Что празднуем сегодня?

25.05.2014 10:26
просмотров

Сегодня, помимо выборов в Украине, есть еще немало поводов отметить и провести весело выходной. Однако, в этот же день отмечают и весьма не веселый Международный день пропавших детей.

День химика  — профессиональный праздник работников химической и нефтехимической промышленности — День химика установлен Указом Президента Украины № 219/940 от 07.05.1994. Он отмечается ежегодно в последнее воскресенье мая.

Международный день пропавших детей (International Missing Children Day) — 25 мая мировой общественностью был организован День пропавших детей, а впервые его стали отмечать в США более 30 лет назад, когда так и не смогли найти пропавшего 6-летнего школьника. Стоит отметить, что каждый год в Америке теряются порядка 800 тысяч детей, и это стало национальной трагедией, в то время как во многих развивающихся странах такая статистика вообще не ведётся. Чтобы акцентировать внимание на этой трагедии, с 2010 года был учреждён этот печальный праздник.

Его основная цель — привлечь внимание всех неравнодушных граждан к помощи в поиске пропавших детей. Позитивный опыт накопила в этой сфере Америка, например, её главный принцип в поиске исчезнувших без следа детей — «Никогда не сдаваться!». Интересно будет узнать, что в базе разыскиваемых детей США до сих пор значится пропавшая еще в 1938 году девочка, и её реально до сих пор ищут.

День счастливого билетика. Наверное, каждый из нас знаком с историей счастливого билетика, и хотя не многие верят в это, но все же иногда посчитывают сумму первых и последних цифр проездного билета. Мелочь казалось бы, а как радует…. Кто-то даже в соответствии с поверьями о сбыче мечт даже съел его.

Так, одно из поверий гласит, что если сумма первых трех цифр совпадает с суммой вторых трех цифр в номере билетика — его надо съесть. Однако, будьте осторожны, тут не подхватить кишечную инфекцию уже можно считать удачей. Поэтому альтернативным вариантом может быть коллекция, тех самых счастливых билетиков.

Всемирный день щитовидной железы Ежегодно 25 мая во всех странах отмечается Всемирный день щитовидной железы (World Thyroid Day). Дата вошла в календарь в 2009 году, когда Европейская тироидная ассоциация (European Thyroid Association — эта организация занимается изучением вопросов, связанных с щитовидной железой и ее заболеваниями) предложила отмечать день, посвященный данной теме, 25 мая на международном уровне.

Согласно медицинской статистике, различными неполадками в работе щитовидной железы страдает до трети всего населения планеты. Узловые образования выявляются у 30 процентов взрослых людей, зоб (увеличение железы в результате дефицита йода) — у 10-30 процентов. 

Европейский День соседей (European Neighbours Day) Автором идеи относительно дня соседей стал француз А. Перифан. В современной жизни очень многое зависит от того, какие люди нас окружают на работе, дома, во дворе, на отдыхе и т.д. Поэтому важно уметь налаживать контакт со всеми соседями, начиная с соседей по школьной парте и заканчивая соседями по дому.

День филолога. Филология — область знания, изучающая письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа — историю и сущность духовной культуры данного общества.

Праздник свободы причесок.

День ангела сегодня празднуют: Герман, Ермоген, Дионисий, Епифаний.

DNEPR.INFO

Новости Днепра про Что празднуем сегодня?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Сегодня 17:43
    1
    просмотров

    Сделайте на всякий случай запасы питьевой и технической воды!

    Сегодня 15:06
    5
    просмотров

    Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

    Сегодня 15:03
    4
    просмотров

    В мае в Днепре снова будут выключать газ из-за ремонтных работ

    Сегодня 14:42
    3
    просмотров

    По данному факту сведения внесены в ЕРДР по ч.2 ст.286 УК Украины.

    Сегодня 14:27
    6
    просмотров

    В Кривом Роге ребенок выпрыгнул из окна 4-го этажа, чтобы спастись от огня.

    Сегодня 13:43
    4
    просмотров

    Пенсионер пешком выходил из оккупированного города, чтобы его не заставили получить российское гражданство.

    Сегодня 13:15
    4
    просмотров

    Это работа ПВО!

    Сегодня 13:05
    4
    просмотров

    В Днепровском городском совете рассказали, куда обращаться горожанам, если дом пострадал от ракетного удара.

    Сегодня 12:45
    4
    просмотров

    В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

    Сегодня 12:41
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх