В Днепропетровске произвели закладку космического будущего державы

29.10.2010 15:59
просмотров

Космическая столица Украины не пасет задних. На Днепропетровщине началось строительство первого за годы независимости Украины объекта, который обеспечит работу предприятий космической отрасли.

Мэр Днепропетровска Иван Куличенко и губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул заложили в фундамент испытательного комплекса «Сухой космодром» капсулу с посланием будущим поколениям ракетостроителей.

Капсула представляет собой точную уменьшенную копию первой степени ракетного комплекса железнодорожного строительства, созданного на Днепропетровщине. В свое время этот комплекс стал одним из столпов ядерного щита всего СССР.

В этом году мы услышали уверенный стук сердца днепропетровской космической отрасли,сказал глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул. —  Наша задача — вместе построить будущее. Закладка испытательного полигона — «сухого космодрома» — серьезный шаг к созданию полного цикла украинского рактостроения: пусковые механизмы — ракеты — спутники».

«Сегодня рождается украинский космический комплекс. За ним- будущее. Я поздравляю всех, кто взял на себя смелость научной разработки, проектирования и создания комплекса. Это люди с пониманием своего назначения на Земле» — отметил мэр Днепропетровска Иван Куличенко. —В прошлом веке в нашей жизни появился телевизор, компьютер, мобильный телефон, спутники, космические корабли. Я больше, чем уверен, что уже через несколько летдома  у большинства из нас будут стоять телевизоры, подключенные к сети Интернет через спутник. Там будут идти рассчеты за электроэнергию, там мы будем смотреь фильмы и общаться. Для того, чтобы это случилось, нужно сделать немного: запустить собственные спутники. Гениальное решение: создать украинский пусковой комплекс, на него поставить украинскую ракету, запустить украинский спутник».

Заводской испытательный комплекс (ЗИК), который был создан на базе ОАО «Днепротяжмаш», предназначен для отработки агрегатов и систем стартового и технического комплексов, создаваемых ДП «КБ «Южное», ДП ОО «Южный машиностроительный завод им. А. М, Макарова» и другими участниками украино-бразильского проекта запуска ракет космического назначения «Циклон-4» с космодрома «Алкантара», Бразилия.

Одна из особенностей проекта «Циклон-4» — то, что впервые весь космический ракетный комплекс (КРК) полностью разрабатывается и производится силами отечественных предприятий. В частности, совместными усилиями  ДП «КБ «Южное» и ОАО «Днепротяжмаш» создается наземное оборудование стартового и технического комплексов. Полигон расположен непосредственно на территории ОАО «Днепротяжмаш».

ОАО «Днепротяжмаш» входит в состав научно-производственной группы «Днепртехсервис» и является одним из ведущих предприятий тяжелого машиностроения Украины.

Специализация предприятия — проектирование и изготовление широкой номенклатуры оборудования для металлургических и трубных заводов, горно-обогатительных комбинатов, аглофабрик, предприятий коксохимии и электростанций.

На ОАО «Днепротяжмаш» с 2005 года было изготовлено и отправлено заказчикам пять коксотушильных электровозов для металлургических предприятий России.

Здесь изготовлен очередной кокстушительный электровоз ЕКУ-1-01. На электровозах предприятия установлена система подачи в кузов очищенного от пыли и вредных газов воздуха, а также система кондиционирования. Данный электровоз предназначен для транспортировки вагонов с горячим коксом.

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

 

Новости Днепра про В Днепропетровске произвели закладку космического будущего державыРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    1
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    6
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    3
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    4
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Вчера 17:32
    3
    просмотров

    Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

    Вчера 16:51
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх