Что ждет в новом году трудящихся и пенсионеров?

30.12.2009 11:56
просмотров

Если внимательно, с калькулятором и карандашом в руках, перечитать последние законы Украины, то можно высчитать, как вырастут наши доходы. Обгонят ли они инфляцию?

В канун президентских выборов «под елочку» украинцам власть положила невероятное количество подарков в виде прибавок к зарплатам, пенсиям и социальным выплатам. Часть этих прибавок заложена в известном законе об увеличении прожиточного минимума (который продавили через парламент «регионалы» Януковича), вторую часть подарила премьер Тимошенко своими распоряжениями о повышении зарплаты отдельным категориям бюджетников и сохранением «кабминовских» надбавок к пенсиям.

Минимум для жизни

Закон Украины об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы предусматривает, что с 1 января прожиточный минимум вырастет до 825 гривен (с нынешней 701, установленной в ноябре-2009). Прожиточный минимум будет расти весь 2010 год: с 1 апреля — 839 гривен, с 1 июля — 843 гривны, с 1 октября — 861 гривна, с 1 декабря — 875 гривен.

Прожиточный минимум рассчитан не только как усредненный показатель «для всех», он имеет свои особенности для некоторых категорий населения. Ежемесячное содержание детей до шести лет, например, с 1 января вырастет до 755 гривен (с нынешних 623), для детей от 6 до 18 лет-до 901 гривны. Для утративших трудоспособность прожиточный минимум с начала 2010 года поднят с 573 до 695 гривен.

Минимальная зарплата

С 1 января минимальная зарплата увеличивается до 869 гривен (с нынешних 744). И далее минимальная зарплата будет расти на протяжении всего года: с 1 апреля — 884 грн., с 1 июля -888 грн., с 1 октября — 907 грн., с 1 декабря — 922 гривны.

Отдельно повезет учителям, врачам и работникам учреждений культуры. Проект Госбюджета на 2010 год предполагает, что, например, у библиотечных работников зарплаты могут вырасти до 40-50%, плюс к этому -один дополнительный оклад при уходе в отпуск «на оздоровление». Медикам планируется увеличить на 10-30% (в зависимости от стажа) доплату за выслугу лет. 20-процентная надбавка к должностному окладу запланирована и для преподавателей учебных заведений всех типов — от школ до вузов включительно.

Но речь во всех этих случаях идет о работниках бюджетной сферы. Работодатели-частники вольны устанавливать любые оклады своим сотрудникам, лишь бы зарплата не была меньше минимальной.
Социальная помощь.

Помощь по уходу за ребенком до трех лет с 1 января достигнет 755 гривен. До 496 гривен увеличатся ежемесячные выплаты одиноким матерям.

В проекте бюджета-2010 впервые введена норма о 50% скидки на оплату коммунальных услуг для многодетных семей. Для них же предусмотрен и бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте. А ежемесячная помощь государства многодетным семьям возрастет до 1100 гривен.
Для инвалидов государство планирует опять запустить программу обеспечения бесплатными автомобилями. Премьер даже высказалась в том смысле, что предпочтение будет отдано китайским автомобилям украинской сборки. Но в первую очередь машины получат те семьи, в которых не менее двух инвалидов.

И студенты-инвалиды с.1 января будут получать специальную стипендию Кабинета министров в размере 850 гривен, а студенты-инвалиды I группы -1275 гривен.
Запланировано повышение на треть ежемесячной помощи чернобыльцам до 289 гривен (или 435 — в зависимости от зоны). Плюс установлена доплата за работу на радиоактивно загрязненной территории в размере 17,7%.

Пенсионные радости

В 2010 году запланирован рост пенсий. Их минимальный размер поднимется до 636 гривен (против нынешних 573), а средний — до 978 гривен (сегодня -946).

Минимальный размер пенсий инвалидам войны I группы составит 1320 гривен, II группы -1180, III группы — 900 гривен. Получат прибавку к пенсиям некоторые категории пенсионеров (инвалиды и участники войны, участники боевых действий, узники концлагерей и пр.), поскольку надбавка эта будет расти вместе с размером прожиточного минимума.

Особенно интересно то, что впервые в госбюджете (проект на 2010 год) заложено 3 миллиарда гривен на выплаты для наименее обеспеченных пенсионеров — «на лекарства».

Будет или нет?

Все вышеперечисленные радости напрямую зависят от двух факторов: кто будет новым президентом и какой в этой связи бюджет утвердит ВР на 2010 год. Не секрет, что всеми благими намерениями высокая киевская власть проникается как раз к выборам и зачастую принимает такие решения, которые просто невозможно исполнить. Прекрасная иллюстрация тому — закон о всевозможных льготах для детей войны. Приняли закон еще при президенте Кучме и ни одного раза после этого не закладывали в бюджет деньги на реализацию требований закона. Закон — сам по себе, финансирование — само по себе.

news.dnepr.info — Источник: Горожанин

Новости Днепра про Что ждет в новом году трудящихся и  пенсионеров?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Сегодня 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Сегодня 21:27
    1
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Сегодня 20:46
    6
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Сегодня 20:10
    3
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Сегодня 19:21
    6
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Сегодня 18:47
    3
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Сегодня 18:06
    4
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    3
    просмотров

    Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

    Сегодня 16:51
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх