Что ждет украинцев с новыми правилами учета тепла и воды

08.07.2017 14:02
просмотров
22 июня Верховная Рада приняла законы «О коммерческом учете коммунальных услуг» и «Об энергетической эффективности зданий», согласно которым, в каждом многоквартирном доме необходимо установить счетчик для учета потребления воды и тепла.

По словам экспертов Центра общественного мониторинга и контроля, установка счетчиков на дом и поквартирно сэкономит до 20% потребления вышеуказанных ресурсов. Установка приборов учета ляжет на плечи сотрудников водоканалов, теплокоммунэнерго и ОСМД, которые должны за 2 месяца до начала проведения работ проинформировать жильцов о стоимости счетчика, размере взносов и порядке выплат за его установку.

Платить же за эти услуги, согласно новому законодательству, должны ОСМД или сами жильцы многоквартирных домов, получив при этом рассрочку до 5 лет.

Стоимость общедомовых счетчиков тепла стартует от 30 тысяч гривен и достигает 150-200 тысяч гривен, если речь идет о современном приборе с автоматическим погодным регулятором. Следовательно, сумма ежемесячных взносов не будет превышать 33 гривен жилища в здании на 100 квартир. Если добавить сюда стоимость работ и расходных материалов, то сумма будет колебаться в пределах 50-70 гривен в месяц.

f5e633d7d95997119634efa4189cef75

Главные новости Днепра в Telegram
  • потребитель
    2017-07-09 05:33:12 Ответить

    Слава яйцам! Еще + 70гривен,в лучшем случае. И не факт,что это даст экономию. Вот если бы теплосчетчики поквартирно-тогда да. Но у нас сети под это не приспособлены.

    Да(2)Нет(0)
  • piligrim
    2017-07-08 20:00:31 Ответить

    с новыми правилами учета тепла и воды_________ ну тепла - ладно, все соединены одной трубой закольцовано, но зачем мне общедомовой счетчик на воду? у меня индивидуальные счетчики! если я плачу строго по счетчику, а тот кто не имеет его будет лить по 9 кубов и больше в месяц - кто будет платить? или за течи в трубах кто будет платить? распределять по "всем"? у меня в квартире нет течей, с какого перепуга я буду платить? в основном законе человечества, Библии, есть заповедь - не живи за счет ближнего... а у древних буддистов еще лучше - ни словом, ни делом, ни мыслями своими не беспокой ближнего!

    Да(4)Нет(0)
  • николай
    2017-07-08 18:46:57 Ответить

    давно пора навести нормальный учет платежки зашкаливают раза в три все это знают

    Да(3)Нет(2)
  • вий
    2017-07-08 15:08:35 Ответить

    Да здравствуют колхозы.Реинкарнация СССР.

    Да(6)Нет(1)
    • piligrim
      2017-07-08 20:02:08 Ответить

      да, все вокруг колхозное - все вокруг НИЧЬЁ!

      Да(0)Нет(0)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
13.09.2017 11:50

Да, практически, ничего! Также, как и раньше, показания индивидуальных (квартирных)…

Новости Украины
07.08.2017 14:13

Президент Украины подписал закон о «коммерческом учете коммунальных услуг», который…

2
Новости Украины
27.07.2017 14:11

Эксперты попытались развеять страхи граждан об оплате счетов за недобросовестных…

3
Новости Днепра
04.07.2017 13:19

Работа ОАО «Днепрогаз» на Сичеславской набережной начиналась с объявления о…

1

Последние новости

С 2014 года Фонд Александра Вилкула «Украинская перспектива» передал в Святогорскую Лавру (подконтрольная Украине территория Донецкой области) более 200 тонн продуктов, медикаментов, средств гигиены и т.д.

Вчера 21:30
21
просмотров

В Днепре появился новый мурал, который посвящен работе пожарных.

Вчера 20:40
73
просмотров

Жителей Днепра веселят таблички автобусов и маршруток с новым логотипом города.

Вчера 20:00
320
просмотров

Авиаполеты в Днепр, Харьков, и Запорожье могут признать небезопасными.

Вчера 19:20
159
просмотров

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины наложил запрет на ввоз в страну пропагандистского российский учебник по английскому языку, который прославлял Сталина.

Вчера 18:40
80
просмотров

ВПЕРВЫЕ самая известная пара шоу-бизнеса Ольга Горбачева и Юрий Никитин представляют мастеров, которые помогли им возродить отношения после развода.

Вчера 18:07
20
просмотров

В субботу, 23 сентября, в 13:00 на телеканале «Интер» стартует второй сезон романтического детектива «Любовь по закону» производства компании Star Media. В главных ролях – Нонна Гришаева, Игорь Лифанов и Александр Мохов.

Вчера 17:30
25
просмотров

Подопечные Дмитрия Михайленко дома одержали минимальную победу со счетом 1:0.

Вчера 17:21
47
просмотров

16 сентября в Киеве состоялась шестая ежегодная международная конференция IT Weekend Ukraine 2017.

Вчера 16:52
25
просмотров

В Днепре пройдет большой Благотворительный концерт под названием «Мы хотим, чтобы Мила слышала!»,

Вчера 16:32
92
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    -50% на обувь

  • Акция!

    билеты на Dnipro Fashion Days со скидкой -50%

  • Акция!

    -20-80% на белье и одежду для отдыха

  • Акция!

    Скидки до 70%

Наверх