Что нового ждет днепропетровских предпринимателей с 1 июля?

30.06.2015 09:43
просмотров

С 1 июля представителей малого бизнеса ждет целый букет нововведений – необходимость перехода на РРО и приобретение лицензий на продажу пива со всеми отсюда вытекающими позитивными и не очень последствиями.

poltava-kiosk_po_prodazhe_zhivogo_piva_1533

Как уже сообщал dnepr.info, с завтрашнего дня пиво официально становится таким же опасным алкогольным напитком, как и водка – то есть, для реализации данного напитка необходимо приобретать лицензию стоимостью 8 тыс. грн. в год на каждый кассовый аппарат. Однако получат лицензию далеко не все согласные платить, а только те, у кого торговая площадь составляет не менее 20 кв. м.

В то, что завтра пиво исчезнет с прилавков прямо не верится. А должно, ведь не для кого не секрет, что огромная доля торговых точек не отличается большой площадью.

Так, приравнивание пива к алкогольному напитку в синтезе с обязательной покупкой РРО (улучшенного кассового аппарата, который автоматически отправляет данные в ГФС) не оставляет киоскам надежд на радужное будущее. Придется закрываться или повышать цены. В первом случае, кто-то из горожан останется трезвее и здоровее, может быть. Может, и столь не любимых днепропетровцами МАФов станет меньше (напомним, лотков с шаурмой ни первая, ни вторая «угрозы» не касаются). А вот экс-продавцы будут вынуждены искать новые рабочие места.

Любопытно, что сами продавцы, как сообщает КП, видят выход в том, чтобы торговать из-под прилавка. Назад в СССР? Да и сетям, реализующим хмельное на розлив вовсе не весело.

«Сейчас мы торгуем исключительно пивом, но когда купим лицензию, по закону сможем продавать ту же водку или коньяк. К этому, что ли, стремится наша власть — увеличить продажу крепкого алкоголя? Это нововведение — ущемление малого и среднего бизнеса. Многие коммерсанты и так на ладан дышат, не выдержат и разорятся. Поэтому мы собираемся 30 июня идти на пикет под Верховную Раду — требовать отменить это изменение в Налоговом кодексе», — рассуждает один из владельцев столичной торговой точки по продаже разливного пива.

«Я еще могу понять смысл лицензии за 8 тысяч гривен. Но почему помещение должно быть больше 20 метров? Почему не 19? Не 10? Какая разница в размере территории, на которой будут стоять кеги с пивом? Они что — от этого портятся? Мне кажется, закон пролоббировали супермаркеты. Вокруг каждого из них куча небольших ларьков-конкурентов. Вот их и выдавливают — ведь маркет в любом случае покупает лицензию на алкоголь. Их новые поправки в Налоговый кодекс не касаются», — говорит горожанин.

Также, исходя из планов Минфина, предпринимателей в ближайшем будущем ждет еще одно изменение – «сужение» упрощенной системы налогообложения. СМИ цитируют замминистра финансов Елену Макееву, которая говорит, что правительство будет ориентироваться на европейский опыт. При этом малый бизнес (предприниматели с годовым оборотом менее 500 тыс. гривен) сможет покупать патент и спокойно работать в течение года, пишет КП.

Однако среди ветвей данного букета для предпринимателей просматривается и позитив – продление моратория на проверки малого и среднего бизнеса до конца 2016 года, о чем сообщил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

Новости Днепра про Что нового ждет днепропетровских предпринимателей с 1 июля?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    1
    просмотров

    В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

    Сегодня 16:14
    0
    просмотров

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    8
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    4
    просмотров

    Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

    Сегодня 14:27
    4
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    3
    просмотров

    В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

    Сегодня 13:37
    7
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх