Что мы празднуем в Светлое Христово Воскресение?

02.04.2010 09:23
просмотров

«Горожанин» расспросил ученого богослова о символах и традиция Пасхи. Традиция печь куличи – пасхальный хлеб - более славянская, - пояснил нам отец Игорь. - Кстати, не надо путать кулич с паской…

Этот праздник объединяет всех христиан. На Воскресении Христовом строится само понятие христианской веры. Без Пасхи вера в Бога превращается в простую формальность.

Этот праздник называется церковью Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств. В день Святой Пасхи люди приветствуют друг друга вечным приветствием «Христос Воскресе!» и отвечают: «Воистину Воскресе!».

Традиционно к Пасхе украинцы пекут куличи и красят яйца. Древний обычай христиан красить яйца символизирует собой возрождение жизни из небытия.

— Красное пасхальное яйцо символизирует собой необычное начало, — пояснил протоиерей и кандидат богословия, настоятель храма Св. Георгия Великомученника Игорь Осадовский. — Мы ведь знаем, что куры несут белые яйца. А когда красим их в красный цвет, подчёркиваем неординарность и нестандартность праздника.

— А почему именно красный цвет?

— Когда святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору, то принесла ему яйцо, — рассказал отец Игорь. — В те времена каждый, даже самый бедный человек мог попасть к императору, но обязательно что-то должен был ему подарить. И бедному человеку дозволялось подарить хотя бы яйцо. Горя верой в воскресшего Христа, Мария Магдалина сказала императору простые слова: «Христос Воскресе!» и протянула ему яйцо. Он взял дар и, увидев, что это яйцо начало краснеть прямо у него на ладони, в замешательстве ответил: «Воистину Воскресе!».

Красный цвет в Греции, Византии всегда символизировал праздник. На праздники надевали багряные или пурпурные одежды, даже невест одевали в ярко-красную одежду. А белый цвет, кстати, считался траурным.

— Традиция печь куличи тоже восходит к древним временам?

— Традиция печь куличи — пасхальный хлеб — более славянская, — пояснил отец Игорь. — Кстати, не надо путать кулич с паской. Основа паски — сырная, ведь Русь всегда славилась молоком, сырами. Может, тут есть и отголоски кочевнической жизни.

— Традиционно освящают в церкви куличи и яйца. Какие ещё продукты нужно святить?

— По окончании литургии читается молитва на освящение мяса, яиц, сыра — то есть на освящение скоромной еды — такой пищи, которая отличается от постной. Поэтому и приносить в церковь на освящение нужно именно то, что освящается словами молитвы.

— Как вы посоветуете провести этот день?

— Я настоятельно рекомендую всем в этот день пойти на службу. А перед этим совершить исповедь. Любая вера должна иметь подтверждение, и когда человек уверяется в том, на что он надеется и во что верит, то он как бы заново рождается.

На ночной службе я вижу, что для людей, которые приходят, — это настоящее эмоциональное потрясение в хорошем смысле этого слова. 

В этот день каждый православный человек должен приобщиться к Христу. Он должен в полной мере освятиться духовно и насладиться этим духовным пиром, каким является Пасхальная ночная литургия. После того как человек исполнится этого духа, он может себе позволить в какой-то степени раскрепощение и физическое. Потому что Пасха — это праздник, веселье, разрешение поста. Дозволяется даже какое-то праздничное возлияние — только чтобы это было в рамках и в память о событии. Церковь благословляет и веселье, и радость, и эмоциональный подъем.

Традиционно мы ходим в гости или приглашаем гостей к себе в дом. И это правильно, ведь провести этот день нужно в как можно большем эмоциональном движении. Чтобы как можно больше людей зажечь этой пасхальной радостью.

Хочу поздравить всех верующих людей, всех, для кого Пасха Христова — это действительно праздник и торжество. Пусть воскресший Христос на протяжении будущего года всегда будет милостив и дарует нам то состояние воскресения, эмоционального подъема, праздника, которое не уходит. Пусть вас благословит Христос!

— На праздник нужно идти с одной целью — очистившись от грехов, освятиться святым причастием, вкусить этого духовного пира веры и затем целенаправленно разговеться — совершить то, чего мы ждали все эти дни великой четырёхдесятницы, — дал наставление отец Игорь Осадовский.

DNEPR.INFO — Источник: Юлия Рудая, Горожанин

 

Новости Днепра про Что мы празднуем в Светлое Христово Воскресение?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре на проспекте Яворницкого на головы людей осыпаются аварийные балконы
    Новости Днепра
    Вчера 20:12

    На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    Вчера 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    Вчера 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    Вчера 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Последние новости

    Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

    Сегодня 22:00
    2
    просмотров

    В Днепре в пятницу будут выключать свет.

    Сегодня 21:25
    1
    просмотров

    На жительницу Днепра напала собака.

    Сегодня 20:44
    1
    просмотров

    Житель Кривого Рога убил свою мать.

    Сегодня 20:02
    1
    просмотров

    Это делают для экономии.

    Сегодня 19:25
    2
    просмотров

    В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

    Сегодня 18:39
    1
    просмотров

    В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

    Сегодня 18:00
    2
    просмотров

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

    Сегодня 17:53
    3
    просмотров

    В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

    Сегодня 16:59
    13
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине во время работы травмировался железнодорожник.

    Сегодня 16:33
    3
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх