Чиновники и геологи контролируют днепропетровские оползни

08.10.2010 17:23
просмотров

«Городская программа защиты от оползней не финансируется даже на 10%», сообщил директор Днепропетровского городского КП инженерной защиты территории города Юрий Береза на пресс-конференции в ИА «Время».

Из 240 миллионов гривен, необходимых для обеспечения безопасности днепропетровских склонов, за последние пять лет предприятие получило всего 15. Как заявил профессор Национального горного университета Сергей Власов, Днепропетровск находится на первом месте в Украине по оползневой опасности. «145 квадратных километров — таков размер оползневой территории в Днепропетровске. А по количеству подтопленной территории, наш город занимает второе место после Полтавы», подчеркнул на пресс-конференции Власов. Самым опасным районом Днепропетровска по-прежнему остается Тополь. Об этом свидетельствуют и жители жилмассива. «В доме покосились ступени, целые блоки и сооружения медленно опускаются вниз», рассказал журналистам представитель инициативной группы Дмитрий Кучеренко. Ситуацию ухудшает разрушение одного из водостоков, проходящего в Тоннельной балке. Вода размывает грунт и подтапливает деревья, которые являются единственной опорой склонов, заявил главный лесничий ГП «Днепропетровский лесхоз» Владимир Приходько. На сегодняшний день, посаженные более полувека назад деревья уже выполнили свою функцию по защите грунта от сдвигов. Для недопущения оползней необходимо применение специальных инженерных систем.

Как сообщила кандидат геолого-минералогических наук, экс начальник управления инженерной защиты территории города Элла Максимова, решение проблемы оползней требует иного системного подхода. Конкретно: увеличение уровня инженерной защиты оползневых территорий: строительство опорных стен, создание наблюдательных скважин и прочистка водных коллекторов. Экстренные мероприятия на конкретных опасных объектах и постоянный мониторинг ситуации геологами.

По словам Юрия Березы, на сегодняшний день ситуация с оползнями остается сложной, но контролируемой. В то же время, Элла Максимова решительно заявила, что ликвидация управления инженерной защиты города, которое завершится 14 ноября этого года, усугубит проблему. «После его ликвидации фактически единственным органом, занимающимся проблемой оползней, будет городское коммунальное предприятие, инженерной защиты города, которое не в состоянии проводить качественный мониторинг оползневой территории и планировать проведение мероприятий по обеспечению безопасности», сказала Максимова. Данное предприятие, по словам геолога, не обладает ни нужным кадровым потенциалом, ни возможностью требовать финансирование.

По мнению участников пресс-конференции среди главных причин возрастания оползневой опасности — намокание лессовых грунтов, на которых расположен правый берег Днепропетровска, крупное строительство и стихийные мусорные свалки.

В 2010 году Днепропетровск получил всего 1 миллион 140 тысяч гривен на противооползневые мероприятия, отчитался Юрий Береза. Эта сумма дала возможность держать ситуацию под контролем. В то же время, прогнозирует чиновник, если в ближайшее будущее бюджетное финансирование не увеличится и радикальных мер не будет принято, в Днепропетровске могут произойти новые опасные оползни.

Справка. Коммунальное предприятие инженерной защиты территории города было создано 30 лет назад с целью предупреждения оползней.

В Днепропетровске находится 36 балок. Самые опасные: Евпаторийская, Красноповстанческая, Рыбальская, Аптекарская и Туннельная.

ИА «Время»

Новости Днепра про Чиновники и геологи контролируют днепропетровские оползниРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

    Сегодня 17:53
    3
    просмотров

    В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

    Сегодня 16:59
    9
    просмотров

    Две недели в выходные ряд трамваев и троллейбусов сменит маршрут.

    Сегодня 15:44
    5
    просмотров

    Сегодня в Украине отмечают День памятников истории и культуры. В нашем городе есть немало исторических памяток, они не всегда отмечены на государственном уровне, но являются тем, без чего сегодняшний Днепр представить невозможно. Улицы, здания, поселки и церкви – все они…

    Сегодня 15:39
    3
    просмотров

    В Днепровском районе тушат пожары.

    Сегодня 14:01
    7
    просмотров

    Но это только фейки.

    Сегодня 13:42
    5
    просмотров

    Посреди улицы в Днепре гулял осел.

    Сегодня 12:59
    2
    просмотров

    В четверг, 18 апреля, Днепровский район атаковали ракетами.

    Сегодня 12:31
    14
    просмотров

    В сети показали, как изнутри выглядит первый этаж культового ресторана Маяк.

    Сегодня 11:42
    7
    просмотров

    Очень громкий день в Днепре.

    Сегодня 11:06
    29
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх