Что ждет украинцев с новыми правилами учета тепла и воды

08.07.2017 14:02
просмотров
22 июня Верховная Рада приняла законы «О коммерческом учете коммунальных услуг» и «Об энергетической эффективности зданий», согласно которым, в каждом многоквартирном доме необходимо установить счетчик для учета потребления воды и тепла.

По словам экспертов Центра общественного мониторинга и контроля, установка счетчиков на дом и поквартирно сэкономит до 20% потребления вышеуказанных ресурсов. Установка приборов учета ляжет на плечи сотрудников водоканалов, теплокоммунэнерго и ОСМД, которые должны за 2 месяца до начала проведения работ проинформировать жильцов о стоимости счетчика, размере взносов и порядке выплат за его установку.

Платить же за эти услуги, согласно новому законодательству, должны ОСМД или сами жильцы многоквартирных домов, получив при этом рассрочку до 5 лет.

Стоимость общедомовых счетчиков тепла стартует от 30 тысяч гривен и достигает 150-200 тысяч гривен, если речь идет о современном приборе с автоматическим погодным регулятором. Следовательно, сумма ежемесячных взносов не будет превышать 33 гривен жилища в здании на 100 квартир. Если добавить сюда стоимость работ и расходных материалов, то сумма будет колебаться в пределах 50-70 гривен в месяц.

f5e633d7d95997119634efa4189cef75

Главные новости Днепра в Telegram
  • потребитель
    2017-07-09 05:33:12 Ответить

    Слава яйцам! Еще + 70гривен,в лучшем случае. И не факт,что это даст экономию. Вот если бы теплосчетчики поквартирно-тогда да. Но у нас сети под это не приспособлены.

    Да(2)Нет(0)
  • piligrim
    2017-07-08 20:00:31 Ответить

    с новыми правилами учета тепла и воды_________ ну тепла - ладно, все соединены одной трубой закольцовано, но зачем мне общедомовой счетчик на воду? у меня индивидуальные счетчики! если я плачу строго по счетчику, а тот кто не имеет его будет лить по 9 кубов и больше в месяц - кто будет платить? или за течи в трубах кто будет платить? распределять по "всем"? у меня в квартире нет течей, с какого перепуга я буду платить? в основном законе человечества, Библии, есть заповедь - не живи за счет ближнего... а у древних буддистов еще лучше - ни словом, ни делом, ни мыслями своими не беспокой ближнего!

    Да(4)Нет(0)
  • николай
    2017-07-08 18:46:57 Ответить

    давно пора навести нормальный учет платежки зашкаливают раза в три все это знают

    Да(3)Нет(2)
  • вий
    2017-07-08 15:08:35 Ответить

    Да здравствуют колхозы.Реинкарнация СССР.

    Да(6)Нет(1)
    • piligrim
      2017-07-08 20:02:08 Ответить

      да, все вокруг колхозное - все вокруг НИЧЬЁ!

      Да(0)Нет(0)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
13.09.2017 11:50

Да, практически, ничего! Также, как и раньше, показания индивидуальных (квартирных)…

Новости Украины
07.08.2017 14:13

Президент Украины подписал закон о «коммерческом учете коммунальных услуг», который…

2
Новости Украины
27.07.2017 14:11

Эксперты попытались развеять страхи граждан об оплате счетов за недобросовестных…

3
Новости Днепра
04.07.2017 13:19

Работа ОАО «Днепрогаз» на Сичеславской набережной начиналась с объявления о…

1

Последние новости

Начались съемки фильма по историческому роману Ивана Франка «Захар Беркут».

Вчера 21:01
21
просмотров

«Roshen» вошел в тройку самых дорогих брендов в стране.

Вчера 20:20
115
просмотров

Цены на трехкомнатные квартиры в новостройках показывают уверенный рост стоимости.

Вчера 19:30
111
просмотров

Всемирно известные Голливудские страсти о карьерах, построенных на сексуальных домогательствах, не обошли и Украину.

Вчера 18:41
787
просмотров

Министр иностранных дел Павел Климкин объяснил, почему американцам выгодно работать с Киевом.

Вчера 17:51
146
просмотров

Проведен опрос о том, как часто гражданам Украины приходится задерживаться на работе.

Вчера 17:01
196
просмотров

В декабре поступит сообщении о размере субсидий за весь месяц.

Вчера 16:05
911
просмотров

Эксперты разобрались в списке расходов на содержание Кабмина и выяснили, сколько тратит на это каждый гражданин Украины в частности.

Вчера 15:12
286
просмотров

Украинские IT-специалисты не видят будущего в своей стране.

Вчера 14:16
201
просмотров

Ремонтные работы по газопроводу в домах города продолжаются.

Вчера 13:28
1440
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

Наверх