Бульвар Славы: опыт для всех

22.09.2009 20:39
просмотров

22 сентября жители домового комитета «Оберіг» выиграли суд против решения депутатов городского совета о незаконном выделении земельного участка посреди Бульвара Слава ООО «КС Девелопмент» для строительства торгово-развлекательного комплекса. Факт на сегодняшний день уникальный, так как доказывает, что права у горожан не только есть, но их еще можно и законно отстоять.

Коротко об истории конфликта. Домовой комитет «Оберіг» в декабре 2007 года  обратился в хозяйственный суд с иском к днепропетровскому городскому совету. Предмет иска — о признании недействительными решения городского совета о согласовании места расположения торгового комплекса на Бульваре Славы и выделении под его строительства земельного участка. Незаконность решений горсовета в том, что данный участок земли является рекреационной и зеленой зоной, что в январе 2008 года по запросу домового комитета «Оберіг» подтвердила главный архитектор города Юлия Саенко.

 «Вначале мы пошли в горсовет, — рассказал на пресс-конференции в информационном агентстве «Время» юрист, заместитель председателя домового комитета «Оберіг» Александр Матвиевский, — прошлись по комиссиям, в том числе были в комиссии по законности и правопорядку, но нигде на нас серьезного внимания не обратили. Председатель комиссии по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Царев посоветовал нам решить вопрос с застройщиками «полюбовно», а потом прислал форменную отписку. В земельной комиссии нас послушали, но позиция  депутатов меня, как юриста, мягко говоря, удивила. Нам сказали: «а вы же понимаете, если мы откажем фирме в предоставлении земельного участка, то она на нас подаст в суд. И суд нас заставит принять решение (?)…».

Жители домового комитета «Оберіг»  обращались и к Президенту, и Генеральному прокурору, и в Кабинет Министров, и к губернатору, но единственное, что удалось добиться — это в июне 2007 года городской прокурор и днепропетровский межрайонный природоохранный прокурор внесли протест в городской совет на эти решения. Но…депутаты эти протесты не рассмотрели и по сей день. Потом  жители Бульвара Славы направили иск в хозяйственный суд Днепропетровской области, но  суд его отклонил: «Это вынудило нас, — говорит Александр Матвиевский, — обратиться с соответствующей жалобой в апелляционный суд и 21 сентября на радость жителям нашего дома и всего жилмассива  суд  отменил решение хозяйственного суда и признал недействительными решения горсовета».

Домовому комитету существенную помощи и поддержку оказали активисты партии «Зеленых». По словам ее днепропетровского лидера  Павла Хазана: «Я еще не слышал, чтобы орган самоорганизации населения выиграл суд у органа местного самоуправления. Это свидетельствует прежде всего о том, что люди не довольны  городским советом и ни для кого не секрет, что сегодня городские депутаты от Партии Регионов, коммунистов, блока Лазаренко ведут антинародную политику. В городе раздаются земельные участки бесконтрольно, без аукционов и никто за это ответственности обычно не несет. Но стоит сказать, что были и депутаты, которые нам помогали — это нормальные порядочные люди, несмотря на свои политические взгляды».

Домовой комитет «Оберіг» надеется, что их опыт даст больше веры тем людям, которые отстаивают от незаконного строительства свои придомовые территории, зеленые зоны: «Если люди будут проинформированы, иметь юридические знания, объединятся в домовые комитеты, то они смогут победить, — уверен Павел Хазан, — и мы готовы им помочь».

 

ИА «Время»

 

 

Новости Днепра про Бульвар Славы: опыт для всехРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    1
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    17
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    6
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    11
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    3
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх