Что ждет украинцев с новыми правилами учета тепла и воды

08.07.2017 14:02
просмотров
22 июня Верховная Рада приняла законы «О коммерческом учете коммунальных услуг» и «Об энергетической эффективности зданий», согласно которым, в каждом многоквартирном доме необходимо установить счетчик для учета потребления воды и тепла.

По словам экспертов Центра общественного мониторинга и контроля, установка счетчиков на дом и поквартирно сэкономит до 20% потребления вышеуказанных ресурсов. Установка приборов учета ляжет на плечи сотрудников водоканалов, теплокоммунэнерго и ОСМД, которые должны за 2 месяца до начала проведения работ проинформировать жильцов о стоимости счетчика, размере взносов и порядке выплат за его установку.

Платить же за эти услуги, согласно новому законодательству, должны ОСМД или сами жильцы многоквартирных домов, получив при этом рассрочку до 5 лет.

Стоимость общедомовых счетчиков тепла стартует от 30 тысяч гривен и достигает 150-200 тысяч гривен, если речь идет о современном приборе с автоматическим погодным регулятором. Следовательно, сумма ежемесячных взносов не будет превышать 33 гривен жилища в здании на 100 квартир. Если добавить сюда стоимость работ и расходных материалов, то сумма будет колебаться в пределах 50-70 гривен в месяц.

f5e633d7d95997119634efa4189cef75

Главные новости Днепра в Telegram
  • потребитель
    2017-07-09 05:33:12 Ответить

    Слава яйцам! Еще + 70гривен,в лучшем случае. И не факт,что это даст экономию. Вот если бы теплосчетчики поквартирно-тогда да. Но у нас сети под это не приспособлены.

    Да(2)Нет(0)
  • piligrim
    2017-07-08 20:00:31 Ответить

    с новыми правилами учета тепла и воды_________ ну тепла - ладно, все соединены одной трубой закольцовано, но зачем мне общедомовой счетчик на воду? у меня индивидуальные счетчики! если я плачу строго по счетчику, а тот кто не имеет его будет лить по 9 кубов и больше в месяц - кто будет платить? или за течи в трубах кто будет платить? распределять по "всем"? у меня в квартире нет течей, с какого перепуга я буду платить? в основном законе человечества, Библии, есть заповедь - не живи за счет ближнего... а у древних буддистов еще лучше - ни словом, ни делом, ни мыслями своими не беспокой ближнего!

    Да(4)Нет(0)
  • николай
    2017-07-08 18:46:57 Ответить

    давно пора навести нормальный учет платежки зашкаливают раза в три все это знают

    Да(3)Нет(2)
  • вий
    2017-07-08 15:08:35 Ответить

    Да здравствуют колхозы.Реинкарнация СССР.

    Да(6)Нет(1)
    • piligrim
      2017-07-08 20:02:08 Ответить

      да, все вокруг колхозное - все вокруг НИЧЬЁ!

      Да(0)Нет(0)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
21.01.2018 16:13

Украинцам рассказали, когда ждать обязательную установку счетчиков.

Новости Украины
13.09.2017 11:50

Да, практически, ничего! Также, как и раньше, показания индивидуальных (квартирных)…

Новости Украины
07.08.2017 14:13

Президент Украины подписал закон о «коммерческом учете коммунальных услуг», который…

2
Новости Украины
27.07.2017 14:11

Эксперты попытались развеять страхи граждан об оплате счетов за недобросовестных…

3

Последние новости

Ветеринары города обращаются к горожанам с просьбой оберегать детей и домашних животных от изониазида.

Сегодня 13:34
20
просмотров

3-4 февраля в Днепре пройдет выставка украинских дизайнеров.

Сегодня 13:32
12
просмотров

Инспекция по благоустройству Днепровского горсовета успевает не только бороться с теми, кто не убирает снег возле своих офисов и магазинов, но и с теми, кто самовольно занимает территории, устанавливая на них постройки.

Сегодня 13:22
157
просмотров

В этом году в Украине планируется монетизировать льготы на проезд.

Сегодня 13:05
23
просмотров

Футбольный клуб «Днепр» начал подготовку к продолжению сезона.

Сегодня 12:47
24
просмотров

С момента основания Нацполиции Украины в июле 2015-го года из ее рядов на тот свет ушло 24 правоохранителя.

Сегодня 12:17
27
просмотров

Приднепровская железная дорога работает в обычном режиме, продолжается расчищение инфраструктуры от снега.

Сегодня 12:15
234
просмотров

Стали известны составы команд Севера и Юга украинского баскетбольного Матча звезд.

Сегодня 11:58
19
просмотров

Узнать об изменениях в области электронных закупок Prozorro, разобраться в законодательстве и пообщаться с ведущими специалистами можно будет во время круглого стола в ДнепрОГА. Приглашаются все желающие предприниматели, рассказал глава области Валентин Резниченко.

Сегодня 11:38
16
просмотров

По всей строгости украинского закона.

Сегодня 11:27
535
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

Наверх