресурс, который обеспечивает экономическую безопасность страны, и должен оставаться в собственности государства. «Свободный рынок сельскохозяйственных земель не отвечает национальным интересам Украины — его введение продиктовано давлением Запада, который при развитом украинском АПК не выдерживает конкуренции с нашей страной в производстве продовольствия», — неоднократно заявлял лидер украинских коммунистов Пётр Симоненко.

При этом, по словам Петра Симоненко, Компартия не против реформы — она против такой земельной реформы, в результате которой осуществляется захват земли, являющейся достоянием всего народа. «Не землей надо торговать, а создавать условия для того, чтобы селяне получали доходы со своих земельных наделов», — отметил лидер КПУ.

DNEPR.INFO Автор — Алексей Паламарчук

 

Новости Днепра про На Хмельниччине - земельный беспределРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Каждый день в Днепре продают и покупают тысячи необычных вещей. Среди лотов, выставленных на интернет-площадка аукционов у них не только те, что можно купить за деньги, но и сами деньги в том или ином виде. Продают как бумажные, так и…

    Сегодня 14:46
    0
    просмотров

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

    Сегодня 12:34
    4
    просмотров

    У Дніпрі чоловік зберігав у себе вдома 110 кг тротилу.

    Сегодня 12:28
    2
    просмотров

    Цель атаки – критическая инфраструктура.

    Сегодня 11:50
    2
    просмотров

    С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

    Сегодня 11:20
    8
    просмотров

    Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

    Сегодня 11:05
    6
    просмотров

    Ночь 29 марта на Днепропетровщине была "горячей".

    Сегодня 10:28
    8
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    40
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх