Что ждет украинцев с новыми правилами учета тепла и воды

08.07.2017 14:02
просмотров
22 июня Верховная Рада приняла законы «О коммерческом учете коммунальных услуг» и «Об энергетической эффективности зданий», согласно которым, в каждом многоквартирном доме необходимо установить счетчик для учета потребления воды и тепла.

По словам экспертов Центра общественного мониторинга и контроля, установка счетчиков на дом и поквартирно сэкономит до 20% потребления вышеуказанных ресурсов. Установка приборов учета ляжет на плечи сотрудников водоканалов, теплокоммунэнерго и ОСМД, которые должны за 2 месяца до начала проведения работ проинформировать жильцов о стоимости счетчика, размере взносов и порядке выплат за его установку.

Платить же за эти услуги, согласно новому законодательству, должны ОСМД или сами жильцы многоквартирных домов, получив при этом рассрочку до 5 лет.

Стоимость общедомовых счетчиков тепла стартует от 30 тысяч гривен и достигает 150-200 тысяч гривен, если речь идет о современном приборе с автоматическим погодным регулятором. Следовательно, сумма ежемесячных взносов не будет превышать 33 гривен жилища в здании на 100 квартир. Если добавить сюда стоимость работ и расходных материалов, то сумма будет колебаться в пределах 50-70 гривен в месяц.

f5e633d7d95997119634efa4189cef75

  • потребитель
    2017-07-09 05:33:12 Ответить

    Слава яйцам! Еще + 70гривен,в лучшем случае. И не факт,что это даст экономию. Вот если бы теплосчетчики поквартирно-тогда да. Но у нас сети под это не приспособлены.

    Да(2)Нет(0)
  • piligrim
    2017-07-08 20:00:31 Ответить

    с новыми правилами учета тепла и воды_________ ну тепла - ладно, все соединены одной трубой закольцовано, но зачем мне общедомовой счетчик на воду? у меня индивидуальные счетчики! если я плачу строго по счетчику, а тот кто не имеет его будет лить по 9 кубов и больше в месяц - кто будет платить? или за течи в трубах кто будет платить? распределять по "всем"? у меня в квартире нет течей, с какого перепуга я буду платить? в основном законе человечества, Библии, есть заповедь - не живи за счет ближнего... а у древних буддистов еще лучше - ни словом, ни делом, ни мыслями своими не беспокой ближнего!

    Да(4)Нет(0)
  • николай
    2017-07-08 18:46:57 Ответить

    давно пора навести нормальный учет платежки зашкаливают раза в три все это знают

    Да(3)Нет(2)
  • вий
    2017-07-08 15:08:35 Ответить

    Да здравствуют колхозы.Реинкарнация СССР.

    Да(6)Нет(1)
    • piligrim
      2017-07-08 20:02:08 Ответить

      да, все вокруг колхозное - все вокруг НИЧЬЁ!

      Да(0)Нет(0)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
25.02.2018 08:46

Жителям города рассказали о том, входит ли стоимость проверки счетчиков…

Новости Днепра
18.02.2018 20:19

В Днепре участились случаи кражи электросчетчиков.

Новости Украины
21.01.2018 16:13

Украинцам рассказали, когда ждать обязательную установку счетчиков.

Новости Украины
13.09.2017 11:50

Да, практически, ничего! Также, как и раньше, показания индивидуальных (квартирных)…

Последние новости

В 2018 году 80 жителей Днепропетровщины уже пострадали от укусов клещей.

Вчера 20:40
177
просмотров

«Днепрводоканал» рекомендует днепрянам обеспечить необходимый запас питьевой воды.

Вчера 20:00
115
просмотров

В преддверии 9 мая жителям Днепра стоит быть аккуратными: воздержаться от любых провокаций и помнить, о запрещенной в стране символике, а именно от коммунистической и прочей, насаждаемой Россией символики.

Вчера 19:22
117
просмотров

Мужчину вынуждают вернуть государству участок за 5 миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Вчера 19:20
91
просмотров

Служба безопасности Украины пресекла намерение российских спецслужб сделать провокации на грядущие майские праздники.

Вчера 19:06
48
просмотров

Работники "Днепропетровской клинической психиатрической больницы" Днепра превысили служебные полномочия. Из-за этого прокуратура против них начала уголовное производство.

Вчера 18:40
166
просмотров

Более 336 млн грн из госбюджета направили на проекты регионального развития в Днепропетровской области.

Вчера 18:11
16
просмотров

Работницу суда обвиняют еще и в том, что она несвоевременно вносила информацию в автоматизированную систему документооборота суда.

Вчера 17:52
107
просмотров

В этом году в Криничанском районе капитально отремонтируют четыре дороги.

Вчера 17:40
23
просмотров

В Кривом Роге застрелился мужчина с инвалидностью.

Вчера 16:42
280
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    В Vitto Rossi одночасно діють 2 акції!

  • -50%

    Модно-цен стартовал!

  • Акция!

    Совершай покупки в Mon Parfum и получай максимум выгоды!

  • -10%

    Компания «Экспресс Ворота Днепр» предлагает клиентам выгодное предложение.

Наверх