Что думает среднестатистический украинец о ситуации в стране? — опрос

16.03.2015 12:55
просмотров

Большая часть опрошенных (47%) выступают за более тесные отношения с ЕС, чем с Россией. 34% респондентов выбрали оба варианта, и только 13% – за более тесные отношения с Россией, чем с ЕС.

«Украинская Правда» разработала опрос для читателей, который помогает узнать, насколько одинаково мыслят украинцы и каково их отношение к Президенту, Минским договоренностям, судьбе Донбасса и Крыма.

Что думает среднестатистический украинец о ситуации в стране? - опрос

По данным опросника, около 70% украинцев в западных и северных регионах выбрали дружбу с ЕС, а не Россией. Тогда как на востоке и юге доминирует мнение, что Украина должна иметь не менее тесные отношения с двумя странами – так считает большинство опрошенных – соответственно 45 и 55%. Но на востоке сторонников России в два раза больше (26%), чем приверженцев ЕС (13%).

Большинство опрошенных одобряют действия правительства по использованию военной силы с целью восстановления контроля над территориями, которые в настоящее время захвачены боевиками. Таких 48%. Тех, кто не одобряет – 42%. В регионах мнения сильно расходятся. На севере и западе 64% «за» и 26% «против», на востоке две трети (68%) не одобряют и только 16% «за».

Украинцы во всех регионах поддержали сентябрьские Минские соглашения. Уровень одобрения составляет 74%, тогда как несогласия – лишь 12%. Ответ на этот вопрос – тот редкий случай, когда украинцы показали удивительное единодушие. Региональных отличий почти нет. Мира хотят все, пусть и такого обманчивого, достигнутого в Минске. К сожалению, опрос проводился как раз тогда, когда в феврале проходили переговоры по «второму» Минску.

Большинство опрошенных (52%) поддерживают поставки вооружения из США. На западе сторонников этой идеи – 77%, на севере – 61%. На востоке с точностью до на борот — около 62% выступают против. На юге – некое подобие баланса: 46% поддерживают, 43% – не поддерживают.

Одобряющих старания Ангелы Меркель в два раза больше, чем недовольных (40% против 20%). Причем это снова тот случай, когда присутствует единство мнений, независимо от региона страны. Даже на востоке, где живут евроспекптики, поддержку дейтвиям Меркель высказывают 31% против 25%.

63% опрошенных на вопрос о судьбе Донбасса выбрали ответ «Украина остается единой нацией». Каждый пятый (22%) выбрал вариант «Как сейчас, но некоторые районы Донбасса получают больше автономии». Только 4% «за» отделение и независимость Донбасса, и лишь 3% поддерживают присоединение к России. В целом, тот или иной вариант единой Украины поддерживает большинство как на Западе, так и на оккупированных территориях.

Большинство украинцев (51%) считают, что отказываться от Крыма наша страна не может, но добиваться этого прямо сейчас не стоит – есть другие, более насущные проблемы. 31% говорят, что возвращение Крыма – главный приоритет. Только 18% полагают, что Украина должна смириться с тем, что Крым российский. Смириться с безвозвратной утратой Крыма готовы только 5% жителей Западной Украины. На Востоке 46% считают, что есть дела приоритетнее, 41% — что Украина должна о Крыме забыть. Только 13% жителей уверены, что возвращение полуострова – приоритет номер один.

На национальном уровне число тех, кто одобряет действия Президента и тех, кто не одобряет, практически совпадает (36% против 38% при статистической погрешности опроса — 3,1%). В целом, Петр Порошенко имеет определенную базу поддержки, но так и не смог объединить вокруг себя большинство нации. Больше поддержки у действующего президента на западе и севере (от 46% «за» до 26% — «против»). На юге большая часть населения не одобряет действия Порошенко (42% против 33%), на востоке – 17% против 61%. В удерживаемых сепаратистами районах 89% против Порошенко. Вспомнили социологи и о Викторе Януковиче. Как оказалось, его досрочный уход с поста до сих пор не получил единой оценки со стороны украинского общества. Лишь 48% в стране одобряют уход Януковича, в то время как 38% нет. Каково бы ни было отношение украинцев к тому, каким образом Янукович лишился власти, точкой национального консенсуса является уверенность в абсолютной коррупмированности его режима.

При ответе на вопрос «Сколько украинцев доверяют США, ЕС и МВФ в их усилиях по реформированию Украины?» взгляды украинцев на национальном уровне разделились почти поровну. 45% выразили некоторую или большуюс тепень доверия, 44% – не выразили доверия. На западе и севере доверяют 56%, тогда как 35% — не особо доверяют или вовсе не доверяют. На востоке большинство (57%) не доверяют международным донорами и только 29% доверяют.

По материалам «Украинская Правда»

Новости Днепра про Что думает среднестатистический украинец о ситуации в стране? - опросРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В Днепре две недели на выходных трамваи и троллейбусы будут ездить по-другому: детали
    Новости Днепра
    18.04.2024 15:44

    Две недели в выходные ряд трамваев и троллейбусов сменит маршрут.

    Завтра в Днепре популярные трамваи изменят график движения
    Новости Днепра
    16.04.2024 14:54

    Важная информация!

    В Днепре неизвестные снова «заминировали» лицей
    Новости Днепра
    14.04.2024 08:57

    За прошедшие сутки в Днепре поступило сообщение об очередном заминировании.

    Новая жизнь «Довбуша» — Netflix планирует адаптацию исторического фильма
    Новости Украины
    09.04.2024 18:15

    Американская студия Netflix ведет переговоры о создании четырехсерийного мини-сериала по…

    Последние новости

    Женщин вывозили в Польшу, где они должны были зарабатывать деньги попрошайничеством.

    Сегодня 19:21
    1
    просмотров

    В Днепре снова будет курсировать троллейбус №21.

    Сегодня 18:42
    1
    просмотров

    Мунтян похвастался люксовой машиной, которую ему подарила команда.

    Сегодня 18:14
    2
    просмотров

    Теплую погоду «почувствовали» не только деревья с цветами, но и клещи. Они «просыпаются» когда температура тепла становится более 15 градусов тепла. Сезон их активности будет длится до конца осени, а пик наступит в мае-июне, а после – в сентябре-октябре.

    Сегодня 17:43
    2
    просмотров

    Частные врачи жалуются на "подводные камни" в украинском законодательстве.

    Сегодня 17:27
    1
    просмотров

    Определился победитель финальной серии за "золото" мужской Суперлиги Украины по баскетболу.

    Сегодня 16:48
    1
    просмотров

    Главу райсуда и посредника разоблачили на взятке на Днепропетровщине

    Сегодня 16:27
    2
    просмотров

    Весенний грибной сезон в самом разгаре.

    Сегодня 15:44
    2
    просмотров

    Сделайте на всякий случай запасы питьевой и технической воды!

    Сегодня 15:06
    6
    просмотров

    Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

    Сегодня 15:03
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх