Чтобы дом встречал теплом!

02.12.2009 13:28
просмотров

Выбирая отопительное оборудование для своего дома, без консультации со специалистом не обойтись. Ведь каков бы ни был его тип, установленное в доме оборудование играет роль «сердца», которое обеспечивает жизнедеятельность всего отопительно¬го «организма». Кстати, мы не случайно употребили термин «отопительное оборудование», ведь теперь все чаще речь идет не просто об установке в доме того или иного вида котла, но об инсталляции системы, позволяющей с применением энергоэффективных технологий и обогреть дом.

 

Об­щедоступными в быту и привычными для нас энергоносителями являются газ, дизельное топливо или солярка, электричество, уголь и дрова. Каждый из них имеет свои достоинства и недо­статки.

Так, если у вас есть возможность подсо­единиться к магистрали природного газа, то наиболее подходящим устройством является газовый котел. Газ — это относительно дешевый и безопасный при качественном подключении и правильном обслуживании вид топлива. Централизованное газоснабжение избавит вас от необходимости запасать топ­ливо. Кроме того, у газовых котлов высокий КПД.

Если же газовая магистраль еще не под­ведена, следуют варианты. Для небольшого дома, подключение которого к газовой магис­трали не предвидится, можно выбрать твер­дотопливный или электрический котел. У твер­дотопливных котлов имеются три больших пре­имущества: доступность, невысокая стоимость топлива и полная автономность, поскольку не требуется подключение к электрической сети. Приобрести такие котлы можно здесь http://arma-lux.com.ua/vse-kotly/kotly-tverdotoplivnye/kotly-dlitelnogo-goreniya.  Электрические котлы просты и надежны. Они компактны, работают практи­чески бесшумно, неприхотливы. Для них не требуется оборудование специальной котель­ной и дымохода. Но эксплуатация их обходит­ся недешево, т. к. электроэнергия стоит дорого. Если же затраты вас не пугают, то обра­тить внимание стоит на качество линии элек­тропередачи, к которой подключен дом: спо­собна ли она выдерживать требуемую мощ­ность.

Подойдет в этом случае и жидкотопливный котел, оптимизированный для работы на ди­зельном топливе. Такие котлы достаточно на­дежны и функциональны, но требуют наличия немалой емкости для запаса топлива, что за­частую бывает неудобно. Оправданно их при­менение, скорее, в домах большой площади. Более функциональны комбинированные, или двухтопливные котлы, которые пригодятся в том случае, когда проведение газовой магис­трали предвидится в недалеком будущем. Ус­тановив комбинированный котел, Вы сможете использовать жидкое топливо, а в будущем, сменив горелку, перейти на газовое отопле­ние. Есть и модели, которые могут работать также на электричестве, дровах и угле. Такие котлы, кроме прочего, обеспечат отопление дома в случае возникновения перебоев в цен­трализованном газоснабжении.

Все это, хорошо, если бы не одно «но» — постоянно растущая стоимость энергоресур­сов. Поэтому в последнее время с целью эко­номии в Европе стали активно использовать технику, основанную на так называемых во­зобновляемых видах энергии. Например, сол­нечные коллекторы и тепловые насосы. Оба эти типа оборудования так или иначе исполь­зуют энергию солнца. Дополнительным их пре­имуществом является экологичность, т. е. от­сутствие вредного воздействия на окружаю­щую среду. Солнечные коллекторы могут пол­ностью обеспечить потребности обитателей дома в горячей воде и примерно на треть со­кратить расходы на отопление. Ту же роль мо­гут взять на себя и тепловые насосы типа «воздух — воздух». В качестве же «сердца» отопительной системы может использоваться любой из названных выше типов котлов. Рентабельность такой системы очевидна и в на­шей стране.

Можно также установить тепловой насос, который будет обеспечивать обитателей дома горячей водой и обогревать его, а пиковые нагрузки будет покрывать привычный газовый или иного типа котел.

Кстати, энергоэффективное оборудование можно использовать совместно и в придачу к солнечному коллектору, обеспечивающему го­рячее водоснабжение, установить геотермаль­ный тепловой насос, имеющий высокий ко­эффициент преобразования энергии. Он и обогреет дом. Особенно такая система удоб­на, если к дому не подведена газовая маги­страль. В этом случае солнечный коллектор сможет вырабатывать тот относительно не­большой объем энергии, который требуется для обеспечения работы теплового насоса, и таким образом вы станете хозяином полнос­тью энергоавтономного дома.

Новости Днепра про Чтобы дом встречал теплом!Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
    Новости мира
    17.04.2024 13:45

    Полезная информация!

    Последние новости

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Сегодня 22:31
    3
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Сегодня 22:00
    3
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Сегодня 21:25
    3
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Сегодня 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Сегодня 20:02
    2
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Сегодня 19:33
    4
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Сегодня 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    11
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх