Расслабьтесь: в Днепропетровске будет холодно, но не очень

05.10.2010 14:22
просмотров

После экстремально жаркого лета многие горожане ждут такой же супер-холодной осени и зимы. Тем более, что сегодня ночью обещают едва 3-4 градуса тепла…

Начальник отдела метеорологического прогнозирования Днепропетровского областного центра по гидрометеорологии Наталья Логвиненко опровергла страшные ожидания горожан.

Она подчеркнула, что в последнее время все мы являемся свидетелями изменения климата, которое наиболее заметно для человека в виде изменений температурного режима, режима увлажнения и увеличения количества опасных стихийных явлений в природе.

«В связи с этим слишком уж долгосрочных научно-обоснованных прогнозов погоды сейчас метеорология, как наука, составить не может. То есть, имеются в виду точные прогнозы на три месяца или полгода.

Но если говорить о нынешнем осенне-зимнем периоде, то наиболее точные прогнозы сегодня можно составить на срок не более 15 дней. Но выход в этой ситуации есть. Мы можем использовать общие тенденции хода метеорологических наблюдений за достаточно длительный промежуток времени.

Так, средняя температура сентября, за последние 20 лет, в Днепропетровской области практически не изменилась. В октябре за этот период отмечался некоторый рост температуры воздуха на 0,4 градуса, а в ноябре и декабре она в среднем понизилась на примерно один градус. Зато в январе и феврале у нас наблюдается значительный рост температур на 1,5 — 2 градуса.

С большой долей вероятности можно утверждать, что, несмотря на экстремально жаркое минувшее лето, когда ведущие мировые метеорологические агентства говорили о столь же экстремально холодных осени и зиме, статистические данные говорят об обратном: наиболее вероятный сценарий развития погодных условий будет таким, что течение осени и наступление у нас зимы останутся без изменений.

Началом метеорологической осени принято считать дату, когда у нас среднесуточная температура опустится ниже + 15 градусов Цельсия. В этом году в Днепропетровске эта дата пришлась на 30 сентября. То есть, метеорологическая осень настала на месяц позже календарной.

Метеорологическая зима начинается при переходе среднесуточной температуры ниже 0 градусов. Обычно у нас это происходит в последних числах ноября или первых числах декабря. Но в последние годы эти даты бывают и гораздо позже.

Поэтому никаких предпосылок для того, чтобы вторая половина осени и зима были у нас в этом году слишком суровыми», — сказала Наталья Логвиненко.

Также Наталья Логвиненко отметила, что в последние годы у нас в области существенно увеличилась продолжительность самой осени за счет более позднего наступления зимы.

Обусловлено это тем, что сейчас, в связи с изменением протекания атлантических циклонов, Украина попала в зону их активного прохождения. Поэтому у нас наблюдаются довольно затяжная и относительно теплая осень, жаркое лето и относительно короткая и теплая зима. Зимой, безусловно, бывают прорывы к нам сибирских и арктических антициклонов, когда устанавливаются низкие температуры. Но длится это не более 2 — 5 суток. А затем все возвращается на обычный для нашей местности в последние 20 — 30 лет температурный режим. Поэтому ориентироваться сейчас лучше не на погоду в средней полосе России — «какая погода в Москве, такая будет через три дня и у нас», а на погоду осенью и зимой в средней части Западной Европы и Прибалтике, а весной и летом — на погоду на Балканах.

Также она указала, что отопительный сезон не наступит в этом году ранее своей календарной даты 15 октября. А возможнее, начнется и позже. Кроме того, в будущие выходные ожидается прорыв очередного циклона с Балкан, который сначала принесет дожди, а затем, во второй половине октября в Днепропетровске ожидается традиционная для этого периода сухая, солнечная и умеренно прохладная погода. То есть, то, что называется Золотой Осенью.

DNEPR.INFO — Источник: ИА РИЦ

Новости Днепра про Расслабьтесь: в Днепропетровске будет холодно, но не оченьРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    2
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    2
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

    Сегодня 11:49
    2
    просмотров

    Ботсад ДНУ анонсировал рабочие субботы.

    Сегодня 11:00
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили шпиона, пытавшегося навести ракеты и ТЭС и военный госпиталь.

    Сегодня 10:26
    6
    просмотров

    Будьте осторожны!

    Сегодня 07:00
    6
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    5
    просмотров

    В Днепре и области отключат свет.

    Вчера 21:47
    14
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх